microbik.ru
1
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «СОШ №18»

Управления образования Администрации г.о. Электросталь

Московской области

Методическая разработка открытого урока по теме:

«Путешествие по природным зонам России»

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА

( окружающий мир 4 класс )

Автор разработки:

учитель начальных классов

Попова Марина Викторовна.

8 декабря 2012 год.
Тип урока: нетрадиционный - обобщение изученного материала.
Форма урока: Урок-путешествие.
Цели урока:

-обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»;

- закрепить представления об особенностях природы, условиях неживой природы, живых существ,

взаимосвязей в природе, значении природы данной зоны для человека, её использования;

-проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Развивать:

-познавательный интерес;

-творческую активность;

-умение анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать выводы;

-умение работать с картой.
Воспитывать:

-бережное отношение к природе;

-взаимопомощь и взаимоконтроль через совместную деятельность в процессе решения и проверки заданий.;

-повысить интерес к предмету через игровую форму урока.
Оборудование:

Творческие работы учащихся; индивидуальные цифровые сигналы для разминки и для игры, иллюстрации животных и растений, занесённых в Красную книгу, презентация «Природные зоны»,листы контроля для каждого ученика, карточки с названием природных зон России, 6 конвертов с набором описания природных зон.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Методы обучения: словесно - наглядный, самостоятельная работа учащихся в группах, игровые моменты, конкурсы.
Планируемый результат:

Развитие интереса к изучению природы России.

Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах России.

Самостоятельное составление таблицы с использованием материала учебника.
 Ход урока.
1. Организационный момент.

Учитель: Интересная игра сегодня у нас

К ней готовился каждый из вас.

Чтоб победить, надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать.

2. Вхождение в тему урока

Учитель: - Сегодня обобщающий урок по теме “Природные зоны России”. Путешествуя по природным зонам, мы с вами узнали много интересного о природе, растительном и животном мире нашей страны. Задача сегодняшнего урока – обобщить знания по этой теме. Вы сами сможете проверить себя на « Дорожке знаний». Перед вами маршрутные листы, на них станции нашего путешествия.

3.Обобщение пройденного. Станция «Географическая»

-Расположи названия природных зон с севера на юг.

-Исправь ошибки.

востока

Наша страна омывается морями трёх океанов : Тихим с запада,

Атлантическим с востока, Северным Ледовитым с севера. На

Восточно

территории России расположены равнины : Западно- Европейская,

западно средне

Средне-cибирская и Западно – Сибирское плоскогорье. Каменным

уральские

поясом России называют Кавказские горы. Самая длинная река

Обь Байкал

России – Волга, а самое глубокое озеро – Онежское. Только одна

Волга

большая река – Енисей – несёт свои воды в Каспийское море.

6

На территории страны 8 природных зон . Самая северная -

арктика лесов тундра

субтропики, самая большая – зона степей, холодная пустыня и

пустыня

жаркая тундра.
Чтение стихов о природных зонах.

Послушаем стихи о разнообразии природных зон нашей страны.

1.Мой край – моя земля,
Родимые просторы!
Мой край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.

СТАНЦИЯ «ЗООЛОГИЧЕСКАЯ»

Рассели животных по природным зонам.

Кит, богомол, косуля, лось, лемминг, кобылка, северный олень, тупик, рысь, суслик, дельфин, корсак, глухарь, ушастый ёж, жук – скарабей, тюлень.

СТАНЦИЯ «БОТАНИЧЕСКАЯ».

Рассели растения по природным зонам.

дуб каштан голубика магнолия лиственница ирис ковыль кипарис верблюжья колючка кедр морошка карликовая береза вяз лишайники тюльпан полярный мак

Узнай растение по описанию, дай название:

  1. Это растение похоже на накипь или корочку, растёт на валунах и скалах. лишайники

  1. У этого растения могучий ствол, огромная крона , красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомится кабаны, белки, мыши. дуб

  1. Это таёжное дерево, имеет негниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. лиственница

4.Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей северных оленей. ягель

5.Это травянистое растение с корнем «метёлочкой», узкими листьями и мягкими волосками. ковыль_
СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ».

