microbik.ru
1

г. Ялуторовск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов»

Урок биологии в 6 классе

Цветок, его строение и функции

Учитель: Шестакова Валентина Васильевна

Анализ особенностей содержания предмета биологии и возможностей обучающихся, уровня их развития позволяет выделить в качестве наиболее актуальных следующие ключевые компетенции: ценностно-смысловые, социально-трудовые, учебно-познавательные, общекультурные, коммуникативные, информационные, личностного самосовершенствования, разрешение проблем.

Моя задача на уроке – это:

Сопровождение детей в их самостоятельном поиске знаний на основе

организации продуктивной групповой работы;

Обязательное включение в содержание урока заданий развивающего характера;

Усиление практической направленности школьного образования по биологии.

Все это мне позволяет повысить мотивацию у детей. Именно мотивация (готовность к деятельности) является основным компонентом компетенции.


^ Урок «Цветок, его строение и функции»

Цели: обучающая – научить различать элементы строения цветка как генеративного органа, раскрыть взаимосвязь строения цветка с выполняемыми функциями, закрепить умение работать с натуральными объектами и лабораторным оборудованием

развивающая – развить умения анализировать, выявлять главное, обобщать, сравнивать, доказывать, делать выводы, развивать речь.

воспитывающая – формировать умения совместной деятельности, навыки общения, развивать чувство прекрасного, бережное отношение к природе.

О б о р у д о в а н и е: живые цветки комнатных растений, лабораторное оборудование, модели цветков, таблица «Строение цветка», учебник (Пономарёва И.Н. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс Москва; Вента-Граф, 2005)

Форма урока: комбинированная

^ ХОД УРОКА

  1. Проверка домашнего задания.

1) Разминка «змейка» Какие утверждения верны? (Приложение №1)

2) Разминка «термины»: стебель, узел, междоузлие, укороченный стебель, удлиненный стебель, годичный прирост, сосуды, трахеиды, луб, ситовидные трубки, древесина, камбий, сердцевина.

3) Работа у доски – выстраивание схемы «Системы органов растений»

4) Индивидуальный опрос

а) Как отличить корневище от корня?

б) Докажите, что клубень и луковица – видоизмененные побеги.

в) Как вы думаете, почему в условиях жаркого сухого климата растений

луковичных встречается много, а корневищных мало?

5) Проверка схемы «Системы органов растений», обсуждение (фронт)

6) Дидактическая игра «Я – функция»; вы – «орган» (фронтально-инд)

Вывод: побег – система элементов

  1. Актуализация

  1. Обращение к схеме «Системы органов растений»

  2. Эвристическая беседа по следующим вопросам:

а) Какие органы называются вегетативными? Их функции

б) Какие органы называются генеративными? Их функции

в) С какими органами познакомились и изучили их у растений?

Вывод: с вегетативными органами, кроме семени, познакомились

  1. Изучение нового материала

Записать тему урока на доске ^ Цветок, его строение и функции

  • Посмотрите, какие разные цветки у этих комнатных растений:

-- к ним у нас особое отношение; они привлекают внимание людей

-- широко вошли в жизнь человека (дарим тем, кого любим)

-- радуют нас своей красотой, мы все любим цветы

-- изображают на предметах: посуде, картинах, одежде

-- о них сочиняют стихи, поют песни, слагают легенды и предания

-- Чем отличаются цветки разных растений друг от друга?

  • Выявление черт отличия (фронтально)

Ответ: формой, цветом, числом частей цветка, размерами

Приводятся примеры самого большого цветка Раффлезии Арнольди и самого маленького цветка ряски.

  • Выявление черт сходства (фронтально)

-- А есть общие черты сходства цветка у разных растений?

При всем многообразии цветущих растений можно выделить ряд общих черт сходства цветка. Давайте попробуем сделать это.

  • Сопоставьте рисунок 66 учебника и слайд из презентации

Задание постройте схему «Цветок», используя учебник и слайд

  • ^ Проблемный вопрос: Каковы особенности каждой части цветка, как эти особенности связаны с функциями?

Работа в группах (класс делится на 4 группы).

1-я группа – изучает информацию учебника о цветоножке и цветоложе, ответ защищает с использованием раздаточного материала;

2-я группа – изучает и представляет информацию об особенностях чашечки, ее значении, защищает ответ с использованием раздаточного материала;

3-я группа – изучает и представляет информацию об особенностях венчика и его функции, защищает ответ с использованием раздаточного материала;

4-я группа – изучает и представляет информацию о строении и функциях околоцветника, защищает ответ с использованием раздаточного материала.

При ответах на вопросы групп характеризуются функции вегетативных органов. Не звучит главное – образование плодов, семян. Ни венчик, ни чашечка не принимают участия в размножении.

  • ^ Проблемный вопрос : какие же части цветка отвечают за размножение?

Работа в группах (класс делится на 2 группы) .

1-я группа – составить схему строения тычинки, описать функции

2-я группа – составить схему строения пестика, описать функции

При ответах прозвучало, что цветок – генеративный орган

Вывод Цветок – система элементов, служит для размножения

  • Можно ли цветок считать побегом?

Цветоножка и цветоложе – видоизмененный стебель, чашечка ,венчик, пестик и тычинка – видоизмененные листья.

Значит, цветок – генеративный, укороченный, видоизмененный побег.

  1. Закрепление. Выполнение практической работы «Строение цветка» (Приложение №2)

  2. Рефлексия. Предлагается выполнить биологический диктант, где учитель читает вопрос, а учащиеся одним словом отвечают под тем же номером. Диктант на два варианта (Приложение №3)

  3. Домашнее задание стр. 86 – 88, стр. 90 вопросы 1—3



Приложение №1

  1. Листья находятся на междоузлиях. 7. Корневище – побег.

  2. Стебель состоит из междоузлий и узлов. 8. Клубень – это стебель

  3. Годичные кольца – это кольца камбия. 9. Чечевички – орган дыхания

  4. Побеги бывают надземные и подземные. 10. Луковица – это плод.

  5. Ситовидные трубки находятся в лубе. 11. В центре стебля - древесина

  6. Главная функция стебля – опорная. 12.У кактуса лист – пучок игл.

Приложение №2

  1. Рассмотрите цветок Узамбарской фиалки, расчлените его.

  2. Подсчитайте число чашелистиков (Ч), лепестков венчика (Л), тычинок (Т), и пестиков (П), определите какой околоцветник – двойной или простой.

  3. Рассмотрите тычинки, найдите тычиночную нить и пыльник.

  4. Изучите пестик, рассмотрите его под лупой

  5. Запишите формулу цветка в тетради.

Приложение №3

  1. А. Женский орган цветковых растений Б. Мужской орган цветка

  2. А. Верхняя часть пестика Б. Самая яркая часть цветка

  3. А. Зеленые лепестки образуют … Б. Нижняя часть пестика

  4. А. Нижняя часть тычинки Б. Верхняя часть тычинки

  5. А. Укороченный видоизмененный побег – это …

Б. Совокупность чашечки и венчика цветка – это…