microbik.ru
1

Анализ работы МО учителей математики, физики и информатики за 2011-2012 учебный год.

Работая над проблемой школы: «Формирование социальной и коммуникативной компетентности обучающихся на основе создания системы гражданского образования в школе», методобъединение решало следующие задачи математической подготовки учащихся:

  • способствовать созданию в школе системы гражданского образования, направленного на формирование человека с активной жизненной позицией

  • повышать качество математического образования

  • повышать мотивацию учебной деятельности учащихся

  • совершенствовать работу учителей на основе личностно-ориентированного обучения детей с учётом их склонностей и способностей

  • способствовать популяризации математики и повышению интереса к ней учащихся

  • формировать социальную компетентность учащихся через организацию внеклассной работы по предмету.


За этот учебный год проведено четыре заседания МО, на которых рассматривались вопросы:

  • Анализ работы ШМО за 2010-2011 учебный год. Утверждение плана работы на новый учебный год.

  • Составление, оформление, утверждение «рабочей программы».

  • Преемственность в обучении математики между начальной и средней школой.

  • «Подготовка к итоговой аттестации детей с низкой мотивацией» - работа по теме самообразования.

  • Выбор тем самообразования на новый учебный год.

  • «Реализация гражданского образования через проведение уроков математики и физики».

  • «Игровые моменты на уроках информатики в классах компенсирующего обучения» - работа по теме самообразования.

  • «Моя педагогическая философия».

  • Предварительное распределение нагрузки учителей МО на новый учебный год.

  • Подведение итогов олимпиады по математике.

  • Планирование проведения математического декадника.

  • «Программные средства для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса».

  • Итоги работы МО по базисному плану (выполнение программ, успеваемость и качество обучения).

  • Анализ и результаты проведения контрольных работ, предложенных администрацией школы и городским отделом образования.


Каждый учитель МО работает в течение учебного года над своей темой самообразования, которая взаимосвязана с методической темой школы:

^ Жаворонкина Е.Ф. «Использование элементов КСО на уроках математики».

Петрачик И.А. «Дифференцированный подход в обучении математики в классах компенсирующего обучения».

^ Сотова В.В. «Развитие творческих способностей учащихся через урок, элективный курс и подготовку к ГИА».

Рябова М.Н. «Развитие коммуникативной компетенции на уроках математики через активные методы обучения».

Трофимова Е.И. . «Личностно-ориентированный подход в обучении математики учащихся основной школы с использованием новых технологий».

^ Ганненко Н.В. «Реализация гражданского образования школьников через проведение уроков математики».

Панова Т.И. «Технологии разработки видеоуроков».

Байкалова С.А. «Развитие алгоритмического мышления, используя коммуникативно-информационные формы обучения через язык программирования».

^ Бабикова Л.П. «Использование информационно-коммуникационных технологий для развития познавательной деятельности учащихся».

Лесковская О.А. «Методика преподавания физики в профильном классе по учебнику В.А.Касьянова».

^ Зажигаев А.В. «Решение занимательных и творческих задач на первой ступени обучения физики».

В своей работе учителя ШМО применяют элементы разных технологий: личностно-ориентированного обучения, творческого развития личности, информационно-коммуникационных технологий, развивающего обучения, здоровьесберегающих технологий и т.д.

Важнейшим фактором успеха в обучении и сохранения мотивации к учебной деятельности является интерес учеников к предмету, который стараются развить учителя математики, физики и информатики через нестандартные формы проведения своих уроков, нестандартные формы контроля, использование ИКТ на уроках.

Применяют ИКТ на уроках математики, физики следующие учителя МО:

Рябова М.Н., Трофимова Е.И., Ганненко Н.В., Бабикова Л.П., Лесковская О.А., Жаворонкина Е.Ф.


Особое внимание учителя уделяют дифференцированному подходу в обучении. Широкое применение находят различные дифференцированные карточки, тесты, раздаточный материал, электронные тесты, перфокарты, которые разрабатывают и готовят сами учителя.

Большую помощь в подготовке этого материала оказывают методические журналы по математике: «Математика в школе», газета «Математика» и интернет-ресурсы, которыми учителя пользуются регулярно.

С каждым годом дидактический запас каждого учителя увеличивается и обновляется.

