microbik.ru
1 2 ... 10 11

Для заметок







































































































пленарное заседание

(Гербовый зал)
18 МАЯ (ВТОРНИК)

13.00-16.00
Председатель:


Е.В. Копосов – Ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, научный руководитель конгресса форума (г. Н.Новгород, Россия)



Сопредседатели:


А.В. Фролов – руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Москва, Россия)


Ф. Нестманн директор Технологического института

(Университет, г. Карлсруэ, Германия)


М.В. Селиверстова – руководитель Федерального агентства

водных ресурсов (г. Москва, Россия)


Е.Г. Фаррахов – вице-президент Российского геологического общества (г. Москва, Россия)


Л.Е. АрагонГлавный координатор кафедры ЮНЕСКО

«Сотрудничество Юг-Юг для устойчивого развития»

Федерального университета Пара (Бразилия)


Доклады:
13.00 – 13.15 Проблемы геоэкологической безопасности крупных городов в бассейне Волги

Е.В.Копосов – ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой ЮНЕСКО, научный руководитель конгресса форума (г. Н.Новгород, Россия)
13.15 – 13.30 Снижение последствий изменения климата и адаптация к ним на региональном уровне

А.В. Фролов – руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Москва, Россия)

13.30 – 13.45 Результаты исследований по интегрированному управлению водными ресурсами в проблемных регионах Волги и Оки (на примере проекта Волга-Рейн)

Ф. Нестманн – директор Технологического института (Университет, г. Карлсруэ, Германия); Р. Кромер – зам. директора Технологического института (Университет, г. Карлсруэ, Германия)
13.45 – 14.00 Геологические аспекты здоровья населения

Е.Г. Фаррахов – вице-президент Российского геологического общества (г. Москва, Россия)
14.00 – 14.15 Амазонка в век глобализации

Л.Е. АрагонГлавный координатор кафедры ЮНЕСКО «Сотрудничество Юг-Юг для устойчивого развития» Федерального университета Пара (Бразилия)

21 МАЯ (ПЯТНИЦА)

(Гербовый зал)

10.00 – 13.00

Председатель:
Копосов Е.В. – Ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, научный руководитель конгресса форума (Россия)
Сообщения руководителей секций по итогам слушаний и дискуссий.
Представление заключительных документов каждой секции.
Принятие резолюции Конгресса.
Заявления официальных лиц.

РАБОТА СЕКЦИЙ КОНГРЕССА
СЕКЦИЯ 1. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В БАССЕЙНАХ ВЕЛИКИХ РЕК
20 МАЯ (ЧЕТВЕРГ)

(Университетский зал)

10.00 – 18.00
Сопредседатели:
Селиверстова М.В.– руководитель Федерального агентства водных ресурсов (г. Москва, Россия)
Дементьев В.С. – руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления (г. Н. Новгород, Россия)



10.00 – 10.10

Приветственное слово

Селиверстова М.В.(Федеральное агентство водных ресурсов, г. Москва)

10.10 – 10.20

Приветственное слово

Дементьев В.С. (Верхне-Волжское БВУ, г. Н.Новгород, Россия)

ДОКЛАДЫ:





10.20 – 10.40

Интегрированное управление водными ресурсами на примере водного бассейна Артуа Пикардий

Представители Водного агентства Артуа Пикардий, Франция


10.40 – 10.50

Актуальные проблемы организации водообеспечения в малых городах Волжского бассейна

А.Н. Косариков, д.э.н., заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ,

А.Н. Власов, аспирант Волго-Вятской академии государственной службы


10.50 – 11.00

Современная гидрохимическая характеристика волжских водохранилищ

Григорьева И.Л., старший научный сотрудник (Институт водных проблем РАН, г. Москва, Россия)



11.00 - 11.10

Влияние изменения климата на сток рек Европейской территории России

Джамалов Р.Г., профессор д.- р геол.-мин. наук (Институт водных проблем РАН, г. Москва, Россия)



11.10 – 11.20

Современное состояние и пути эффективного использования водных ресурсов бассейна р. Терек

Гаджиев М.К., Исаев Г.М. (Западно-Каспийское БВУ Федерального агентства водных ресурсов)


11.20 – 11.30

Меры по предотвращению негативного воздействия вод и размыва берегов Рыбинского и Шекснинского водохранилищ

Мозолев Г.В. (Двинско-Печорское БВУ Федерального агентства водных ресурсов)


11.30 – 11.45

Перерыв (Кофе-брейк)


