microbik.ru
1


Управление образования администрации

Кунашакского муниципального района Челябинской области

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования для детей

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Ст. Муслюмово. ул. Вокзальная, 23, рабочий телефон 51-1-05


СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

И.О. руководителя Директор

Управления образования МОУ ДОД

___________Ф.Г. Аюпова «Дом детского творчества»

_______И.Р. Денмухаметова


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса

«Юные цветоводы»

в 2010 - 2011 учебном году


Общие положения

Конкурс проводится в целях популяризация знаний о биологических и экологических особенностях декоративных растений открытого и закрытого грунта.

Основные задачи конкурса:

  1. расширение и углубление знаний обучающихся о комнатных растениях и растениях открытого грунта, использующихся в озеленении ;

2) формирование у обучающихся эмоционально-эстетического отношения к природе;

3) выявление и стимулирование одаренных детей и творчески работающих педагогов.


Организаторы конкурса

Организаторами конкурса являются:

  • Министерство образования и науки Челябинской области;

  • Государственное учреждение дополнительного образования детей «Областной Центр дополнительного образования детей»;

  • Управление образования Кунашакского района;

  • МОУ ДОД «Дом детского творчества».


Участники конкурса

В конкурсе принимают участие обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Возраст обучающихся 14 - 17 лет.


Порядок проведения конкурса

Для участия в областном конкурсе в ДДТ до 25 февраля 2011 года предоставляется заявка на участие (приложение 1)

Конкурс состоит из 5 этапов:

1 этап - «Цветочный дизайн» - участники конкурса должны продемонстрировать знания:

- принципов размещения комнатных растений в интерьере (вертикальные композиции, горизонтальные композиции, «цветущий горшок», мини-альпинарий, мини-оранжереи (сад в бутылке, зеленая витрина), «эпифитное дерево»;

- видов и способов цветочного оформления (партер, рабатка, бордюр, клумба, модульный цветник, миксбордер, арабески, массивы).

2 этап - «Цветоводство открытого грунта» - участники конкурса должны определить 10 видов декоративно-цветущих растений открытого грунта, из них охарактеризовать 5 видов растений (название растения, систематическое положение, группу растения, агротехнические и биологические особенности, уход за растениями) (приложение 2);

3 этап - «Цветоводство закрытого грунта» - участники конкурса должны определить 10 видов комнатных растений, охарактеризовать 5 видов комнатных растений (название растения, систематическое положение, агротехнические и биологические особенности, уход) (приложение 3);

4 этап - «Болезни и вредители растений» - участники конкурса должны уметь определять группы болезней и вредителей цветочных растений, перечислять меры профилактики и борьбы с ними (приложение 4);

5 этап - «Азбука цветовода» - конкурсанты должны знать основные понятия из словаря цветовода, на практике показать агротехнические приемы по уходу за растениями (приложение 5);

6 этап - «Размножение растений» – участники конкурса должны знать особенности основных способов размножения растений и уметь применять знания на практике по размножению растений.

Критерии оценки по каждому этапу конкурса:

критерии

количество баллов

1) количество правильных ответов

10

2) полнота изложенного материала

5

3) эрудированность конкурсантов

5

4) использование дополнительных знаний

5

Максимальное количество баллов

25

Конкурс будет проводиться в апреле 2011 года. Сроки, место проведения конкурса будут сообщены дополнительно информационным письмом.


Жюри конкурса

Жюри формируется оргкомитетом из числа педагогических работников, преподавательского состава высших учебных заведений г. Челябинска.

Жюри оценивает конкурс по выше перечисленным критериям, заполняет оценочные ведомости по каждому этапу, определяет победителей и призеров, принимает решение о награждении участников конкурса, оформляет итоговый протокол.


Награждение победителей конкурса

Основанием для награждения победителей конкурса служит заключение жюри, оформленное итоговым протоколом.

Оргкомитет награждает победителей (1 место) и призеров (2,3 места) дипломами и призами. Оргкомитет имеет право на каждом этапе наградить трех участников специальными дипломами и призами.

Участники, не занявшие призовые места, получают свидетельство участника.


Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляется в соответствии с утвержденной сметой за счет средств областного бюджета на 2011 год, предусмотренных бюджетной росписью Государственного учреждения дополнительного образования детей «Областной Центр дополнительного образования детей». В ситуации отсутствия бюджетных средств, финансирование мероприятия осуществляется за счет привлеченных (внебюджетных) источников.






Приложение 1

к положению о проведении

областного конкурса

«Юные цветоводы»

в 2010 - 2011 учебном году


Заявка на участие

в районном конкурсе «Юные цветоводы»

в 2010 - 2011 учебном году


(наименование учреждения полностью, почтовый адрес с индексом)


___________________________________________________________________

направляет на районный конкурс «Юные цветоводы» следующих участников:


№п/п

Ф.И.О.

