microbik.ru
1

Проект урока математики в 5 классе

Тема: Умножение десятичных дробей.

Цель: отработать умение умножать десятичные дроби, ввести понятие взаимно-обратных чисел, формировать умение находить взаимно-обратные числа, развивать умение решения уравнений; продолжить воспитание у учащихся доброжелательности друг к другу

Оборудование: доска, интерактивная доска, таблицы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Устная работа с использование интерактивной доски.

  1. Вычислите

3,4 + 2,2 4,9 – 2,5 2,7 + 4,5

- 4,5 * 2 - 5,1

* 3 - 3,9 * 4

- 2,7 * 0,1 : 10

2) Вычислите применяя законы арифметических действий

20 * 16,7 * 0,5

4 * 72,8 * 2,5

7,2 * 89,3 + 10,7 * 7,2

11,6 * 0,31 – 0,31 * 1,6

3)Поставьте в пробелы числа таким образом, чтобы равенства были верны

2,7 * … + 1,4 * 7,3 = 1,4 * (2,7 + 7,3)

0,5 * 13,6 * … = 10 * 13,6

17,2 * … - 6,2 * … = 6,2 * (17,2 – 8,2)

3,9 * … + … * 84 = 3,9 * 100

  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Вычислите, применяя законы арифметических действий

1,27 * 3,8 0,06 * 20,03

5,08 * 2,2 – 5,07 * 2,2 0,05 * 2 * 27,3

  1. Проведение игры «Третий лишний»

Цель: формирование навыка умножения десятичных дробей.

Ход игры: раздаются карточки с примерами на умножение на каждое рабочее место, ребята, решив пример, переходят на свободное место и продолжают решать следующее задание. По истечении отведенного времени, работы сдаются учителю на проверку, выставляются положительные отметки.

1 35,2 * 13

457,6

6 40,5 * 1,28

51,84

11 63,4 * 3

190,2

2 46,4 * 2,5

116

7 4,57 * 1,8

8,226

12 2,24 * 6

13,44

3 76 * 30,7

2333,2

8 0,79 * 4,01

3,1679

13 17 * 2,05

34,85

4 8,7 * 4,21

36,627

9 80,5 * 3,6

289,8

14 9 * 3,12

28,08

5 920 * 3,6

3312

10 5 * 71,2

356

15 0,03 * 47

2,41

16 13,4 * 6

80,4

21 2,7* 0,18

0,486

26 23,2* 0,04

0,928

17 4 * 3,06

12,24

22 3,4* 17,5

59,5

27 0,003*4,6

0,0138

18 24,7 * 21

518,7

23 0,97* 8,2

7,954

28 2,04 * 3,5

7,14

19 3,6 * 5,1

18,36

24 10,3* 0,7

7,21

29 7,12* 3,03

21,5736

20 27,3* 0,4

10,92

25 4,16* 1,5

6,24

30 2,7 * 0,06

0,162



3.Изучение нового материала.

1. Выполнить задание 764 по вариантам ( 1, 2, 3 столбики) и ввести понятие взаимно-обратных чисел.

2. Рассмотреть правило на с. 204

Числа, произведение которых равно 1, называют взаимно-обратными числами.



= 1

4.Решение задач.

Решите уравнения. Каждому корню уравнения соответствует буква. Заполните таблицу и найдите зашифрованное слово.

























1,2

22,56

2,65

0,327

27,1

78,2

0,327

47,1



М) а : 3,2 = 7,05

К) 100 * х = 32,7

А) у : 10 = 4,71

С) 10а – 3,4 = 8,6

Е) 10с – 16,7 = 9,8 с : 10 + 0,18 = 0,445 ( по вариантам)

Л) х : 4 – 3,25 = 16,3

5.Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание: с. 204, № 760 (а,б,в), 766.