microbik.ru
1 2 3 4
А.1. ДИСЦИПЛИНА БОТАНИКА

Список названий видов растений для обязательного запоминания к экзамену

Иерархия таксонов



Русское название

Латинское название

Подимперия




Ядерные организмы

Eucaryota


Царство




Грибы

Mycota (Fungi)


Отдел




Аскомикоты

Ascomycota




1

Спорынья пурпурная

Claviceps purpurea

Отдел




Базидиомикоты

Basidiomycota




2

Чага (березовый гриб)

Inonotus obliquus

Царство




Протоктисты

Protoctista













Отдел




Красные водоросли

(багрянки)

Rhodophycota




3

Анфельция складчатая

Anhfeltia plicata













Отдел




Бурые водоросли

Fucophicota




4

Ламинария сахарная

Laminaria saccharina

Царство




Растения

Plantae

Отдел




Моховидные

Bryophyta

Класс




Печеночники

Marchantiopsida




5

Маршанция обыкновенная

Marchantia polymorpha

Класс




Листостебельные мхи

Briopsida (Musci)

Подкласс




Бриевые мхи

Bryidae




6

Кукушкин лен обыкновенный

Polytrichum commune

Подкласс




Сфагновые (белые) мхи

Sphagniidae




7

Сфагнум растопыренный

Sphagnum squarrosum

Отдел




Плауновидные

Lycopodiophyta

Класс




Плауновидные

Lycopodiopsida

Порядок




Плауновые

Lycopodiales




8

Плаун булавовидный

Lycopodium clavatum




9

П. годичный

L. annotinum

Отдел




Хвощевидные

Equisetophyta

Класс




Хвощевидные

Equistopsida

Порядок




Хвощевые

Equisetales




10

Хвощ полевой

Equisetum arvense




11

Х. луговой

E. pratense




12

Х. лесной

E. sylvaticum

Отдел




Папоротниковидные

Polypodiophyta

Класс




Полиподиопсиды

Polipodiopsida

Подкласс




Полиподииды

Polipodiidae




13

Кочедыжник женский

Athyrium filix-femina




14

Щитовник шартрский

(игольчатый)

Dryoptheris carthusiana (spinulosa)




15

Щ. мужской

D. filix-mas

Отдел




Сосновые

(голосеменные)

Pinophyta

(Gymnospermae)

Класс




Хвойные

Pinopsida

Подкласс




Хвойные

Pinidae

Порядок




Сосновые

Pinales

Семейство




Сосновые

Pinaceae




16

Пихта сибирская

Abies sibirica




17

Сосна сибирская

Pinus sibirica




18

С. лесная (обыкновенная)

P. sylvestris

Семейство




Кипарисовые

Cupressaceae




19

Можжевельник обыкновенный

Juniperus communis

Класс




Гнетовые

Gnetopsida

Порядок




Эфедровые

Ephedrales

Семейство




Эфедровые

Ephedraceae




20

Эфедра хвощевая

E. equisetina

Отдел




Покрытосеменные

(цветковые)

Magnoliophyta

(Angiospermae)

Класс




Магнолиопсиды

(двудольные)

Magnoliopsida

(Dicotyledones)

Подкласс




Магнолииды

Magnoliidae

Порядок




Бадьяновые

Illiciales

Семейство




Лимонниковые

Schysandraceae




21

Лимонник китайский

Schisandra chinensis

Подкласс




Ранункулиды

Ranunculidae

Порядок




Лютиковые

Ranunculales

Семейство




Барбарисовые

Berberidaceae




22

Барбарис обыкновенный

Berberis vulgaris

Семейство




Лютиковые

Ranunculaceae




23

Борец северный

Aconitum septentrionale

(A. excelsum)




24

Адонис (горицвет) весенний

Adonis vernalis




25

Живокость высокая

Delphinium elatum

Порядок

Семейство




Маковые

Маковые

Papaverales

Papaveraceae




26

Мак снотворный

Papaver somniferum




27

Чистотел большой

Chelidonium majus




28

Мачок желтый

Glaucium flavum

Подкласс




Кариофиллиды

Caryophyllidae

Порядок




Гречишные

Polygonales

Семейство




Гречишные

Polygonaceae




29

Гречиха съедобная

Fagopyrum esculentum




30

Горец птичий

Polygonum aviculare




31

Г. змеиный (раковые шейки)

P. bistorta




32

Г. перечный

P. hydropiper




33

Г. почечуйный

P. persicaria




34

Щавель конский

Rumex confertus




35

Ревень тангутский

Rheum tanguticum

Подкласс




Гамамелидиды

Hamamelididae

Порядок




Буковые

Fagales


следующая страница >>