microbik.ru
1

МОУ СОШ с.Камышки Александрово-Гайского района



На конкурс методических разработок уроков «Педагогическая копилка»


План-конспект урока математики для 8 класса

Тема: Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня.



Выполнила:

Учитель математики и физики

Тарабрина Елена Владимировна

МОУ СОШ с.Камышки


С.Камышки- 2011г.
Тип урока: закрепление нового материала.
Методы обучения: проблемный, словесный, наглядный, практический.
Формы классной работы: индивидуальная, парная.
Оборудование:

  • мел, классная доска

  • компьютер

  • мультимедийный проектор с экраном

  • электронная версия урока - презентация

  • раздадочный материал (кардочки с заданиями разного уровня)


Цели урока:

Образовательная: повторить умение выносить множитель из-под знака квадратного корня, вносить множитель под знак квадратного корня через применение определения арифметического корня и его свойств.

Развивающая: развитие нестандартного подхода к решению проблемы; развитие мышления, грамотной математической речи, навыков самоконтроля; формировать умение организовывать свою деятельность.

Воспитательная: прививать интерес к предмету на основе связи с историей; воспитание интереса к интеллектуальной деятельности, уважительного отношения к учебному труду; сохранять физическое здоровье.
Учащиеся должны знать:

Алгоритм внесения множителя под знак корня.

Алгоритм вынесения множителя из-под знака корня.

Применение свойств квадратного корня .

Определение квадратного корня.
Содержание урока.

« Знание – только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью ».

Л. Н. Толстой.
I Организационный момент.

Приветствие.

Вступление. Сообщение темы и целей урока.

-Эти слова Л. Н. Толстого важны и актуальны при изучении математики, ведь математика одна из немногих наук, где надо постоянно размышлять. Ваша задача показать свои знания и умения в процессе устной работы, тестирования, работы у доски.

У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, после каждого выполненного задания не забываем выставлять оценки, а в конце урока поставить итоговую оценку.

Проверка домашнего задания.

II Устная работа.

  1. Вынести из-под знака корня:



  1. Внести множитель под знак корня:



  1. Возведите в квадрат:



  1. Приведите подобные слагаемые:




  1. Решите логическую задачу:



6 ?



  1. Найдите ошибку:



  1. Упростить выражения:



  1. При каких значениях выражение не имеет смысла:



III Работа в тетрадях.

(записать число, тему).

Математический диктант:

  1. Вычислите квадратный корень из заданных выражений:



  1. Найдите корень квадратный из произведения чисел 16 и 0.01.

  2. Найдите корень квадратный частного 75 и 48.

  3. Вычислите квадратный корень разности квадратов 13 и 12.

САМОПРОВЕРКА.(решение записано на интерактивной доске)

Выставление оценок.

Что называется корнем квадратным.?

Разобрать свойства, которые были применены при решении данных примеров.

Проговаривание применённых правил.
IV Индивидуальная работа по карточкам.
К – 1 Вычислить:

А)

Б)

В) =

Г)
К – 2 Упростить выражение:


Весь класс решает №15.63

А)

Б)
К – 3



К- 4

А)

Б)

Весь класс решает №15.83

А)

Б)

Все решённые задания по ходу проверяются. Оцениваются.
V Физкультурная минутка:

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Дальше по лесу шагая,

Мы медведя повстречали.

Дальше шли, шли, шли,

И гриб нашли.

Сели, отдохнули,

Встали и дальше пошли.



VI Тестовая работа.
А1. Упростите выражение:



А2. Разложите на множители данные выражения: x2 – 13

1)

А3. Найдите значение выражения:



1) 18 ; 2) 21; 3) 24 4) 6;
А4. Сколько корней имеет уравнение.

7 =

1) один; 2) два; 3) ни одного;
А5. На какой множитель надо умножить дробь ,чтобы избавиться от иррациональности:

1)

(на карточках).
САМОПРОВЕРКА.

(решение записано на интерактивной доске)
VII Итог урока.

- Сегодня мы рассмотрели много примеров на преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

- А вам интересна история возникновения квадратного корня?

R12 ♦ √12

В эпоху Возрождения европейские математики обозначали корень латинским словом Radix (корень), а затем сокращенно буквой R(например R 12 означало √12) отсюда и произошел термин радикал, которым принято называть знак квадратного корня. Некоторые немецкие математики 15 века для обозначения использовали такой знак ♦ , впоследствии знак √ и над выражением, из которого извлекается квадратный корень, проводили черту.

Такие записи встречаются в «Всеобщей арифметике» Ньютона. Современная запись корня появилась в книге «Руководство алгебры» французского математика М. Ролля в 1719 году.
А теперь давайте решим задания на доске и узнаем какую оценку

Мы сегодня все вместе получили за урок.(Презентация).
VIII Задание на дом:

Инструктаж по его выполнению.

1 уровень - №15.34 (а, в), №15.39 (а – в);

2 уровень - №15.84 (а, б), №15.86 (а – в).
9.Выставление оценок.

Каждый получает оценку по своему оценочному листу.


Литература:

  1. Программа : для общеобразовательных учреждений, под редакцией А.Г.Мордковича.

  2. Учебник: алгебра 8, автор А.Г.Мордкович.

  3. Поурочные разработки по алгебре 8 класс О.В.Занина, И.Н. Данкова.