microbik.ru
1

МАТЕМАТИКА -3 КЛАСС


Учитель: Желнова М. А.


Тема: Таблица умножения и деления с числом 8.


Цели: 1. Составить и начать разучивать таблицу умножения и деления с числом 8.

2. Продолжить работу над решением задач, примеров, уравнений.

3. Закреплять вычислительные навыки.

4. Развивать логическое мышление, математическую речь.

5.Воспитывать любовь к математике.


ХОД УРОКА.


  1. ОРГ. МОМЕНТ.

  2. УСТНЫЙ СЧЕТ

а) Игра «ПАРАШЮТИСТЫ»

Цель игры : Совершенствовать табличпые вычисления.

Условия игры: каждый парашютист должен приземлиться в свой квадрат.


7*5 4*3 3*7 2*9 1*7 6*4 5*2 7*4 5*6 7*8 3*9


12 35 18 21 24 7 28 10 56 30 27


б ) Логические задачи.

Цель: Совершенствовать вычислительные навыки.


  1. Если в одной коробке 8 конфет, сколько будет конфет в 5 таких коробках?

Объясни почему? (40)

  1. Сколько дней в 3 неделях? Почему? (21).

  2. Мама купила 4 пакета сахара. Сколько кг сахара купила мама если в 1 пакете 2 кг сахара? Почему? (8).

  3. Оля испекла 5 пирожков, а ее сестра 7 пирожков. Их разложили поровну на 4 тарелки. Сколько пирожков в каждой тарелке? Почему? (3).

  4. Света купила 6 жевательных резинок. Сколько денег отдала девочка, если 1 жевательная резинка стоит 2 рубля? Почему? (12)




  1. ^ РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.


1*8=8 А вот эти случаи умножения нужно запомнить!

2*8=16

3*8=24 8*8=64 64/8=8

4*8=32 8*9=72 9*8=72 72/8=8 72/9=8

5*8=40

6*8=48 -Какие правила мы должны вспомнить?

7*8=56 ( 1. От перестановки множителей произведение не меняется.

2.Для того чтобы найти один из множителей. Нужно произведение разделить на другой множитель).


-Для закрепления знаний о таблице умножения на 8 решим №2 с.56.

Заполним таблицу и запишем в тетрадь.



с

1

2

3

4

5

6

7

8

9

С*8

8

16

24

32

40

48

56

64

72




  1. ФИЗМИНУТКА.

  2. ^ РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.

№4 с. 56

-Прочитайте задачу про себя. Вслух.

-О чем, говориться в задаче?

- Какой вопрос в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?


Запишем задачу кратко.


Лук-24 кг

Чеснок - ? кг в 4 раза м

Морковь - ? кг в 5 раз б


-Каким действием будем узнавать, сколько собрали чеснока? Моркови?


1)24/4=6(кг) чеснока

2)6*5=30(кг)

Ответ:30 кг моркови собрали.

Выражение: (24/4)*5=30 кг


-А, теперь составим задачу подобную по выражению: (15/3)*2=10


2. А, теперь самостоятельно решите № 6.

( 3 первых, правильно решивших уравнения, ребенка решают на школьной доске.)

После этого ребята делают взаимопроверку и ставят оценки.


Х-27=54 100-х=63 х + 18= 67

Х=54+27 х=100-63 х = 67-18

Х=81 х = 37 х=49

81-27=54 100-37=63 49+18==67

54=54 63=63 67=67


  1. ИТОГИ УРОКА:

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

( Составляли таблицу умножения и деления на 8)

- Что повторяли на уроке?

(Вспоминали решение задач, примеров, уравнений.)


  1. Д/З с.56 №1,3

  2. Просмотр презентации « Таблица умножения в стихах»