За этот учебный год были разработаны и изготовлены следующие материалы:

  • ^ Жаворонкина Е.Ф.

5 класс Тесты по темам: «Углы», «Сложение и вычитание натуральных чисел».

6 класс «Координатная плоскость» - дифференцированные карточки.

10 класс Самостоятельные работы по темам: «Тригонометрия», «Производная».

  • ^ Петрачик И.А.

Индивидуальные карточки-задания для работы в коррекционных 5-8 классах, материалы по алгебре для подготовки к ГИА.

  • Сотова В.В.

Материалы по алгебре для подготовки к ГИА, тесты по алгебре для работы в профильной группе 10 кл., контрольные работы для 7 класса.

  • ^ Рябова М.Н.

Презентации по различным темам алгебры и геометрии 11 класс, материалы для подготовки к ЕГЭ, урок-игра «Показательная функция», ролевая игра «Практики и теоретики» по теме «Пирамида. Конус».

  • ^ Трофимова Е.И.

Материалы по алгебре для подготовки к ГИА, дидактический материал в занимательной форме для 5-6 классов, презентации к урокам для 7-8 классов.

  • Ганненко Н.В.

Дифференцированные карточки по алгебре для профильного 11 класса; материалы для подготовки к ЕГЭ, дифференцированные самостоятельные работы по алгебре для 7-8 классов.



  • ^ Панова Т.И.

Разработан дидактический материал с помощью программного обеспечения для интерактивной доски. Для 8 класса к разделам «Коммуникационные технологии», «Информация и информационные процессы», «Компьютер как универсальное устройство для обработки информации». Для 10 класса по темам: системы счисления и логика. Подготовка к ЕГЭ (по разным темам) 11 класс.

  • Байкалова С.А.

Презентации к урокам по разным темам, материалы для подготовки к ГИА.

  • Бабикова Л.П.

Контрольные работы на 4 варианта для профильной группы 10 класса.

  • ^ Лесковская О.А.

Тестовые задания для 9, 11 классов; презентации об учёных физиках и лауреатах Нобелевской премии.

Учителя МО принимают участие в профессиональных конкурсах разного уровня.

Байкалова С.А.

Вебинар по теме «Программирование» (сертификат участника).


^ Трофимова Е.И.

«Открытый урок»- муниципальный конкурс (призёр).

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (сертификат участника).

Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» (диплом участника).

^ Панова Т.И.

«Открытый урок»- муниципальный конкурс (участие). Разработку данного урока разместила на сайте http://videouroki.net (свидетельство участника).

Онлайн-семинар «Обучение по направлению «Офисные технологии» с использованием интерактивного учебника» (сертификат участника)


Учителя МО повышают свой профессиональный уровень и подготовку.

В этом учебном году прошли курсы повышения квалификации при ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»: Ганненко Н.В., Петрачик И.А., Панова Т.И., Лесковская О.А., Зажигаев А.В. и прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности: Рябова М.Н., Жаворонкина Е.Ф., Байкалова С.А..

Панова Т.И. прошла дистанционные курсы при ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» на сайте «Учебный портал по использованию ЭОР в образовательной деятельности» Академии АЙТИ «Электронные образовательные ресурсы в образовательной деятельности. Информатика».

Большое внимание учителя МО уделяют внеклассной работе по математике, т.к. она является частью всей учебно-воспитательной работы в школе.

В апреле месяце учителями МО был проведён «математический декадник» по теме «Интеграция математики с учебными предметами». Во время декадника были проведены мероприятия:

  • ^ Жаворонкина Е.Ф.

Интегрированный урок физики и математики «Решение задач по электродинамике с применением степени» 10 класс.

Интегрированный урок литературы и математики «Говорят, что числа правят миром» 6 класс.

  • ^ Петрачик И.А.

Интегрированные уроки в коррекционных классах «Физика + математика» 7-8 классы.

  • Сотова В.В.

Интегрированный урок биологии и алгебры по теме «Перелёты птиц и скорость движения» 7 класс; элементы уроков «Связь физики с математикой» 9 и 10 классы.

  • Рябова М.Н.

Интегрированный урок литературы и математики «Число e. Логарифмическая функция с основанием e».

  • Трофимова Е.И.

Интегрированный урок «Информатика + геометрия» 9 класс, создание презентаций с геометрической тематикой.