Прописан

Место рождения

Дата рождения

Паспортные данные

(Серия, номер, когда и кем выдан)

или св-во о рождении

Место работы, учёбы




участник



















сопровождающий


















_____________________ подпись руководителя ОУ


МП






Приложение 2

к положению о проведении

областного конкурса

«Юные цветоводы»

в 2010 - 2011 учебном году


Список растений открытого грунта

  1. Агератум мексиканский

  2. Аквилегия гибридная (водосбор)

  3. Алиссум скальный

  4. Астильба Арендса

  5. Астра китайская

  6. Виола витрокка

  7. Гайлардия гибридная

  8. Гвоздика китайская

  9. Георгина однолетняя

  10. Гладиолус крупноцветковый

  11. Гравилат кроваво-красный

  12. Дельфиниум гибридный

  13. Ирис гибридный

  14. Календула лекарственная

  15. Колокольчик карпатский

  16. Космея дваждыперистая (космос)

  17. Купальница сибирская

  18. Лапчатка непальская

  19. Лилия азиатская

  20. Львиный зев

  21. Люпин гибридный

  22. Мальва (шток – роза)

  23. Маргаритка многолетняя

  24. Нарцисс цикломенный

  25. Настурция большая

  26. Петуния гибридная

  27. Пион гибридный

  28. Примула гибридная

  29. Роза китайская чайно-гибридная

  30. Тагетес отклоненный (бархатцы)

  31. Тюльпан гибридный

  32. Флокс метельчатый

  33. Хоста подорожниковая

  34. Цинния изящная

  35. Эшшольция калифорнийская







Приложение 3

к положению о проведении

областного конкурса

«Юные цветоводы»

в 2010 - 2011 учебном году


Список растений закрытого грунта

  1. Аглаонема переменчивая

  2. Агава американская

  3. Аспарагус перистый

  4. Антуриум Андре

  5. Аспидистра высокая

  6. Бильбергия пониклая

  7. Гастерия бородавчатая

  8. Гибискус китайский, китайская роза

  9. Глоксиния красивая

  10. Диффенбахия пятнистая

  11. Драцена душистая

  12. Клеродендрум Томпсона

  13. Кливия киноварная

  14. Кодиеум пестрый

  15. Крассула серповидная

  16. Ктенанта сжатая

  17. Колеус пестролистный

  18. Митр обыкновенный

  19. Молочай блестящий

  20. Монстера лакомая

  21. Маранта беложильчатая

  22. Нефролепис возвышенный

  23. Панданус прикрывающий

  24. Плющ обыкновенный

  25. Пилея Кадье

  26. Ройциссус ромбический

  27. Сансевьера трехполоса

  28. Стапелия пестрая

  29. Циперус очереднолистный

  30. Эхмея полосатая







Приложение 4

к положению о проведении

областного конкурса

«Юные цветоводы»

в 2010 - 2011 учебном году



Содержание этапа «Болезни и вредители растений»

Группы болезней: бактериальные, вирусные, грибковые.

Вредители растений: белокрылка, долгоносик, ложнощитовка, майский жук, мучнистый червец, нематоды, паутинный клещ, пилильщики, тля, щитовка.

Способы борьбы: биологические, физические (механические), химические.

Средства защиты: акарофунгициды, аттрактанты, афициды, гербициды, инсектициды, инсектофунгициды, ларвициды, моллюсюскоциды, нематициды, овициды, пестициды, фунгициды.






Приложение 5

к положению о проведении

областного конкурса

«Юные цветоводы»

в 2010 - 2011 учебном году


Список терминов к проведению этапа «Азбука цветовода»

  1. Ампельные растения

  2. Ассимиляция

  3. Акклиматизация

  4. Декоративно-лиственные растения

  5. Декоративно–цветущие растения

  6. Лианы

  7. Суккуленты

  8. Эпифиты

  9. Вермикулит

  10. Воздушные корни

  11. Влажность воздуха

  12. Вегетационный период

  13. Внекорневая подкормка

  14. Выгонка

  15. Гуттация

  16. Гидропоника

  17. Дерновая земля

  18. Дренаж

  19. Ингибитор

  20. Корневище

  21. Клубень

  22. Луковица

  23. Макроэлементы

  24. Микроэлементы

  25. Мульча

  26. Обрезка

  27. Отпрыск

  28. Пикировка

  29. Пересадка

  30. Перевалка

  31. Подкормка

  32. Период покоя

  33. Площадь питания

  34. Полив

  35. Перегной

  36. Световой режим

  37. Стимулятор роста

  38. Температурный режим