microbik.ru
1

МОУ « СТРЯПУНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ПРОГРАММА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

Раздел «КРАЕВЕДЕНИЕ» (2,3, 4 классы)

(по 34 часа учебный год )

Стандартизация образования потребовала разработки и внедрения в базисные учебные планы национально-регионального компонента(НРК),который раскрывает общее представление об окружающем мире через знания учащимися природных особенностей своего края ,формирует интерес к тому уголку земли, который принято называть малой родиной.

Через «Краеведение» в курсе «Окружающий мир»осуществляется духовно-нравственное постижение мира, формируются ценностные ориентации, пробуждается интерес к историческому прошлому родного села, города Перми, воспитывается любовь к Родине.

Всё это влияет на художественно- творческое развитие учащихся начальной школы.

Обучение «Краеведению» происходит через объекты природы, хозяйства, населения, истории, искусства Пермского края, рассматриваемое с точки зрения взаимодействия общества и природы.

Цели:

  1. Познакомить с творчеством и традициями Пермского края.

  2. Познакомить с историческим прошлым Пермского края, города Перми,

села Стряпунята.

  1. Познакомить с животным и растительным миром Пермского края.

  2. Прививать любовь и бережное отношение к природным богатствам Пермского края, села Стряпунята.

Итог работы:

  1. Провести олимпиады по краеведению в 2 этапа: классный и школьный.

  2. Конкурс рисунков «Моя семья» (2 класс), выпустить газету «Дом, в котором я живу» (2 класс).

  3. Оформить альбом «Пермь- главный город Прикамья» (3 класс).

  4. Оформить альбом «Народы Прикамья» (4 класс).

Требования к уровню подготовки учеников 2, 3, 4 классов:

Знать:

2 класс:

1. свою родословную;

2. домашний адрес;

3. название улиц села Стряпунята;

4. названия рек, протекающих в окрестностях села Стряпунята

5. 2-3 пермских писателей

6. историю своей малой родины.

3 класс:

1. основателя г.Перми;

2. 3-4 архитектурных памятника г.Перми;

3. не менее трёх пермских писателей;

4. животный и растительный мир Пермского края;

5. знать историю своей малой родины.

4 класс:

1. 4-5 названий национальностей проживающих в Пермском крае;

2. 2-3 вида народных искусств Пермского края;

3. 3-4 фамилии замечательных людей Прикамья.

Уметь:

3- 4 классы

1. Ориентироваться по карте Пермского края.

Литература:

  1. Учебники Н.А.«Маленький пермяк» (1, 2, 3 классы).

  2. «Пермское Прикамье».

  3. Горбацевич, Н.В.Шатрова «Прикамье. Странички далёких и близких времён».

Тематическое планирование уроков краеведения во 2 классе.

ДАТА

№ урока

ТЕМА




1

Россия.




2

Пермский край.




3

Малая Родина.




4

Экскурсия в школьный музей

«История нашего села»




5

Семья.




6

Мама.




7

Имя.




8

Бабушки и дедушки.




9

Семейные праздники.




10

День рождения в семье.




11

Родословие.




12

Народ.




13

Район.




14

Улица.




15

Наши улицы. Экскурсия по селу.




16

Пермские детские писатели.




17

Евгения Трутнева.




18

Борис Ширшов.




19

Анатолий Тумбасов.




20

Лев Кузьмин.




21

Алексей Домнин.




22

Сочинялки «Попробую я»




23

Кама.




24

Водоёмы нашего села.




25

Птицы на улицах города и села.




26

Голубые глаза весны.




27

Зелёный наряд Перми.




28

Зелёный наряд нашего села.




29

Конкурс рисунков о своём селе.




30

День Победы.




31

Памятники Великой Отечественной войны в Перми.




32

Памятники героям в нашем селе.




33

Экскурсия в школьный музей

«Наше село сегодня».




34

Урок творчества.


^ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ КРАЕВЕДЕНИЯ В 3 КЛАССЕ

Цель: дать детям первичные знания и представления об истории Пермского края, привить интерес к отечественной истории, знакомя их с традициями своего народа.

Дата

№ урока

Тема




1

Введение. Твоя Родина.




2

Деревья и кустарники города.




3

Пригородные пермские леса.




4

Начало города.




5

Губернский город Пермь.




6

Улица Сибирская.




7

Улица Покровская.




8

Улица-главный город Прикамья.




9

Музеи Перми.




10

Краеведческий музей.




11

Художественная галерея.




12

Театр кукол.




13

Театр юного зрителя.




14

Драматический театр.




15

Театр оперы и балета.




16

Цирк.




17

Пермские писатели.




18

Сказки Прикамья.




19

Владимир Воробьёв.




20

Лев Давыдычев.




21

Книжная неделя.




22

Главная библиотека Прикамья.




23

Хвойные деревья.




24

Лиственные деревья.




25

Крупные звери наших лесов.




26

Средние звери Прикамья.




27

Мелкие животные.




28

Пермяки – Герои Советского Союза.




30

Трудовой подвиг пермяков в годы В.О.войны.




31

Трудовой подвиг односельчан в годы В.О.войны.




32-34

Экскурсии на места работы родителей (учреждения быта и культуры).


Планирование составлено по изданию Н.А.Князевой «Маленький пермяк».

ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ В 4 классе.

    1. Природа Прикамья.(4 часа).

  1. Наш край.

  2. Заповедные места Прикамья.

  3. Голубые дороги края.

  4. Родники моей родины.

II . Население Прикамья.(9 часов)

  1. Народы Прикамья- одна семья.

  2. Русские.

  3. Русский фольклор.

  4. Русские сказки и легенды Прикамья.

  5. Татары и башкиры.

  6. Фольклор татар и башкир.

  7. Коми – пермяки.

  8. Фольклор коми – пермяцкого народа.

  9. Сказки и легенды коми – пермяцкого народа.

III.По родному Прикамью. (Путешествие по карте). (6 часов)

  1. На запад.

  2. Верхнекамье.

  3. Стольный город Кунгур.

  4. На юг.

  5. По горнозаводской дороге.

  6. Посещение Кунгурской ледяной пещеры.

IV. Народное искусство Прикамья. (5 часов).

  1. Художественные ценности края.

  2. Каменные сказы.

  3. Пермская роспись по дереву.

  4. Деревянная архитектура Прикамья.

  5. Посещение Пермской галереи (деревянная скульптура).

V.Пермские писатели.(2 часа)

1. Ирина Христолюбова.

2. Аркадий Гайдар.

VI. Замечательные люди Прикамья. (5 часов).

1.Наши славные земляки.

2. Иван Свиязев.

3. Александр и Фёдор Теплоуховы.

4. Алексей Раменский.

5. Сергей Дягилев.

VII. Солдатская судьба. (3 часа).

  1. Александр Покрышкин.

  2. Пермские поэты о войне.

  3. Военные повести Олега Селянкина.