microbik.ru
1

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Камышловский педагогический колледж»


Конспект урока

«Изображение в памяти компьютера»

050202 Информатика


c:\users\1\desktop\картинки\с интернета\компьютер.jpg


Исполнитель:

Студент 5 ИИ группы

Гришко А.Е.,

Методист по практике

ГБОУ СПО СО КПК

Шаркова Е.В.

___________________________

^ Руководитель практики в ОУ

Кочнева Н.В.

___________________________


Камышлов, 2012

Конспект урока

Тема: «Изображение в памяти компьютера»

Класс: 6

Тип урока: изучение нового

Образовательное учреждение: Школа №6

Цель формирование первичного представления о кодировании графической информации у учащихся 6 класса посредством выполнения практических заданий, расширить представление о возможностях форматирования документов в текстовом редакторе Word посредством выполнения практического задания

Задачи:

  • получение первичных знаний о кодировании графической информации учащимися 6 класса при выполнении практических заданий;

  • формирование умений обработки текстовой информации посредством выполнения практической работы «Редактируем и форматируем текст»;

  • использование полученного опыта при выполнении практического задания в MS Word дальнейшей учебной деятельности.

Оборудование: Рабочая тетрадь; проектор для ЦОР, ПК, интерактивная доска; Файлы изображений; дидактический материал.

Валеологические условия:

  • в кабинете искусственное освещение;

  • основной поток света слева;

  • используется система общего освещения;

  • подводка электрического напряжения к столам обучающихся и учителя является стационарной и скрытой;

  • уровень шума не превышает допустимую норму.



Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, формы, средства обучения

Организационный

2 мин

Здравствуйте ребята! Меня зовут Александр Евгеньевич сегодняшний урок информатики проведу у вас я. Присаживайтесь.

Тема сегодняшнего урока это «Растровая и векторная анимация» (запишите в тетрадь)

Слушают учителя

С: Голос учителя

М: организации по источнику восприятия

Ф: фронтальная

Всесторонняя проверка знаний



3 мин



Итак ребята как вы думаете с помощью чего можно кодировать графическую информацию?

(С помощью последовательностями нулей и единиц и можно закодировать информацию)

Слушаю учителя

Отвечаю на вопросы

Записываю в тетрадь



^ С: голос учителя, электронная презентация

М:наводящие вопросы

Ф: фронтальная



Усвоения новых знаний


Первичная проверка понимания


Домашнее задание


Практическая работа MS Word


Подведение итогов урока



5

Мин


2 мин


20

Мин


5 мин


2 М

Графический объект, подлежащий представлению в цифровом виде, делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты – пиксели.

Цвет каждого пикселя кодируется двоичным числом. Такой способ называется растровым кодированием.

Рассмотрим простейшую черно-белую картинку:



Каждую пустую (белую) клеточку рисунка, заключенного в рамку, мы закодировали нулем, а закрашенную (черную) — единицей.

Попробуем решить обратную задачу — восстановить рисунок по его коду, причем код будет десятичным. Представим имеющиеся десятичные числа в двоичном коде и закрасим клеточки, соответствующие 1:



В рассмотренных примерах каждый пиксель кодировался 1 битом. При цифровом представлении цветных изображений каждый пиксель кодируется цепочкой из 24 нулей и единиц, что позволяет различать более 16 миллионов цветовых оттенков.


А сейчас ребята давайте каждый самостоятельно выполнит задание на листочках которые лежат у вас на столах.


Стр. №№


А сейчас будет практическое задание, которое лежит у вас на комп столах. Присаживайтесь за компьютеры.


Как, для чего кодируют графическую информацию?

Как копировать и вставить текст?

Что получилось, что не вышло?

Слушают учителя, Проговаривают алгоритм выполнения


Записывают Д/З


Слушают учителя, выполняют задание на компьютерах и отвечают на вопрос


Слушают и отвечают на вопрос

С: голос учителя, электронная презентация

М:объяснительно-иллюстративный метод

Ф: фронтальная


С: голос учителя, электронная презентация

М:объяснительно-иллюстративный метод

Ф: фронтальная


С:.голос учителя

М: поисковый

Ф:фронтально-индивидуальная