  • Ганненко Н.В.

Интегрированный урок русского языка и математики 8 класс "Вместе будем обобщать". Односоставные предложения и квадратные уравнения.

  • Байкалова С.А.

Интегрированный урок «Информатика + геометрия» 9 класс, создание презентаций с геометрической тематикой.

  • Бабикова Л.П.

Интегрированный урок физики и математики «Решение задач по электродинамике с применением степени» 10 класс. Викторина по теме «Сила» 7 класс.

  • ^ Лесковская О.А.

Интегрированный урок физики и литературы «Физика в рассказах» 11 «б» класс.

Интегрированный урок физики и литературы «Физика в стихах» 11 «а» класс.

Шестой год подряд учащиеся нашей школы участвовали в Международной игре-конкурсе «Кенгуру-математика для всех». Участие в таких конкурсах способствует развитию логического мышления, умению решать нестандартные задачи. В данном конкурсе могут участвовать все дети с любой математической подготовкой. По результатам данного конкурса каждому ребёнку вручается сертификат участника, а победителям - дипломы и ценные подарки.

В 5-11 классах принимали участие 146 человек (в прошлом году 199), 239 человек участвовали в школе.

В число детей с лучшей математической подготовкой по Хакасии вошли:

Ахапкина Алина 6 «б » класс (72 место из 751) учитель: Жаворонкина Е.Ф

^ Пестрецов Толя 6 «в» класс (79 место из 751) учитель: Трофимова Е.И.

Жуков Илья 9 «а» класс (17 место из 609) учитель: Петрачик И.А.

Малышева Таня 10 «а » класс (2 место из 340) учитель: Жаворонкина Е.Ф.

^ Демидов Иван 11 «б» класс (4 место из 340) учитель: Ганненко Н.В.

Чучумаков Женя 11 «б» класс (17 место из 340) учитель: Ганненко Н.В.

Тарасова Женя 11 «а» класс (37 место из 340) учитель: Рябова М.Н.

Марков Саша 10 «б» класс (42 место из 340) учитель: Сотова В.В.

В этом учебном году подводили итоги конкурса и по городу, т.к. участвовали все школы города.

Наши результаты:

6 класс 1 место Ахапкина Алина (учитель Жаворонкина Е.Ф.)

2 место Пестрецов Толя (учитель Трофимова Е.И.)

3 место Кутукова Тома (учитель Жаворонкина Е.Ф.)


7 класс 1 место Чильчигешева Тома (учитель Трофимова Е.И.)

2 место Дмитриева Полина (учитель Ганненко Н.В.)

2 место Вавринович Дима (учитель Ганненко Н.В.)


9 класс 1 место Жуков Илья (учитель Петрачик И.А.)

^ 10-11 классы 1 место Малышева Таня (учитель Жаворонкина Е.Ф.)

2 место Демидов Ваня (учитель Ганненко Н.В.)

3 место Чучумаков Женя (учитель Ганненко Н.В.)

Четвёртый год учащиеся нашей школы участвовали в ^ Международной игре-конкурсе компьютерных информационных технологий «КИТ». В этом году принимали участие 25 учеников 7-11 классов.

В число лучших по Хакасии вошли:

Ерёмин Лёня 7 «г» класс (15 место из 70) учитель: Байкалова С.А.

Сидорова Маша 9 «а» класс (45 место из 138) учитель: Байкалова С.А.

Марков Саша 10 «б» класс (18 место из 116) учитель Панова Т.И.

Демидов Иван 11 «б» класс (19 место из 108) учитель Панова Т.И.


Учащиеся нашей школы принимали активное участие в городской научно-практической конференции «Интеллектуальный марафон 2011». На секции математики, информатики и физики ребята достигли хороших результатов:

^ 5-8 классы номинация «Математика»

2место Юрьев Саша, Куклин Родион (8 класс) учитель: Трофимова Е.И.

3 место Распутина Настя (7 класс) учитель: Трофимова Е.И.

^ 9-11 классы номинация «Математика»

1 место Саночкина Катя (9 класс) учитель: Трофимова Е.И.

9-11 классы номинация «Информатика»

1 место Добромилова Маша (9 класс) учитель: Панова Т.И.