11.45 – 11.50

Оценка современных антропогенных изменений качества вод рек бассейна Днепра на территории Курской области

Павлов С.А. (Донское БВУ Федерального агентства водных ресурсов)


11.50 – 12.00

Экономическое регулирование водопользованием

путем внедрения и использования информационной системы 2-ТП (водхоз)

Мухаметшин Ф.Ф., Шаяхметов И.Д. (Нижне-Волжское БВУ Федерального агентства водных ресурсов)


12.00 – 12.10

Характеристика качества рек Нижегородской области

Чекмарева Н.А (ГФУ инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области)


12.10 - 12.20

Особенности формирования химического состава вод реки Ветлуга под влиянием антропогенной деятельности

Распопина А.М. (ГФУ инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области)


12.20 – 12.30

Особенности формирования и современное состояние качества воды Горьковского и Чебоксарского водохранилищ

Кочеткова М.Ю., ФГУ «ЦЛАТИ по Приволжскому

федеральному округу», г. Н.Новгород


12.30 – 12.40

Сгонно-нагонные явления на Чебоксарском водохранилище

В.Г. Дорофеев, директор Филиала ОАО «РусГидро»-«Чебоксарская ГЭС»


12.40 – 13.00

О повышении эффективности использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища при пропуске весеннего половодья через Чебоксарский гидроузел

В.Г. Дорофеев, директор Филиала ОАО «РусГидро»-«Чебоксарская ГЭС»


13.00 – 14.00

Перерыв (обед)


14.00 – 14.10

Государственный мониторинг поверхностных вод и донных отложений рек Республики Марий Эл

Н.Д. Конакова, аспирантка МарГТУ, ведущий специалист отдела регулирования водных отношений Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл


14.10 – 14.20

О правовых проблемах мониторинга водоохранных зон

Ф.П. Румянцев, проф., зав.кафедрой предпринимательского права ННГАСУ(г. Н. Новгород)


14.20 – 14.30

Правовые проблемы использования и охраны водных объектов

С.В.Тищенко, доц.кафедры предпринимательского права ННГАСУ(г. Н. Новгород)


14.30 – 14.40

Очистка водоемов - наша задача и обязанность

Согин А.В., директор фирмы ООО «Сапропель» (г.Н.Новгород)


14.40 – 14.50

Регулирование русла реки Сура

Е.В. Юшин, зам.министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики


14.50 – 15.00

Проведение берегоукрепительных и противооползневых мероприятий на реках Сура и Волга

Е.В. Юшин, зам. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики


15.00 – 15.10

Методика расчета на одномерной гидродинамической модели зон затопления в бассейне реки по известным максимальным уровням водпостов, из опыта разработки СКИОВО р. Сура

Сидоров Н.П., ст. преподаватель (г. Н. Новгород)

Февралев А.В., к.т.н., доцент ННГАСУ(г. Н. Новгород)


15.10 – 15.20

Численное моделирование плановых течений в реке на основе высотных растров ГИС

Сидоров Н.П., ст. преподаватель (г. Н. Новгород)


15.20 – 15.30


Водохозяйственные расчеты при разработке Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна р. Суры

Втюрин С.П., ст.преподаватель, Февралев А.В., к.т.н., доцент кафедры ГС ННГАСУ (г.Н.Новгород),

Орлов А.В., ООО «ЭнергоИнжиниринг» (г. Н.Новгород)


15.30 – 15.45

Перерыв (кофе-брейк)


15.45 – 15.50

Примеры использования гидроэнергопотенциала рек в бассейне р. Суры

Втюрин С.П., ст.преподаватель; Максимова Е.П., студ 4 курса; Романова Е.В., студ.4 курса ННГАСУ (г. Н.Новгород)


15.50 – 16.00

Результаты долгосрочных наблюдений за переформированием абразионных берегов Горьковского водохранилища

Иконников Л.Б.; Соболь И.С., доцент; Хохлов Д.Н., аспирант ННГАСУ (г. Н.Новгород)


16.00 – 16.10

Использование натурных данных батиметрии при гидродинамическом моделировании водохранилищ Верхней Волги

Красильников В.М., аспирант ННГАСУ (г.Н.Новгород)


16.10 – 16.20

Натурные исследования обратных фильтров в креплениях грунтовых откосов ячеистыми полиэтиленовыми панелями

Ежков А.Н., доцент; Суслов М.С., аспирант ННГАСУ (г.Н.Новгород)


