microbik.ru
1
Игра « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Разработала Коновалова Т.М, учителя начальных классов

МОУ «Начальная школа-детский сад с.Осиновка Вольского района»

Цель: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей

человеческой жизни.

Задачи: - получение школьниками информации о значимости здорового образа

жизни;

- формирование представлений о возможности саморегулирования

собственного здоровья;

- развитие интереса школьников к своему организму и условия его

функционирования.

Ход занятия.

Учитель:

  • Добрый день!

Ну а что это значит?

Значит, день был по-доброму начат,

Значит, день принесёт и удачу,

И здоровье, и радость нам всем!

  • Что на свете дороже всего? (Здоровье) - Почему?

  • Сегодня мы проведём игру – соревнование: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»





  • Итак, команды подойдите к сцене.

1.Конкурс: «Собери пословицу и объясни её»

Командам выдаются в конвертах разрезанные на фрагменты пословицы, надо их

собрать: кто быстрее?

А) Всем даёт здоровье молоко коровье.

Б) Чистая вода – для хворобы беда.

В) Здоровые зубы – здоровые люди.

Г) Чистым жить – здоровым быть.

2. Конкурс: « Глаза – зеркало души».

  • Наверно вы слышали выражение «беречь, как зеницу ока»? А что называют зеницей ока? ( Глазной зрачок)

  • До 80% информации мы получаем через глаза. Вам очень много приходится писать, читать, как в школе, так и дома. При это большая нагрузка ложится на глаза. Мы с вами должны подумать, что сделать, чтобы сохранить своё зрение.

- Поиграем в игру. Каждой команде выдаются листы, где написано, что полезно, а

что вредно для глаз. Вам нужно вредное зачеркнуть, а полезное оставить.

  1. Читать лёжа.

  2. Смотреть на яркий свет.

  3. Тереть глаза грязными руками.

  4. Читать при хорошем освещении.

  5. Читать в транспорте.

  6. Делать гимнастику для глаз.

  7. Улучшить освещение своего рабочего места.

  8. Чаще бывать на свежем воздухе

  9. Смотреть телевизор не меньше трёх часов в день.

10.Сидеть как можно ближе к экрану телевизора.

11.Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов

( морковь, зелёный лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).

12.Если врач выписал тебе очки, носить их не обязательно.

Уверена, что всё вы это знаете,

На практике с успехом применяете,

Но лучше лишний раз предостеречь:

Не забывайте зрение беречь!

  • А сейчас жюри проверит, что у вас получилось.

Игра с залом.

«В здоровом теле – здоровый дух!»

Давно доказано на деле:

Здоровый дух в здоровом теле,

Об этом забывать нельзя

Зарядка всем нужна, друзья!

Ну-ка проведём разминку.

Смотрим вверх, прогнули спинку.

Покачали головой

Руки в крест перед собой.

Покажите радость встречи,

Руки, положив на плечи.

Покачались, как качели.

Ах! – и встали.

Ох! – и сели.

Снова встали, сели встали.

Пальцы сжали и разжали.

Ну, устали?

3.Конкурс: «Сценический»

Командам предстоит инсценировать или изобразить пантомимой правила гигиены, которые необходимо соблюдать. Задание в конвертах.

1.За едой не спешите, хорошо разжёвывайте пищу!

2.Перед едой мойте руки мылом.

3.В сильную жару нельзя ходить с непокрытой головой.

4.При кашле и чихании закрывайте рот платком.

Остальные болельщики отгадывают, какие правила гигиены обыгрываются в сценке или пантомиме.
4.Конкурс: «Сюрпризный шуточный».
Участвуют капитаны команд.

  • Сначала надо отгадать загадки.




  1. Между двух светил в середине я один. (Нос).

  2. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).

  3. Вокруг проруби сидят белые голуби. (Зубы).

  4. Белые силачи рубят калачи, а красный говорун подкладывает. (Зубы, язык).




  • Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

  • Побеждает тот игрок, который выпьет молоко быстрее.


Пока жюри подводит итоги конкурсов, проведём игру с залом.
Ослепительная улыбка.
Только тот, кому не лень

Чистит зубы дважды в день,

Весело смеяться будет

И про кариес забудет,

Ведь улыбкой будет он

Белоснежной награжден.


  • Поиграем? А в ходе игры повторим, что нужно делать, чтобы сохранить ослепительную улыбку на всю жизнь.


Вам, мальчишки и девчонки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: «Нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет.)
Чтобы блеск зубам придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет.)
Ох, неловкая Людмила,

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ –

Молодчина Люда? (Нет.)
Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать!

Это правильный совет?

(Нет. Нет, нет.)
Навсегда запомните, милые друзья,

Не почистив зубы, спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Заключительное слово учителя:

- Помните ребята, что есть ещё доктор, без которого нам всем свет бы был не мил,

все были бы злые, вредные. Этот доктор – любовь. Любите друг друга, своих родных и близких. Будьте здоровы!
- Слово предоставляется жюри! ( подведение итогов игры).

Используемая литература: «Настольная книга классного руководителя»

Л. И. Саляхова. Москва «Глобус» 2007г.

Журнал «Начальная школа» 1999г. №5