microbik.ru
1
План – конспект урока.

  • Ф.И.О.: Гусева Татьяна Юрьевна

  • Место работы: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 г. Михайловки»

  • Должность: учитель физики и математики

  • Предмет: алгебра, Мордкович А.Г. – М.: Мнемозина 2011

  • Класс: 8

  • Тема и номер урока в теме: «Функция y=ax2+bx+c, ее свойства и график»

  • Цель урока: Ввести алгоритм построения графика функции y=ax2+bx+c, рассмотреть свойства данной функции, формировать умения строить график данной функции.

  • Задачи урока:

  • Обучающие: повторить определение функции, алгоритм построения графика квадратичной функции у=k2, рассмотреть свойства функции у=ах2+вх+с, осуществить контроль знаний с помощью проверочного задания.

  • Развивающие: способствовать развитию внимания, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

  • Воспитательные: воспитывать информационную культуру, вырабатывать навыки работы в группе и индивидуально.

  • Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

  • Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая (парная).

  • Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

Этапы урока их содержание

ВРЕ

МЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

УЧАЩИЕСЯ

1. Организационный момент

(проверка готовности к уроку, создание положительного настроя учащихся).

Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех.

Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: «Математика – интересный и очень нужный предмет».
2. Актуализация знаний

Цель: повторить определение функции, свойства и график функции y=kx2.
-Ребята, сегодня мы с вами продолжаем вести разговор об одном из важнейших разделов математики - функциональной зависимости.

Вспомним:

-что называется функцией

-перечислите свойства функции y=kx2.

ЭОР № 1: Квадратичная функция у=kх2 , её график и свойства. Задание 1 (5,6,7,9)

Задание1(4) – поможет сформулировать тему урока

http://fcior.edu.ru/card/4810/kvadratichnaya-funkciya-ee-grafik-i-svoystva-i1.html


3.Изучение нового материала.
План изучения нового материала.

1)Дать определение квадратичной функции.

2) Доказать теорему:

Графиком квадратичной функции y=ax2+bx+c является парабола, которая получается из параболы y=αx2 параллельным переносом.
При доказательстве были получены важные результаты:

1) Вершина параболы y=ax2+bx+c имеет координаты x0=, y0=y(x0)

2)Осью симметрии параболы служит прямая x=x0
4.Первичное закрепление знаний

ЭОР №2 http://fcior.edu.ru/card/1242/postroenie-grafika-kvadratichnoy-funkcii-p1.html

Пример 1.

Построить график функции y=-2x2+4x+1

При решении этой задачи фактически был получен алгоритм построения параболы y=ax2+bx+c:

1) найти координаты вершины параболы (x0,y0) и построить ее.

2) Определить уравнение оси симметрии параболы x=x0 и построить ось.

3)Осуществить параллельный перенос параболы y=αx2 так, чтобы ее вершина оказалась в точке (x0,y0).
Выполняем на уроке: № 21.3 (а,в); № 21.4(а,в); № 21.5
5.Контроль и самопроверка знаний.

http://fcior.edu.ru/card/6542/kvadratichnaya-funkciya.html

1. Какая кривая является графиком функции у= ах2+вх+с?

2. Координаты вершины параболы у= ах2+вх+с?

3. Ось симметрии параболы у= ах2+вх+с?

4. Чем определяется направление ветвей параболы у= ах2+вх+с?

7. Рефлексия « Незаконченное предложение»

Задание: закончить одно из двух предложений, которое больше других соответствует вашему состоянию:
«При построении графиков функции у= ах2+вх+с я буду пользоваться способом выделения полного квадрата и дальнейшего построения с использованием искусственных преобразований, так как…»
«При построении графиков функции у= ах2+вх+с я буду пользоваться алгоритмом построения графика данной функции, так как…»

8. Подведение итогов. Домашнее задание.
21.3(А;В), № 21.4(В;Г), № 21.5

1-2

5

8

14

8


4

2

Проверяет готовность учащихся к уроку
Настраивает учащихся на восприятие нового мате-риала.

Задает вопросы.
Помогает учащимся самостоятельно сформулировать тему урока

Объясняет новый материал

Создаёт условия для самостоят. деятельности детей по зак-реплению и развитию по-лученных знаний, ока-зывает вос-требованную ими помощь.

Выявляет качество и уровень овла-дения знаниями и умениями

Формулирует выводы.

Выставляет и комментирует оценки.

Поясняет домашнее за-дание


Сообщают об отсутствующих

Отвечают на вопросы:

дают определение функции;

перечисляют свойства.

.


Формулируют тему урока
Воспринимают

информацию, сообщаемую учителем, делают записи в тетради

Осуществляют самостоятельн.

деятельность

по закрепле –нию знаний

самоконтролю


Задают вопросы.

Фиксируют вы-воды. Записывают домашнее за-дание



Перечень используемых на данном уроке ЭОР.



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация,

презентация,

видеофрагменты, тест,

модель и т.д.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Квадратичная функция у=kх2, её график и свойства

И1

Анимирован -ный ролик со звуком

http://fcior.edu.ru/card/4810/kvadratichnaya-funkciya-ee-grafik-i-svoystva-i1.html

2

Построение графика квадратич –ной функции

П

Анимирован -ный ролик со звуком

http://fcior.edu.ru/card/1242/postroenie-grafika-kvadratichnoy-funkcii-p1.html

3

Квадратич- ная функция

К

Видеоил -люстрация

http://fcior.edu.ru/card/8575/kvadratichnaya-funkciya.html