Участие в республиканской научно-практической конференции по математике Саночкиной Кати 9 «б» класс.

В 2011-2012 учебном году Всероссийская олимпиада школьников проходила в несколько этапов. Первый этап – школьная олимпиада, в которой принимали участие дети 5-11 классов.

Результаты школьной олимпиады.

Математика.

Класс

Ф. И. участника

Количество

баллов

Место в школе

Учитель



5 класс

Внуков Рома

17

1

Ганненко Н.В.

Коваленко Ульяна

6

3

Жаворонкина Е.Ф.

Нербышева Маша

2







Мальченко Ксюша

2







Шуклина Ира

5







Пастухов Данил

1







Зяблицкая Анна

16

2

Жаворонкина Е.Ф.

Молодых Ярослав

1







Гусев Андреан

1







Питерцев Иван

2









6 класс

Ахапкина Алина

14

1

Жаворонкина Е.Ф.

Крючкова Настя

9

2

Жаворонкина Е.Ф.

Орехова Алина

9

2

Жаворонкина Е,Ф.

Арюткина Даша

8

3

Трофимова Е.И.

Усков Тима

7







Гилёв Андрей

7







Сапожкова Света

7







Кухаренко Вика

5







Ярославцев Юра

4







Пестрецов Толя

4







Врублевская Даша

2









7 класс

Максимова Ирина

13

1

Сотова В.В.

Овечкин Лёша

3







Распутина Настя

6







Тырышкина Настя

1







Проскурнина Лера

3







Аргоков Саша

8

3

Сотова В.В.

Носкова Даша

8

3

Трофимова Е.И.

Ветышева Эля

13

1

Сотова В.В.

Кривоножкина Катя

11

2

Сотова В.В.

Лапина Алина

6







Аргокова Алина

13

1

Сотова В.В.

Шалахин Кирилл

3







Чильчигешева Тома

4







Строгонов Миша

7







Тонких Гриша

8

3

Ганненко Н.В.

Вавринович Дима

2







Архипова Ксюша

1







Рогов Ваня

1







Ермаков Влад

3









10 класс



Долганова Саша

5

1

Сотова В.В.

Кречетова Кристина

1

3

Сотова В.В.

Жерихова Ирина

1

3

Сотова В.В.

Марков Александр

3

2

Сотова В.В.

Масленникова Катя

0







Селезнёва Оля

0







Малышева Таня

0







Соловьёв Максим


0









11 класс

Демидов Иван

8

1

Ганненко Н.В.

Коваленко Кирилл

4

2

Ганненко Н.В.

Чучумакова Евгения

4

2

Ганненко Н.В.

Шевердук Настя

3

3

Рябова М.Н.

Глумова Алёна

2







Чупров Иван

0







Горбачёв Антон

0







Комаренко Максим

0







Мальцев Иван

0









9 класс

Гнусарева Валерия

4

1

Сотова В.В.

Разарённых Юля

2

2

Сотова В.В.

Пестрецова О.

2

2

Сотова В.В.

Шаталов Дима

2

2

Трофимова Е.И.

Жуков Илья

0







Саночкина Катя

0







Зенкова А.

0







Ганненко Илья

0







Чулкова Аня

0









8 класс

Нагаев Тихомир

12,5

1

Ганненко Н.В.

Масленников Даниил

6,5







Симонов Богдан

6,5







Ортнер Маша

6,5







Дядюрина Саша

6,5







Сяглова Даша

7

3

Ганненко Н.В.

Рыженков Саша

0







Пьянкова Юля

8

2

Ганненко Н.В.

Маркова Света

8

2

Ганненко Н.В.

Доценко Влад

6







Кастерина Юля

7

3

Ганненко Н.В.

Петрова Юля

0







Назарова Алёна

1







Саксонов Дима

5







Балашов Кирилл

0







Юрьев Саша

2,5







Учащиеся, которые заняли призовые места в школьном этапе олимпиады, приняли участие во втором - муниципальном этапе олимпиады. Т.к. большинство призёров олимпиады (по протоколу комиссии) не преодолели 50% барьер, то руководствуясь приказом отдела по делам образования, были определены результаты муниципального этапа олимпиады (max.35 баллов):

^ 10 класс Победитель Марков Саша (19 баллов) учитель Сотова В.В.