16.20 – 16.30

Расчистка русел рек и водоемов способом гидромеханизации

Согин А.В., Битюрин К.А, Согин И.А., ООО «Гидромеханизация»

16.30 – 16.40




16.40 – 16.50




16.50 – 17.00




17.15 – 17.30




17.30 – 17.45




17.45 – 18.00

Дискуссия, подведение итогов пленарного заседания секции













СЕКЦИЯ 2. Экологическая безопасность и снижение рисков природных и техногенных катастроф в бассейнах великих рек


19 МАЯ (среда)

(Гербовый зал)

10.00 – 16.00
Сопредседатели:
Копосов Е.В. – ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, научный руководитель конгресса форума (г. Н.Новгород, Россия)
Нестманн Ф. – директор Технологического института (Университет, г. Карлсруэ, Германия)



ДОКЛАДЫ:





10.00– 10.15

О проекте норматива по регулированию строительства в карстовых районах Нижегородской области

М.В. Леоненко, В.В. Толмачёв (ОАО «Противокарстовая и береговая защита», Дзержинск), П.А. Башкалин (Департамент градостроительного развития территорий Нижегородской области, г. Н. Новгород, Россия)

10.15 – 10.30

Мониторинг затопления территорий в период половодья на основе космических снимков

Е.К. Никольский, А.М. Тарарин (ННГАСУ, г. Н.Новгород, Россия)

10.30 – 10.45

Уязвимость в бассейнах великих рек

Дарья Хирш (научный сотрудник Института окружающей среды и безопасности человека Университета ООН, г. Бонн, Германия)


10.45– 11.00

Применение инновативных строительных материалов и методов ремонта в гидротехническом строительстве

дипл.-инж. Зорана Дюрич, д-р Мартин Гюнтер, дипл.-инж Владислав Квицель, проф. д-р Харальд С. Мюллер, дипл.-инж. Михаэль Фогель (Университет Карлсруэ, Германия)


11.00 – 11.15

Инструменты гидравлического моделирования для управления транспортом наносного материала

дип.-инж. Деннис Харлахер, дипл.-инж. Ребекка Черни, дипл.-инж. Ёхен Ристерер, д-р Петер Оберле, проф. д-р Франц Нестманн (Университет Карлсруэ, Германия)


11.15 – 11.30

Моделирование стока для планирования мероприятий по промыву вредных веществ в реке Москве дипл.-гидрол. Мартин Хелмс, м-р Олег Евдаков, д-р Ольга Киселева, д-р Юрген Ирингер (Университет Карлсруэ, Германия)


11.30 – 11.45

Поступление приоритетных вредных веществ в водотоки

д-р Штефан Фукс, д-р Татьяна Рогозина (Университет Карлсруэ, Германия)


11.45 – 12.00

Особенности проектирования «Района завтрашнего дня»

Р. Роверс, профессор Университета Зюйд, Нидерланды


12.00 – 12.15

Деревянный жилой дом в аспекте энергосбережения – опыт студенческого проектирования.

А.Л. Гельфонд (ННГАСУ, г. Н. Новгород)


12.15 – 12.30

Принципы эко-реурбанизации городов

А.В. Воронина (ННГАСУ, г. Н. Новгород)


12.30 – 12.40

Роль экономической оценки средоохранных функций

М.А. Патова, А.А. Жижина (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


12.40 – 12.50

Охрана окружающей среды и политика занятости:

анализ взаимодействия

А.П. Якимова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Н.Новгород)


12.50 – 13.00

Высокоэффективная технология очистки сточных вод птицефабрики

Губанов Л.Н., Катраева И.В., Колпаков М.В., Кулемина С.В., Кузина Ю.С. (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


13.00 – 14.00

Перерыв (обед)


14.00 – 14.10

Ресурсосберегающая технология водопользования фармзавода

И.В. Катраева, М.В. Колпаков, С.Ю. Колобихин

(ННГАСУ, г. Н.Новгород)


14.10 – 14.20

Прикладные задачи численного моделирования гидродинамики рек при обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития территорий

Сидоров Н.П., Горохов Е.Н., Февралёв А.В. (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


14.20 – 14.30

Метод D-разбиения в задачах о нахождении и оптимизации параметров устойчивого экологического равновесия водного бассейна

Л.В. Филатов (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


14.30 – 14.40

Компьютерное моделирование температурно-криогенного режима грунтовых плотин при обосновании их безопасной эксплуатации в условиях криолитозоны

