microbik.ru
1

ОБ ОТПУСКАХ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

-Какой продолжительности должен быть предоставлен ежегодный основной отпуск педагогу, проработавшему в образовательном учреждении 6 месяцев или меньше?

Статья 122 ТК РФ устанавливает, что право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации, а по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, если ежегодный основной оплачиваемый отпуск за первый год работы воспитателю, учителю или другому работнику образовательного учреждения предоставляется по истечении 6 месяцев работы или раньше, то он должен быть предоставлен установленной для данной должности продолжительностью и оплачен.