Информатика. 11 класс Призёр Чучумаков Женя учитель Панова Т.И.

Физика. 10 класс Призёр Марков Саша учитель Бабикова Л.П.


^ Промежуточная аттестация учащихся 2011-2012 учебного года

(результаты годовых контрольных работ).


Предмет

Класс

Учитель

Всего

уч-ся

«5»

И «4»

«3»

«2»

%

Кач.

%

Усп.

Математика



Ганненко Н.В.




12

7

2

57

91



Жаворонкина Е.Ф.




12

8

3

52

87



Петрачик И.А.




5

6

-

45

100



Трофимова Е.И.




5

5

4

36

71

Математика



Жаворонкина Е.Ф.




5

9

4

28

78



Жаворонкина Е.Ф.




11

6

3

55

85



Трофимова Е.И.




4

7

4

27

73

Математика




Трофимова Е.И.




5

8

7

25

65


























Петрачик И.А.




4

4

-

50

100



Ганненко Н.В.

26

8

9

6

35

74

Математика



Ганненко Н.В.

Ганненко Н.В.

26

10

12

2

42

92






11

9

3

48

87



Трофимова Е.И.




1

10

6

6

65



Петрачик И.А.




1

6

-

14

100

Алгебра

10 а

гум.

класс

10в

унив.

Жаворонкина Е.Ф.


Жаворонкина Е.Ф.




12


2

6


7

2


3

60


17

90


75

Алгебра

10б

пр.гр.

10б

унив.

Сотова В.В.


Жаворонкина Е.Ф.




5


3

7


2

-


1

42


50

100


83

Физика



Бабикова Л.П.




9

10

3

41

86



Зажигаев А.В.




12

13

1

46

96



Зажигаев А.В.




8

16

-

33

100

Физика

10 б.

пр.гр.

Бабикова Л.П.





5

5

-

50

100


Результаты экзаменов 2012 года в 9 классах (традиционная форма).


Класс


Колич.

уч-ся

Предмет

учитель

«5»

«4»

«3»

«2»

%

Успев.

%

Качества

9 «а»

18

Алгебра

Петрачик И.А.

4

5

9

-

100

50

9 «б»

13

Алгебра

Трофимова Е.И.

-

1

12

-

100

7,7

9 «в»

8

Алгебра

Сотова В.В.

1

-

7

-

100

12,5

9 «а»

1

Геометрия

Петрачик И.А.

-

1

-

-

100

100

9 кл.




Информа-тика

Панова Т.И.

Байкалова С.А.



















9 кл.

4

Физика

Лесковская О.А.

2

2

-

-

100

100


Результаты ГИА 2011-2012 учебного года.


Класс


Колич.

уч-ся

Предмет

учитель

«5»

«4»

«3»

«2»

%

Успев.

%

Качества

9 «а»

7

Алгебра

Петрачик И.А.

1

-

4

2

71

14,3

9 «б»

12

Алгебра

Трофимова Е.И.

4

2

6

-

100

50

9 «в»

4

Алгебра

Сотова В.В.

-

3

1

-

100

75

9 кл.

4

Информа-тика

Байкалова С.А.

1

2

1

-

100

75

9 кл.

2

Физика

Лесковская О.А.

-

2

-

-

100

100


Результаты ЕГЭ 2011-2012 учебного года.

Математика.

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором -24.

Средний балл по школе: 42,14 (профильная группа: 52,93 б.; универсальная группа: 38 б.;

гуманитарный класс: 37,9 б.).

Лучшие результаты: Глумова Алёна 66 баллов, Коваленко Кирилл 66 баллов,

Чучумаков Женя 66 баллов.

Плохой результат: Хворова Алеся 5 баллов (при пересдаче ЕГЭ набрала балла),

Нербышева Карина 15 баллов (при пересдаче ЕГЭ набрала балла ).

Информатика.

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором -40.

Средний балл по школе: 57,4.

Лучшие результаты: Чучумаков Женя 80 баллов, Глумова Алёна 70 баллов.

Плохой результат: Ягодинский Андрей 10 баллов.


Физика.

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором -36.

Средний балл по школе: 54,7.

Лучшие результаты: Демидов Ваня 69 баллов.


Руководитель ШМО: Ганненко Н.В.