microbik.ru
1 2


всеросСийская

научно-техническая

конференция


НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ПРИБОРО- И МАШИНОСТРОЕНИИ

И РАЗВИТИЕ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
ПРОГРАММА






Руководители конференции:

А.В. Царьков (директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана),

А.А. Столяров (зам. директора по научной работе)

Оргкомитет конференции:

Председатель оргкомитета: Столяров А.А.
Ученый секретарь: Лебедев В.В.
Члены оргкомитета:

Малышев Е.Н., Орлик Г.В., Садковский Б.П., Коржавый А.П., Жинов А.А., Егупов Н.Д., Сидоров В.Н., Рамазанов А.К., Анкудинов А.А., Логинов Б.М., Косушкин В.Г., Андреев В.В., Шубин А.А., Горбунов А.К., Максимов А.В., Астахов М.В., Сломинская Е.Н., Перерва О.Л., Ловецкий Г.И., Красноглазов А.Ю., Алакин В.М.

Секретариат конференции:

Кузина А.М.

Пленарное заседание
30 ноября 2011 года

корпус №5 актовый зал

Начало в 12.00

1. Вступительное слово директора Калужского филиала МГТУ

им. Н.Э. Баумана профессора Царькова А.В.
2. Вступительное слово заместителя директора по научной работе профессора Столярова А.А.
ЗАСЕДАНИЯ ПО СЕКЦИЯМ
СЕКЦИЯ 1. «Прогрессивные технологии, оборудование и инструментальные системы в машиностроении»
Руководитель секции - доцент Малышев Е.Н.

Заседание – 1.12 время 14.15 место корп. 1 ауд. 113
1. Волков А.В.

Общий вид модели волочения микропроволоки
2. Баландин А.Д., Фокина М.А.

Методика профилирования получистовых фрез для обработки пазов ёлочного профиля
в дисках турбин
3. Шаталов В.К., Сулина О.В.

Повышение эффективности наплавок на титановые сплавы
4. Шаталов В.К., Сулина О.В.

Оснастка и приемы МДО поверхностей фланцев
5. Калмыков В.В., Покровская М.Э.

Методика определения динамической точности вертикально-фрезерных станков
6. Калмыков В.В., Покровская М.Э.

Методика определения геометрической точности вертикально-фрезерного станка Minimill450
7. Калмыков В.В., Федоров В.А.

Формирование сменных комплектов рабочих элементов штыревых бункерно-загрузочных устройств графоаналитическим методом
8. Антонюк Ф.И., Малышев А.Н., Калмыков В.В.

Оценка влияния элементов технологической системы на базе кривошипных прессов
на точность штампуемых поковок
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Куи Зо

Износостойкие покрытия на твердосплавном инструменте в условиях черновой обработки
2. Штокал А.О., Рыков Е.В.

Исследование возможности использования алюминиевых сплавов с МДО-покрытием для метеорной защиты космических аппаратов
3. Аунг Мо Хтун

Исследование формообразования зубчатых колес с модификациями исходного контура
4. Хтун Таук Аунг

Исследование обработки отверстий – сверление или фрезерование
5. Матвеев С.В.

Особенности штамповки на винтовых прессах
6. Скорская Ю.Н.

Повышение производительности механической обработки за счет применения рациональных методов и параметров обработки

7. Кустова А.В., Денисов А.А., Устинов И.К.

Исследование влияния износостойких покрытий на работоспособность

режущего инструмента
СЕКЦИЯ 2. «Технологии и машины сварочного производства»
Руководитель секции - доцент Орлик Г.В.

Заседание – 2.12 время 14.00 место корп. 4 ауд. 201
1. Труханов К.Ю., Ткачев Д.А., Царьков А.В.

Изучение характера кристаллизации металла сварного шва при испытаниях на горячие трещины
2. Ткачев Д.А., Труханов К.Ю., Царьков А.В.

Изучение влияния параметров режима сварки на остаточные напряжения в листовой конструкции
3. Дубровский В.А., Зезюля В.В., Зыбин И.Н., Карчагин А.В.

Измерительный прибор для контроля отклонения формы деталей после ЭКНП
4. Зезюля В.В., Карчагин А.В.

Моделирование тепловых процессов движущихся источников нагрева с помощью CAD/CAE программ
5. Дубровский В.А., Зезюля В.В., Зыбин И.Н., Карчагин А.В.

Основные факторы, влияющие на деформации деталей при электроконтактной наварке проволокой
6. Максимов Н.Н., Кишкин А.Е.