А.Н. Белов (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


14.40 – 14.50

Технология очистки сточных вод, образующихся при мойке автотранспорта

Зонов М.И. (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


14.50 – 15.00

Математическая оптимизация процесса электрокоагуляции для локальной очистки сточных вод на предприятии машиностроения

Гудков А.А., Федорова Е.А. (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


15.00 – 15.10

Некоторые аспекты экологически безопасного питьевого водоснабжения

О.М. Гречканев, Е.А. Горбачев (ННГАСУ, г. Н.Новгород)

15.10 – 15.20

Совершенствование метода анаэробной очистки как экологически безопасной технологии обработки сточных вод

Серкова Е.Н., Алексеев В.И. (ННГАСУ, Jos Coelmont «GWE», Belgium, Brugge


15.20 – 15.30

Решение проблем гидрологического режима малых рек Нижегородской области

А.П. Козлов, О.О. Орлова, И.В. Трубина (ННГАСУ, г. Н. Новгород)

15.30 – 15.40

Исследование водного режима рек Кова и Старка в периоды весеннего половодья и летней межени

Н.В.Каплунов (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


15.40 – 15.50

Оценка потенциала адаптации и интенсивности миграций для прибрежных зон

А.В. Иванов, Е.С. Шевшун, Н.М. Шувалова (ННГАСУ, г. Н. Новгород)


15.50 – 16.00

Экологическая оценка источников водоснабжения Волжского бассейна

Галкина Е.В. (ННГАСУ, г. Н.Новгород)





СЕМИНАР Проектирование, строительство и безопасная эксплуатация строительных конструкций, зданий и сооружений
19 МАЯ (среда)

(ННГАСУ, Малый зал заседаний)

10.00 – 14.00
Сопредседатели:
Колесов А.И. – директор Инженерно-строительного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (г. Н.Новгород)
Супрун А.Н. – профессор, зав. кафедрой информационных систем и технологий Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (г. Н.Новгород)
Белостоцкий А.М. – профессор Московского государственного строительного университета (г. Москва)



ДОКЛАДЫ:





10.00 – 10.15

Информационная поддержка моделирования процесса разрушения строительного объекта при природных и техногенных катастрофах

А.Н. Супрун, Д.И. Кислицын, В.В.Скороходов

(ННГАСУ, г. Н.Новгород)


10.15 – 10.30

Экологическая целесообразность использования в строительстве опилкобетонных камней и кирпичей

С.Ю. Лихачёва, М.А. Лебедев (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


10.30 – 10.45

Пути повышения экологических свойств современных коттеджей

С.Ю. Лихачёва, М.В. Колобов (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


10.45 – 11.00

Задачи по обеспечению безопасности теплоизоляционно-отделочных фасадных систем зданий на стадиях проектирования, создания, эксплуатации.

С.А. Киселев, А.А. Яворский (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


11.00 – 11.15

Повышение безопасности монолитных зданий на основе совершенствования системы контроля качества бетона конструкций

А.А. Яворский, В.В. Мартос, Н.Н.Анохин (ННГАСУ, г. Н.Новгород)



11.15 – 11.30

Современные проблемы обеспечения качества и безопасности объектов монолитного домостроения, возводимых в зимних условиях

А.А. Яворский, В.В. Мартос, И.Н. Яргин (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


11.30 – 11.45

Исследование факторов, влияющих на звукоизоляцию шумозащитных окон

А.Н. Пузанков, Д.Л. Щеголев

(ННГАСУ, г. Н.Новгород)


11.45 – 12.00

Исследование звукоизолирующих свойств сэндвич панелей

П.А. Гребнев, Д.В. Монич (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


12.00 – 12.15

Пролет Шухова в здании бывшего листопрокатного цеха “ВМЗ” – техническое состояние и перспективы сохранения как объекта культурного наследия федерального значения

А.И. Колесов, И.А. Ямбаев, С.А. Санкин, Д.А. Байков, В.В.Ребров (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


12.15 – 12.30

Современные строительные отделочные материалы на основе полимерных водных дисперсий

С.В. Анисимова (ННГАСУ, г. Н.Новгород)


12.30 – 12.45

Обоснование формы дефекта лучевой кости и варианта ее усиления из расчета на прочность

Н.Ю. Полозенко, Н.Р. Богрова, Е.В. Ручкина


12.45 – 13.00




13.00 – 14.00

Дискуссия, подведение итогов






















































































следующая страница >>