microbik.ru
1

Тема. Звук один, а буквы две.

Цель: наблюдение над тем, что долгий согласный звук на письме обозначается двумя одинаковыми буквами; развитие умения писать слова с двумя одинаковыми буквами.


!

Орг. момент. Чтобы меньше было мест опасных

И чтоб ответов не было плохих,

Прислушайся к звучанию согласных

Проблем не будет никаких.


2. Проверка д/з. Т/З №457

-назовите слова , где выбор букв не удалось обьяснить.

_как мы поступаем, если способ проверки не действует? _что заметили необычного в обозначении [c’] в корне слова «бассейной»?

_как произносятся удвоенные согласные?



_кто сможет обьяснить схему СС- [ ]

_кто может назвать тему урока?


3.Прочитайте №(459) Т/З

_карандашом подчеркните слова, которые подчиняются только словарю

_выпишите их на строчку после текста.

_каким словом с удвоенными буквами согласного звука, похожим на слово телеграмма,

мы часто пользуемся на уроках русского языка?

_самостоятельно запишите слово, на это же правило, которое встречалось на уроках

математики.


4.Давайте познакомимся с другими словарными словами, в которых на месте одного звука

в корне слова пишутся 2 буквы

_работа в парах по карточкам._

_индивидуальная работа (создается файл «мой словарик» )


Заключение об иноязычном происхождении большей части слов с удвоенными согласными экономнее сделает учитель, обратив внимание на то, что редко, но встречаются такие и русские слова, например: ссора, жужжать. Прослушайте двустишие А. Пекшина:

Жужжит в цветке пчела,

И солнце спину жжёт…

-допишите в свои файлы слова с удвоенными согласными.

5.Откройте тетради, запишите дату, подчеркните орфограмму в слове «классная»

_запишите красиво буквы – близнецы

Жж мм нн кк бб рр сс


_я получила телеграмму. Внимание на экран.

приглашаю город слов

антон


_что необычного заметили? (нет слов- помощников, заглавных букв, знаков препинания).

_первыми войти в город слов приглашаются дети, в имени которых есть двойные согласные._

_запишем красиво (Анна, Кирилл, ….)


6.Учебник с. 76 . Вопрос задает Антон.

–отвечает мальчик иностранец.


7.Физ. минутка.


8.З/б разбор слова «Россия».


_что значит любить свою Родину?

_давайте запишем слова К. Паустовского.

е

и

Каждый ру…кий долж..н знать и любить свой родной язык..


9.Закрепляем.. №460. (работаем по вариантам.)


_1в. Из каждой пары 1 столбика выпиши слова с двойными согласными

2.в. - 2.столбик.


_отмечай опасность.( = )-


10.С какой опасностью письма мы встретились в городе слов?


_(Дети читают рифмовки)

__Давайте напишем Антону телеграмму, в которой сообщим какие слова с

одним звуком, но двумя буквами запомнили.

_Кто уверен в своих силах -. пишут самостоятельно и уже сегодня могут её отправить.

Кто нет – смотрят в словарик. Отправите телеграмму тогда, когда хорошо усвоите

орфограмму.


11.Д/з №463. (дети читают задание)

_закрепите словарные слова (для всех уч-ся.)

_попробуйте создать файл «Мой словарик» - индивид.