Применение прецизионной контактной сварки деталей из меди и латуни
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Орлик А.Г., Орлик Г.В.

Нанесение покрытий, стойких к гидроабразивному износу
СЕКЦИЯ 3. «Физика конденсированного состояния»
Руководитель секции - профессор Коржавый А.П.

Заседание – 1.12 время 14.00 место корп. 7 ауд. 309
1. Прасицкий В.В., Коржавый А.П., Хабибуллин Р.И., Инюхин М.В.

Способ изготовления изделий на основе псевдосплавов вольфрам-медь и молибден-медь
2. Прасицкий В.В., Тай А.В., Сапронова Н.С.

Технологические аспекты изготовления спеченных электродов газоразрядных приборов
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Зо Е Аунг, Пономарев А.В.

Упругие характеристики углеродных нанотрубок хемосорбированных атомами галогенов
2. Зо Е Аунг, Пономарев А.В.

Закономерности влияния галогенов на характеристики процессов хемосорбции


3. Зо Е Аунг, Пономарев А.В.

Влияние хемосорбции на напряженно деформированное состояние углеродных нанотрубок
4. Потапов А.Е., Музыка П.А.

Влияние заряда дислокационного сегмента на эволюцию источника Франка-Рида
5. Потапов А.Е., Музыка П.А.

Многопоточное моделирование эволюции дислокационного сегмента


Секция 4. «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры»
Руководитель секции - профессор Садковский Б.П.

Заседание – 2.12 время 11.00 место корп.7 ауд. 502
1. Садковский Б.П., Ремпель А.С.

Применение трубных модульных систем
2. Садковский Б.П., Ремпель А.С.

Оценка несущей способности трубных модульных систем
3. Садковский Б.П., Бобышева Г.М.

Исследование возможностей использования инновационных материалов для держателей типа «цанга»

Секция 5. «Турбомашины и комбинированные установки»
Руководитель секции - доцент Жинов А.А.

Заседание – 30.11 время 14.00 место корп. 7 ауд. 415
1. Филиппов И.В.

Эксергетический анализ работы винтовых компрессоров сухого сжатия
2. Сидоров А.А., Насонов Д.А., Голиков А.С.

Линия динамического прогиба относительно длинной лопатки турбины при колебаниях

по первой форме
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Воробьев А.С.

Влияние входных параметров воздуха на процесс конденсации водяных паров

в воздухоохладителе ГТУ
2. Кондратьев А.В.

Обзор методов моделирования конденсации пара
3. Птахин А.В.

Определение потерь в сопловых и рабочих решетках турбин при одномерном

и пространственном моделировании течений
4. Воробьев А.С.

О современном состоянии ветроэнергетики в мире

СЕКЦИЯ 6. «Классические и современные методы теории автоматического управления; автоматизация и управление технологическими процессами и производством»
Руководитель секции - профессор Корнюшин Ю.П.

Заседание – 1.12 время 14.00 место корп. 6 ауд. 201
1. Адкин М.Ю.

Метод статистического синтеза регуляторов для нестационарных объектов управления
2. Широкова З.Г.

Компьютерное моделирование систем с распределенными случайными параметрами

ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Прокопов Е.Ю., Новиков П.К.

Поиск углов в нейросетевом базисе
2. Петров А.В.

Использование коллаборативной фильтрации в вэб-приложениях
3. Пилипенко А.Ю.

Решение задачи поиска положения мобильного объекта в нейросетевом базисе
4. Дмитриев П.В.

Модуль контроля и сигнализации для генератора шума
5. Прохорова С.А., Калинина Т.С.

Релейные и непрерывные алгоритмы управления колебаниями маятника
6. Корнюшин П.Ю.

Подход к фильтрации парных точек стереопары
7. Новицкий П.А.

Система автоматизированной проверки работоспособности многоканальной аппаратуры служебной связи
8. Лапиков А.Л., Чубаров С.А.

Особенности тарирования акселерометра ADXL 330 с использованием вибростенда
9. Шалаев А.Е.

Синтез оптимального регулятора для управления взлетом вертолета
10. Шалаев А.Е., Балакин В.Б.

Синтез оптимальных регуляторов в задаче слежения с использование L–проблемы моментов
11. Шалаев А.Е.

Синтез оптимальных регуляторов для нелинейных объектов с использованием L–проблемы моментов
12. Колотилко Е.А., Титова М.А.

