microbik.ru
1

Открытый урок по математике.

Тема: Диаметр окружности.

Цель: познакомить с понятием – диаметр окружности.

Задачи:

- Закрепить умение делить на доли.

- Развивать вычислительные навыки и умения решать задачи.

- воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

Орг. момент.


Осн. часть.


Итог урока:

Приветствие.


- Кто к нам в гости пришёл?

- Что это значит?

- И так начинаем нашу работу, как всегда с «Устного счета»:

«Улитка»

Набери множителями число 24.

- Назовите, что изображено на чертеже.








Ответы детей:

  1. Окружность, точка О – центр окружности.

Что такое окружность?

  1. Радиус окружности.

- Что такое радиус?

  1. Мы этого не знаем.

- Какой возникает вопрос?

-Где мы можем узнать, что это такое?

- Спросите у гостей?

- А ещё где?

- Откройте учебник на стр.83. и прочитайте что это такое.

- Так что же такое диаметр.


^ Практическая работа.

На ваших столах находятся белые листы бумаги.


- Какой инструмент поможет нам начертить окружность? (циркуль)

-Начертите окружность, радиус которой равен 5 см. Как это сделать?

- Вырежете свою окружность. Возьмите в руки цветные карандаши и проведите диаметр.

- Что такое диаметр?

- Согните фигуры по диаметру. Что вы можете сказать? (диаметр делит круг на две равные части).

- Проведите ещё несколько диаметров и измерьте длины.

- Что скажите? (все длины одинаковы)

- Так что же такое диаметр? Посмотрите на свои диаметры, все ли условия выполняются?

В геометрии диаметр обозначают буквой d.

- Ещё раз согните фигуры по диаметру.

- Скажите как назовем половину круга? ( одна вторая круга)

-Как получить целый круг, имея две половинки? (соединить половинки)

- Откройте тетради, запишите число.

Стр. 84 №4 / один ученик у доски./другой проверяет.


- О чем шла речь сегодня на уроке?

-Чему учились сегодня на уроке?

- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали.

Запись домашнего задания.