• повышение спортивного мастерства,

• определение команд победителей соревнований,

• привлечение, как можно большего числа студентов к занятиям спортом.

Сроки и место проведения

Соревнования проводятся в сроки с 3 марта по 14 апреля 2013 года, в воскресные дни с 10 часов. Место проведения: Дом спорта (большой игровой зал). Заявки на участие в соревнованиях подаются на заседании судейской коллегии, которая состоится 19 февраля в 20:00 в Доме спорта (аудитория №21).

^ Руководство проведением соревнований.

Соревнования проводятся спортивным клубом ТГУ, совместно со специализацией и тренерским составом кафедры ФФК. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главного судью - судью р/к, старшего преподавателя ФФК Дробышеву С.А.(тел.89627779695).

Для решения спорных вопросов, связанных с соблюдением данного положения, правил соревнований, регламента проведения, конфликтных ситуаций (возникших при проведении соревнований)- создана главная судейская коллегия в составе: Моисеенко А.В. – председатель спортклуба ТГУ, Иноземцевой Т.А.- ст. преподавателя ФФК, Дробышевой С.А.- ст. преподавателя ФФК, судьей р/к по баскетболу, главным судьей Первенства ТГУ по баскетболу.

^ Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются студенты 1 - 5 курсов очной формы обучения, имеющих допуск врача. Состав команды 12 человек.

^ Условия проведения.

Соревнования проводятся по официальным правилам РФБ.

Команда высшей лиги разбиваются по подгруппам согласно жеребьёвке, без учета занятых мест. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе в один круг. Команды 1 лиги играют на выбывание после второго поражения.

Игры у мужчин проводятся в два тайма по 20 минут, у женщин в два тайма по 15 минут. Время игры «грязное» (остановка времени на пробитие штрафных бросков, последняя минута игры - время «чистое»). За победу начисляется 2 - очка, поражение -1 очко, неявка - 0. В случае равенства очков, для определения мест учитывается результат игры между собой. В случае двух неявок подряд команда снимается с соревнований.

Протест на игру подаётся на имя главного судьи в течение 30 минут после её окончания. Если результат игры признан недействительным, матч должен быть переигран.

Обслуживание и судейство соревнований проводится силами студентов специализации, сборных команд факультетов и сборных команд ТГУ по баскетболу. (Один судья и один секретарь от команды). Две неявки на судейство - снятие одного очка.

^ Определение победителя.

Для определения победителей соревнований проводятся стыковые игры, согласно занятым местам в подгруппах. Финальная часть за 1-3 место проводится по круговой системе с учетом игр в подгруппе. Команды, занявшие последние места в Высшей лиге и первые места в 1 лиге меняются местами. Данная схема определена для всех участвующих команд.

Награждение.

Команды, занявшие 1-2-3 места, награждаются грамотами, медалями, призами. По решению судейской коллегии определяется лучший баскетболист и лучшая баскетболистка первенства. Лучшие судьи награждаются памятными призами. Награждение проводит спортклуб ТГУ.