Разработка бортового комплекса управления малым космическим аппаратом на основе нейротехнологий
13. Гальцов М.А.

Система обработки, проверки и передачи данных об объекте
14. Лапиков А.Л., Чубаров С.А.

Экспериментальное определение разгонных характеристик двигателя постоянного тока

Секция 7. «Экология и безопасность»
Руководитель секции - профессор А.П. Коржавый

Заседание – 2.12 время 14.00 место корп. 7 ауд. 302
1. Коржавый А.П.

Экологические и экономические проблемы нетрадиционной электроэнергетики
2. Кусачева С.А., Ильин В.К., Чумаков П.Е., Красножен А.П., Морозенко М.И., Бесклетко Т.С.

Исследование фундаментальных и прикладных аспектов получения биоэлектричества

с применением биоэнергетических систем
3. Яковлева О.В.

Использование передовых технологий при разработке технологических схем очистки сточных вод пивоваренных предприятий
4. Фатеева Н.Ю., Белова И.В.

Физико-технологические особенности таблетирования порошковых термореактивных пресс-материалов
5. Кузнецова Т.А., Федоров В.О.

Особенности охраны труда на предприятиях радиоэлектронного профиля
6. Федоров В.О.

Роль вредных производственных факторов в формировании нарушений здоровья женщин, работающих в современном радиоэлектронном приборостроении
7. Федоров В.О.

Положение работающих женщин в Японии
8. Мешалкин А.В., Дмитриева Т.В., Шемель И.Г.

Современное оборудование биологической очистки сточных вод для автономного водоотведения
9. Бычков Н.А., Молчанова Е.С.

Особенности внедрения информационных технологий для управления охраной труда

на предприятиях радиоэлектроники
10. Прасицкий В.В., Коржавый А.П.

Выращивание экологически чистых овощей на защищенном грунте
11. Доможир В.В.

Реализация безреагентных технологий очистки пресной воды
12. Гришакова В.В.

Влияние перераспределения транспортного потока городских магистралей на загрязнение атмосферного воздуха

ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Трофимова О.Н., Кисенкова И.И., Севостьянова А.Е., Поскаренко А.В.

Разработка функциональной схемы очистки воды хозяйственно-питьевого назначения

для коттеджного дома
2. Смельцов М.А.

Технико-экономические аспекты применения оксигенатов в топливных смесях
3. Дыхно Я.Н., Слезкина А.А.

Исследование шумового загрязнения на территории г. Калуги и разработка системы мероприятий по защите населения от негативного влияния шума
4. Буканова О.А., Бычков Н.А.

Особенности очистки воды гальванического участка от ионов тяжелых металлов на опытном производстве радиоэлектроники
5. Чериканова Е.А., Мирнова А.А., Дмитриева Т.В., Мешалкин А.В., Лыков И.Н.

Влияние инфракрасного лазерного излучения на некоторые физико-химические показатели природной воды
6. Трофимова О.Н., Тюрина В.В., Жукова Ю.М.

Плазменно-химическая технология утилизации ТБО на примере Калужской области
7. Маркелова Н.П.

Механизм влияния когерентного излучения на биологические объекты
8. Минаева Е.О., Никулина С.Н.

Снижение антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий радиоэлектронной промышленности
9. Матеров А.А., Гаврилова М.С.

Основные виды сточных вод предприятий
10. Лощаков В.В., Белоусова К.С.

Проблемы электромагнитного загрязнения окружающей среды
11. Галкина А.А., Корабельникова Ю.В.

Некоторые аспекты влияния лазерного излучения на биологические загрязнители воды
12. Варданян А.М.

Экологические аспекты влияния низкочастотных электромагнитных полей на биологические объекты
13. Мирнова А.А., Чериканова Е.А., Дмитриева Т.В., Красницкая С.К., Лыков И.Н.

Изменение структуры растительной ткани под действием инфракрасного излучения
14. Сидорова А.В.

Охрана труда и риски в радиоэлектронном производстве
15. Красножен А.П., Кусачева С.А.

К вопросу разработки и применения автоматизированного биоэнергетического комплекса

СЕКЦИЯ 8. «Современные технологии в сельскохозяйственном машиностроении»
Руководитель секции – доцент Пономарев А.И.

Заседание – 1.12 время 14.00 место корп. 1 ауд. 117
1. Голубина С.А., Сидоров В.Н.

Моделирование работы дизеля в среде Simulink
2. Пономарев А.И.

Моделирование температурного поля при электроконтактной наварке единичной площадки проволоки
3. Булычев В.В.

