microbik.ru
1
Индивидуальное развитие организма - онтогенез. 11 класс

Задачи: познакомить с краткой историей учения об онтогенезе;

сформировать знания об онтогенезе, начало которому даёт

размножение;

охарактеризовать основные этапы эмбрионального и постэмбрио-

нального развития;

продолжить формирование негативного отношения к вредным

привычкам.

Тип урока: урок формирования знаний.

Оборудование:

Таблица «Онтогенез»

Учебник:

И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, Т.Е.Лощилина, П.В.Ижевский

«Биология: 11 класс», Москва, изд-во « Вентана- Граф», 2007 год
ПЛАН

I Организационный этап.

II Актуализация знаний: /фронтально /

  1. Какие способы размножения вам известны?

  2. Что характерно для бесполого размножения?

  3. Что характерно для полового размножения?

  4. Какая форма размножения наиболее совершенна и почему?

(Половое размножение, т.к. при большом количестве половых клеток значительно увеличивается возможность

воспроизведения многочисленного потомства. Благодаря слиянию двух клеток с разными наследственными признаками

повышается наследственная изменчивость, легче осуществляется выживание в ходе отбора при изменении условий среды.

Всё это повышает приспособительные возможности вида.)

III НОВАЯ ТЕМА.

На данном уроке вы познакомитесь с полным циклом индивидуального развития, начинающимся образованием зиготы и заканчивающийся смертью - онтогенезом, его основными этапами, узнаете о закономерностях органогенеза и причинах его нарушения.

Вам станет ясно можно ли в период беременности принимать лекарства и алкоголь, на каком сроке беременности это более опасно.
1. Понятие онтогенеза.

Индивидуальное развитие организма, или онтогенез-это развитие организма, которое начинается с образования зиготы ( с момента оплодотворения яйца), продолжается в течение всей его жизни и заканчивается естественной смертью.
эмбриональный период

Онтогенез

постэмбриональный период

2. Краткая история развития учения об онтогенезе.

Многочисленные мнения по этому вопросу можно разделить на два основных направления. Одни авторы считали, что каждый организм образуется заново. Это направление получило впоследствии название ЭПИГЕНЕЗА (от греч. эпи-после,сверх; генезис-происхождение). Другие

предполагали, что организм в миниатюре вполне сформирован ещё до

начала своего развития, а развитие представляет собой только процесс роста, увеличения готового организма. Такое течение было названо

ПРЕФОРМИЗМОМ (от лат. preae formo-заранее образуя) .

С развитием микроскопии и открытием половых клеток преформисты разделились на два лагеря- анималькулистов и овистов

( лат. animal- животное

лат. ovum – яйцо)

Была создана также «теория вложения», согласно которой в яйцеклетке или

сперматозоиде заложены зачатки всех последующих поколений. Такую тео-

рию проповедовали швейцарские учёные А.Геллер и Ш.Боннэ. Преформисты, таким образом, уходили от объяснения причин развития живых организмов.

Противоположная преформизму теория - эпигенез - изложена в трудах ряда

учёных, в том числе и петербургского учёного К.Ф.Вольфа (1733-1794).Одним

из сторонников К.Вольфа был дед Ч.Дарвина натурфилософ Э.Дарвин (1731-

1802), изложивший своё учение о развитии в стихах.

Однако ни преформизм, ни эпигенез не дают правильного понимания процессов эмбрионального развития. Каждая из этих теорий касается лишь

одной стороны вопроса: одна подчёркивает лишь внутренние причины раз-

вития, а другая - лишь внешние.

Правильное понимание процессов эмбрионального развития учитывает влияние и внешних, и внутренних причин.

3. Понятие эмбриогенеза. Стадии эмбриогенеза или

эмбриональный период онтогенеза.

Эмбриональным называется период с момента образования зиготы до рождения или выхода организма из яйцевых оболочек.

ЗИГОТА ДРОБЛЕНИЕ ГАСТРУЛА ОРГАНОГЕНЕЗ.

Дробление у яйца ланцетника наблюдал в 19 веке А.О.Ковалевский.

Многочисленные исследования с целью изучения ранних стадий развития животных, принадлежащих к различным типам, были выполнены в 70-х и

80-х годах 19 века создателями эволюционной эмбриологии А.О.Ковалевс-

ким и И.И.Мечниковым. Они проследили образование зародышевых листков

у беспозвоночных животных. В 1871 году А.О.Ковалевский выдвинул теорию

зародышевых листков, в которой обосновано соответствие их у всех система-

тических групп животных. В результате этого была установлена общность

эмбрионального развития всего животного мира и выявлены родственные связи между беспозвоночными и позвоночными.

4. Закладка органов - органогенез.

Самостоятельная работа учащихся с таблицей, учебником и последующим дополнением учителя

ЗАРОДЫШЕВЫЕ ЛИСТКИ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ

Зародышевые листки

Производные листков

Эктодерма

Мезодерма

Энтодерма




5. Взаимодействие частей развивающегося зародыша.

(сообщение учащихся)

6. Аномалии и уродства.

( презентация учащихся)

7. Постэмбриональное развитие:

а) молодость;

б) зрелость;

в) старость.

У млекопитающих продолжительность жизни обычно превышает дорепродуктивный период онтогенеза в 5-8 раз.

Постэмбриональное развитие сопровождается ростом.
неопределённый (всю жизнь: деревья, некоторые моллюски, рыбы, крысы)

Рост

определённый (до полового созревания)
прямое (без превращения)

Развитие

непрямое (с превращением)
IV ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Онтогенез - это развитие индивидуума (особи), обусловленное наследственностью и влиянием условий среды обитания.

Достигнув половой зрелости, организм реализует главнейшую функцию живого - даёт потомство, чем обеспечивает длительность и непрерывность существования вида.

  1. Почему учёным необходимы знания закономерностей онтогенеза?

  2. Какие периоды выделяют в онтогенезе?

  3. Какой период на протяжении онтогенеза называется эмбриональным?

  4. Назовите этапы эмбрионального развития организма.

  5. С какого момента начинается и чем завершаются стадии: дробления, гаструлы?

  6. Поясните, почему влияние опасных внешних воздействий (радиация,

курение) оказывается более разрушительным на эмбриональном

этапе онтогенеза, нежели на постэмбриональном.

  1. О чём говорит общность стадий дробления оплодотворённых яиц как у позвоночных, так и у беспозвоночных животных?

(О единстве происхождения и родстве всех организмов)
V ЗАДАНИЕ НА ДОМ

Комментирование оценок

Параграф 6. Подготовить сообщение о значении знаний о типах

постэмбрионального развития в борьбе с вредителями.