microbik.ru
1

14 - 24 февраля 2012 года


Окружная выставка-конкурс «НТТМ-2012»




Открытие Выставки состоялось 14 февраля 2012 г. в актовом зале ГБОУ ЦО № 504 «Полюс» (здание № 3, Варшавское шоссе, д.143, корпус 6), где непосредственно и были расположены экспонаты Выставки. После приветственных слов организаторов выставки и гостей вниманию присутствующих был предложен небольшой концерт. Затем участники были ознакомлены с регламентом работы Выставки и приглашены на мастер-классы по направлениям:



  • «Графика и моделирование»

  • «Космическая гонка»

  • «Составляем успешный бизнес-план»




Работа секций

Мастер-класс «Графика и моделирование»

Организаторы: преподаватели и студенты Колледжа Архитектуры и Менеджмента в Строительстве № 17.





Мастер- класс «Составляем успешный бизнес-план»

Организаторы: Московский финансово-юридический университет «МФЮА»





Мастер- класс «Космическая гонка»

Организаторы: ГОУ ДЮЦ «Виктория», методист Горшков А.В.




В выставке «НТТМ – 2012» приняли участие 211 учащихся из 41 образовательного учреждения округа в возрасте от 7 до 17 лет. Было представлено 148 проектов по 5 номинациям:

  • научно-техническое творчество

  • научно-исследовательская и проектная деятельность

  • инициативы юных

  • коммерческие проекты

  • экологически чистые виды транспорта — технологии и конструкции






Работа на выставке проходила в интерактивном режиме: компьютерные, стендовые презентации, макеты, модели, технические устройства, изобретения учащихся. В дни презентаций (15, 16, 17, 20 февраля) участники представляли свои проекты Экспертному совету. Каждый день презентаций работало по 3, а в некоторые дни по 4 группы экспертов.










В каждом из презентационных дней экспертам приходилось оценивать более 40 проектов. Регламент презентаций и стендовых докладов составлял 5-10 минут, участники проектов не только демонстрировали свои проекты, но и с удовольствием отвечали на вопросы экспертов.




По итогам выставки определены победители в каждой номинации.


Дипломы ^ I степени вручены учащимся образовательных учреждений округа №№ 1523, 978, 1526, 1158, 1861 «Загорье», 858, 851, 2001, 1569.


Дипломы II степени — учащимся образовательных учреждений №№ 1569, 549, 1158, 1526, 1523, 978, 1272, 566, ЦДТ «Царицыно».


Дипломы ^ III степени – учащимся образовательных учреждений №№ 575, 1158, 1511, 1552, 504 «ПОЛЮС», ЦДТ «Царицыно».




Победители, занявшие I место, награждены подарками — Внешними жесткими дисками.

Всем участникам выставки были вручены Дипломы ЮОУО ДО г. Москвы.




ПОБЕДИТЕЛИ

Номинация «Научно-техническое творчество»:

Возрастная группа 7-10 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ Гимназия № 1569; «Дистанционная пожарная станция (пожарная машина — робот), Самоскин Герман

^ Диплом 2 степени - ГБОУ Гимназия № 1569; «Штатив для линзы», Емелин Иван

Диплом 3 степени - ГБОУ ЦО № 504; «Автомобили — наши умные помощники», Архаров Сергей, Богданов Артур, Макаров Демид, Куксенок Кирилл


Возрастная группа 11-13 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ СОШ № 2001; «Качер Бровина», Кукушкин Григорий

^ Диплом 2 степени - ГБОУ СОШ № 549; «Полеты во сне и наяву» (модель самолета), Беднов Михаил

Диплом 3 степени - ГБОУ ЦО № 504; «Дракон», Артеменков Владимир

^ Возрастная группа 14 - 17 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ СОШ № 851; «Системы жизнеобеспечения человека», Гнездилов Никита, Гусев Роман, Лямин Дмитрий, Ситников Максим

^ Диплом 2 степени - ГБОУ ЦДТ «Царицыно»; «Светорегулятор на ИК-лучах», Лукоянов Алексей, Дементьев Андрей

Диплом 3 степени - ГБОУ ЦДТ «Царицыно»; «Программируемая электронная елочка», Лукоянов Алексей

^ Номинация «Научно-исследовательская и проектная деятельность»

Возрастная группа 7-10 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ СОШ № 858; «Как устроен мой дом», Шипель Ксения