Технологические пути повышения стабильности электроконтактной приварки проволоки
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Недорезов И.В.

Разработка программы для определения основных параметров и расчетной оценки технологических уровней мобильных энергетических средств
2. Исаев Т.А.

Расчет карусельной зерносушилки в пакете Mathcad
3. Верещака С.П., Алакин В.М.

Выбор конструкции распылителя для обработки посадочного картофеля биопрепаратами
4. Устинов Д.А., Риксон В.А.

Преимущества применения тягово – технологического модуля
5. Нагаев Д.И., Ветлов А.А.

Анализ конструкции вибрационного стенда для балансировки колес грузовых автомобилей
6. Коржиков А.С., Финько Р.А., Самохин В.В.

Разработка технологической схемы и конструкции энергетической части

для зерноуборочного комбайна

СЕКЦИЯ 9. «Математическое моделирование, численные методы

и комплексы»
Руководитель секции - доцент Рамазанов А.К.

Заседание – 1.12 время 14.00 место корп. 7 ауд. 407
1. Горошко М.А.

Выбор параметров фильтрации для некоторых нетрадиционных видов вейвлет-преобразования
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Корнюшина Е.Ю., Ларина Т.В.

Сравнение методов распознавания сигналов, содержащих белый шум

СЕКЦИЯ 10. «Гидравлические машины, гидропневмоавтоматы»
Руководитель секции - доцент Анкудинов А.А.

Заседание – 30.11 время 14.00 место корп. 4 ауд. 213
1. Лапа Н.П., Мусатов Е.А., Цирульников М.М.

Синтез гидропривода, оптимального по быстродействию, методом локализации
2. Мартынова Ю.В., Панаиотти С.С.

Расчет центробежных насосов с рабочим колесом двустороннего входа
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Грунин К.Е., Ильяшенко Н.Д.

Гидропередача для тепловоза ТГ16М
2. Ремпель А.С.

Система управления проколом грунта при бестраншейной прокладке трубных модулей
3. Грунин К.Е., Ильяшенко Н.Д., Горелов Д.К.

Особенности эксплуатации тепловоза ТГ16М с гидропередачей в условиях Сахалина
4. Грунин К.Е., Ильяшенко Н.Д., Горелов Д.К.

Один из способов ускорения изготовления машин – автоматизированное проектирование
5. Скарюкин Р.И.

К вопросу использования системы регулирования в составе детандер-генераторной установки
6. Курган С.А., Федосеева В.А.

К вопросу оптимизации конструкции блока маслоснабжения детандер-генераторного агрегата
7. Абрамов А.А.

К вопросу использования системы защиты в составе детандер-генераторной установки
СЕКЦИЯ 11. «Информационные технологии»
Руководитель секции - профессор Логинов Б.М.

Заседание – 1.12 время 14.15 место корп. 5 ауд. 220
1. Белова И.К., Дерюгина Е.О.

Архитектура универсальной автоматизированной системы тестирования качества знаний

в образовательных учреждениях

ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Головачева З.А.

Препроцессинг и реализация метода Кнута-Морриса-Пратта
2. Головачева З.А.

Выполнение сдвига в алгоритме точного совпадения строк Кнута-Морриса-Пратта
3. Дьяконов А.В.

Алгоритм Укконена для построения суффиксных деревьев

4. Дьяконов А.В.

Алгоритм Вайнера для построения суффиксных деревьев
5. Худякова Е.В., Худяков А.С.

Особенности искусственных иммунных систем
6. Худяков А.С.

Алгоритм определения угла наклона символов для систем распознавания почерка человека
7. Худякова Е.В.

Использование нейросетевой искусственной иммунной системы для выявления случаев мошенничества с банковскими транзакциями
8. Алакина С.В.

О возможности применения средств математического моделирования для анализа показателей энергоэффективности
9. Сервиловский С.С.

Анализ проблем применения строительных блоков в работе генетического алгоритма
10. Ковалев С.В.

Исследование возможности применения сверточных нейронных сетей для задачи распознавания образов
11. Кореньков Д.П.

Двукольцевая двунаправленная шина передачи данных и команд управления
12. Копачев Е.В.

Корреляционный анализ предикаторных переменных в математической модели логистической регрессии
13. Телерман Н.Э.

Определение функциональных требований к АРМ отдела главного метролога

Секция 12. «Проблемы современной твердотельной электроники»
Руководитель секции - профессор Косушкин В.Г.