Игра с сигнальными карточками «Животный мир природных зон».

А сейчас приготовьте сигнальные карточки. Необходимо отгадать загадку о животном, поднять ту карточку, номер которой соответствует номеру природной зоны, где можно встретить это животное.

Мой брат в лесу глухом живёт.

Он - сладкоежка неуклюжий.

А я в глаза не видел мёд,

Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)
Снега копытами касаясь,

Ходит по болоту красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Северный олень)
Деток очень я люблю,

Но не всегда сама кормлю.

Чужим мамам доверяю,

Пока меж кустиков гуляю. (Зайчиха)

Эти загадки касались только зверей. Но мы не должны забывать о друзьях, помогающих нам сохранять лес. Посмотрим, хорошо ли вы знаете их. Вы должны подсказать мне ответ.

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери.

Но вдруг вспорхнули яблоки,

Да это ж … (снегири).
Всё хлопочет и вертится,

Всё свистит и суетится,

Ей на месте не сидится,

Называется… (синица).
В круг ствола большой сосны

Шишки на снегу видны.

Здесь, на кузнице, затратил

Много сил проворный… (дятел).
Почему люди называют птиц своими друзьями?

(Они помогают бороться с вредителями лесов и садов).

Как вы можете помочь зимой нашим пернатым друзьям?

(Строить кормушки).

- От чего зависит растительный мир в природных зонах?

(От сочетания тепла и влаги).

_ - Как влияет растительный мир на животный мир?

(Чем богаче растительный мир, тем разнообразнее животный мир).

- Как вы считаете, зависит ли состояние природы от хозяйственной деятельности человека? В чём это проявляется?

(Неразумное использование природных богатств человеком приводит к экологическим катастрофам, к исчезновению или уменьшению численности представителей животного и растительного мира).

-Обратите внимание на доску. Здесь помещены иллюстрации разных животных, ваши доклады и сообщения, творческие работы, что объединяет их.

(Занесены в Красную книгу).

- -Почему она так называется?

(Эта книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть. Цвет книги, как сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно! Может случиться беда!”)

Проверяем: если ответили точно, то на Дорожке знаний отмечаем клетку , если неправильный ответ, то ставим 0.

Физминутка

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

Станция «Экологическая»

Экологических проблем много, но на сегодняшнем уроке мы рассмотрим некоторые из них.

- загрязнение воздуха

- гибель лесов

- загрязнение воды

Загрязнение воздуха

- Если без пищи и воды человек может прожить несколько дней, то без воздуха- всего несколько минут.

4. Последствия загрязнения окружающей среды (Слайд 20)

  • гибель животного мира

  • заражение и гибель окружающей среды радиационными веществами

  • увечья человеческого организма

  • нарушение экосистемы

  • - А как вы думаете, может ли один человек справиться с такими серьёзными проблемами? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям).

- Да, охрана окружающей среды - задача всего человечества

6. IV Итог урока.

О каких природных зонах мы сегодня говорили?

(Зона арктических пустынь, тундра, лесная полоса, степь, пустыня).

От чего зависит климат в природных зонах? (От положения природной зоны относительно экватора и Северного полюса. От географического положения природной зоны зависит высота солнца над линией горизонта и продолжительность зимы и лета.)

7. Рефлексия

-Что же вы можете сделать для охраны живой природы?

Посчитаем сколько км мы прошли по « Дорожке знаний»

-Завершая урок, хочется обратить ваше внимание на слова замечательного русского писателя М. М. Пришвина: “Охранять природу, значит охранять Родину”!

-Спасибо за урок. Если вам понравился урок, то подымите зелёный лист, если не очень, то жёлтый лист, а если не понравился, то красный (знак опасности).

Песня « У моей России» (ученики исполняют песню)

Литература: Поурочные разработки по курсу окружающий мир – 4 класс.

Природоведение 4 класс, А.А.Плешаков, Москва, Просвещение.2002 год.

«Педагогическое творчество» - Природоведение и экология . №3 - 2000г Журнал «Начальная школа» - №1 – 2006 год.