microbik.ru
1
Конспект урока по русскому языку.
Тема урока: Родственные слова.

Цели урока: дать понятие о родственных словах, упражняться в умении подбирать родст-

венные слова, работать над умением правильно составлять и разбирать предло-

ния, воспитывать любовь к природе.

Оборудование: сигнальные круги, картина Ю..Левитана «Золотая осень», листочки клёна,

берёзы и дуба со словами, корзинка с овощами, карточки с родственными слова-.

ми.

Ход урока.
I.Организация класса.

II.Работа в тетради над пройденным материалом.

Быть у вас должны в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Каждой вещи своё место.

А девиз у нас такой

«Всё что надо под рукой».

Открыли тетради и подписали число.



  1. Словарная работа.



Прошла по лугам, по полям, по лесам,

Припасы она заготовила нам.

Упрятала их в погреба, закрома,

Сказала: «За мною наступит зима».
О каком времени года здесь говорится?

К нам в гости пожаловала сама золотая Осень и принесла нам корзину с припасами.

Я вам буду их показывать, а вы будете записывать в тетрадь их название и подчёркивать безударные гласные.
(Морковь, огурец, помидор, картофель, капуста)
Как можно назвать их одним словом? Запишите. (Овощи.)

Проверяем словарную работу сигнальными кругами.

(и- красный, е- синий, о- жёлтый, а- зелёный)
Молодцы, ребята, с первым заданием Осени справились.


  1. Работа по развитию речи.


А вот и второе задание.

Картина Ю.Левитана «Золотая осень». Под картиной слова на листочках клёна, берёзы и дуба.

(Золотые, надели, берёзки, платья).

Какое время года изображено на картине?

Как вы догадались?

Осень принесла вам осеннее задание.

Посмотрите, что написано на листьях?

А можно ли их назвать предложением?

Почему?

Давайте составим предложение из этих слов.

Посмотрите внимательно на эти слова и объясните их написание.

Записываем предложение у доски и в тетрадях. Разбираем его по членам предложения и установим связь между словами.
Берёзки надели золотые платья.

----------

Хорошо, ребята, и второе задание Осени одолели. Мы продолжаем путешествие по осеннему лесу.
III. Знакомство с новым материалом.

Отгадайте загадку.
Он растёт среди травы,

Нет под шляпкой головы. (Гриб)
На доске карточка со словом ГРИБ

(Дети пишут это слово в тетради)

А как можно сказать о маленьком грибе? ГРИБОК ГРИБОЧЕК (карточки)

(Записываем в тетрадь)

Как называют человека, который любит собирать грибы? ГРИБНИК (карточка)

(Записываем в тетрадь)

А как называется суп с грибами? ГРИБНОЙ (карточка)

(Записываем в тетрадь)
На доске получилась запись:

ГРИБ
ГРИБОК
ГРИБОЧЕК
ГРИБНИК
ГРИБНОЙ

Посмотрите внимательно на эти слова и скажите, какая у них общая часть?

Слова, которые имеют общую часть и близки по смыслу, называются родственными словами.

Это тема нашего урока.(На доске появляется запись)

Родственные слова

Работа с учебником.

Упр.109. Читаем задание.

Как называются слова каждого столбика?

Выполняем задания по вариантам.

Проверяем. Назовите общую часть родственных слов, которую вы выделили.

Какие слова называются родственными?

Вы молодцы, Осень довольна вашей работой.
Физминутка.
А теперь, ребята, самое трудное задание Осени. Она очень надеется, что и оно окажется вам по плечу.

Вы должны быть очень внимательны.

На доске текст:
У Иры папа водитель. Он водит грузовую машину.

У Наташи папа водник. Он плавает на пароходе.
Читаем текст. Находим в тексте слова, которые близки по смыслу и имеют общую часть.

(Слова записываем на доске и в тетрадях)

ВОДИТЕЛЬ ВОДИТ
Докажите, что эти слова родственные.

Выделяем значком общую часть.

Читаем правило по учебнику.

А почему ВОДНИК не является родственным?

Подбираем к нему родственные слова и записываем с комментированием.
Осень очень рада и приглашает вас поиграть.

Отгадайте, что это?
Расцвели у нас в садочке

Разноцветные глазочки.

Ароматны и красивы

Догадайтесь, что за диво? (Цветы)
Подбираем к слову родственные слова и записываем в тетрадь.

Выделяем общую часть.
IV. Обобщение.

С какими словами мы сегодня познакомились?

Какие слова называются родственными?

Ой, ребята, а в корзине ещё что-то есть. Это конверт, а в нём оценки за работу на уроке и домашнее задание.
V. Домашнее задание: упр.110, правило на с.42.