^ Диплом 2 степени - ГБОУ ЦО № 1158; «Макет Бородинского сражения», Кирков Илья

Диплом 3 степени - ГБОУ Гимназия № 1552; «Почему на море волны», Северьянов Никита

Возрастная группа 11-13 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ ЦО № 1861 «Загорье»; «Химический анализ питьевой воды», Белостоцкий Артемий

^ Диплом 2 степени - ГБОУ Гимназия № 1526; «Наш «чистый» воздух. Исследование запыленности воздуха в Гимназии № 1526 района «Чертаново Южное», Колесникова Анастасия, Макарова Анастасия

^ Диплом 3 степени - ГБОУ Гимназия № 1552; 3 d графика и ее изображение на плоскости», Александров Александр

Возрастная группа 14 - 17 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ ЦО № 1158; «Антивирусная программа Defence Max 2011, Куликов Аркадий

^ Диплом 2 степени - ГБОУ Лицей № 1523, ГБОУ СОШ № 978; «Система повышения разборчивости человеческого голоса в цифровой записи», Верещагин Василий, Парфенов Андрей, Фертиков Алексей

^ Диплом 3 степени - ГБОУ ЦО № 1158; «Перспективы создания площадки для занятий экстремальными видами спорта в микрорайоне «Северное Чертаново», Пчелко Никита

^ Номинация «Инициативы юных»

Возрастная группа 7-10 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ Гимназия № 1526; «Метро-вагоны будущего для подрастающего поколения (деочек и мальчиков), Чегурова Елизавета

^ Диплом 2 степени - ГБОУ ЦО № 1272; «Город для жизни», Мусаева Майсара

Возрастная группа 11-13 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ СОШ № 997; «Исследование зависимости электропроводности овощей и фруктов от их влагосодержания», Агеенков Александр

Возрастная группа 14 - 17 лет:

Диплом 1 степени - ГБОУ Лицей № 1523, ГБОУ СОШ № 978; «Устройство для определения количества сжиженного газа в баллоне на основе магнитной индукции», Поляков Григорий, Федорова Анна, Зверев Кирилл

^ Диплом 2 степени - ГБОУ Лицей № 1523, ГБОУ СОШ № 978; «Разработка мембранных установок использующих осмотические способы создания концентрационного градиента при выращивании монокристаллов», Редюк Сергей, Федорова Анна, Герасимова Елизавета

^ Диплом 3 степени - ГБОУ Лицей № 1511; «Прыжковый дрейф и диффузия в неупорядоченных органических материалах: численный эксперимент Монте-Карло», Каташкин Михаил

^ Номинация «Экологически чистые виды транспорта — технологии и конструкции»:

Диплом 1 степени – ГБОУ Лицей № 1523, ГБОУ СОШ № 978; «Устройство учета пробега велосипедиста на основе герконов с функцией анализа сложности маршрута и интеграцией с социальными сервисами», Мурыгин Борис, Афанасьева Алена, Асхабов Умар

^ Диплом 2 степени

ГБОУ СОШ № 566; «Современные средства передвижения для людей с ограниченными возможностями здоровья», Монахов Никита;

ГБОУ СОШ № 932; «Трамвай: из прошлого в будущее», Газарян Давид

Диплом 3 степени – ГОУ СОШ № 575; «Солнцеэлектромобиль «ЭКО-2014», Швидко Борис




Конкурс руководителей и организаторов работы по развитию научно-технического творчества «Предлагаю решение»


Диплом 1 степениГБОУ СОШ № 997, педагог-психолог Якобсон Станислав Игоревич, «Мастерство подачи презентации».

Диплом 2 степениГБОУ СОШ № 494, учитель математики Ковалева Галина Николаевна, «Метод проектов во внеклассной работе учителя».

Диплом 3 степениГОУ ДЮЦ «Виктория», педагог дополнительного образования по информационным технологиям Залетина Елена Юрьевна, «Методический материал (презентация) в помощь учащимся в приобретении теоретических и практических знаний о художественной деятельности с использованием компьютерных технологий».

Открытый смотр-конкурс творчества учащихся «От замысла к изобретению»


Экспертным советом Выставки в результате заочной экспертизы отобраны проекты для участия в городском открытом смотре-конкурсе творчества учащихся «От замысла к изобретению».




ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!