Заседание – 1.12 время 15.00 место корп. 3 ауд. 427

ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Дубельщиков А.А.

Улучшение выходной характеристики термоанемометрического расходомера воздуха
2. Алешин Б.В., Васильев Д.В., Головатый Ю.П., Горюнов С.С., Стрельченко С.С.

Программа расчета параметров инжекционных лазеров с квантовыми ямами
3. Проколкин Е.В., Созыкин А.С., Стрельченко С.С., Ладугин М.А.

Расчет длины волны излучения инжекционного лазера на основе системы материалов InGaAsP
4. Захаров П.С., Проколкин Е.В., Лахтарин Н.А., Зайончковский В.С.

Получение запоминающих структур на основе эффекта пробоя диэлектрика
5. Тришин А.Ю., Созыкин А.С., Стрельченко С.С.

Персональный дозиметр ультрафиолетового излучения
6. Супельняк С.И., Шалыго И.М., Рыжкова Е.Г., Адарчин С.А.

Применение светодиодного освещения в производстве овощей
7. Перышкин Е.Г., Адарчин С.А.

Исследование влияния способа монтажа кристалла в корпус на надежность микросхем

СЕКЦИЯ 13. «Современные технологические процессы и методы контроля в электронике и микроэлектронной технике»
Руководитель секции - профессор Андреев В.В.

Заседание – 1.12 время 14.15 место корп. 3 ауд. 411
1. Андреев В.В., Столяров А.А., Коротков С.И.

Корректировка параметров низковольтного стабилитрона с сильнополевой инжекционной модификацией
2. Андреев В.В., Столяров А.А., Михальков А.М.

Восстановление инжекционного ресурса после проведения инжекционной обработки структур металл-диэлектрик-полупроводник
ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Бузунов Н.В.

Влияние инжекционно-термического воздействия на зарядовое состояние подзатворного диэлектрика МДП – структур
2. Андреев Д.В.

Анализ работы датчиков ионизирующего излучения на основе структур металл-диэлектрик-полупроводник
3. Щербаков А.Н.

Устройство контроля параметров подзатворного диэлектрика МДП – структур
4. Соловьев И.В.

Установка измерения вольтамперных характеристик МДП-транзисторов с наноразмерным подзатворным диэлектриком
5. Дмитриев В.Г.

Установка инжекционного контроля и модификации полупроводниковых приборов

со структурой металл-диэлектрик-полупроводник

Секция 14. «Динамика, прочность и надежность подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования»
Руководитель секции - доцент Шубин А.А.

Заседание – 30.11 время 10.20 место корп. 3 ауд. 324
1. Насонов Д.А.

Исследование динамики вращающихся систем средствами ANSYS
2. Леонтьев М.Ю., Насонов Д.А., Бедный И.А.

О конечноэлементном расчете динамических характеристик корпусных конструкций
3. Насонов Д.А.

Об одной замеченной некорректности в работе программного комплекса ANSYS

и необходимости тестирования конечноэлементных моделей
4. Насонов Д.А.

Повышение достоверности оценки погрешностей изготовления крупногабаритных деталей по результатам косвенных измерений
5. Насонов Д.А.

Построение модели ротора турбоагрегата для исследования динамики силовой судовой установки

ПОДСЕКЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
1. Ермаков А.О., Деревяшкин А.А.

Проект комплексной механизации утилизации пустых бочек
2. Богачева Е.О.

Сравнительный анализ методов неразрушающего контроля при диагностике лифтов
3. Денисова Н.М.

Выбор составных элементов лебедки лифта
4. Абрамов Д.Ю.

Нормативные аспекты прогнозирования долговечности канатно-блочной системы лифта
5. Сафонов К.В., Ермоленко В.А., Винокуров В.Н.

Расчет нагрузок на опоры неполноповоротной зеркальной антенны
6. Беликова Е.В.

Подъемная платформа сцены театра
7. Фролов Е.С.

Применение МКЭ для расчетно-экспериментального решения задачи повышения жесткости рамы
8. Власюк С.И., Волчков А.В.

Выбор конструкции стенда для экспериментального определения оптимальных параметров модификации зубьев
9. Ермаков М.А.

Использование гироскопических стабилизаторов для повышения устойчивости грузоподъемных машин
10. Носов В.А., Раевский В.А., Борискина Н.М.

Расчет геометрических параметров укосины портального крана
11. Хомутов П.В.

Определение усилий в тяговых канатах лифта при различных режимах его работы




следующая страница >>