microbik.ru
1
План-конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема: Причастие. Повторение.

Цели: 1) образовательные: обобщить и систематизировать сведения о причастии. Познакомить уч-ся с особенностями и правилами употребления причастий в речи, совершенствовать ЗУН, приобретенные в процессе изучения причастий;

2) развивающие: развивать речь уч-ся, расширять словарный запас уч-ся, их кругозор, активизировать самостоятельную деятельность уч-ся.

3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, формировать отношение к здоровью как к ценности.
Методическая тема: использование здоровьесберегающих технологий на уроках гуманитарного цикла.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок-семинар.
Методические приемы: беседа , анализ текста, связный рассказ на лингвистическую тему, выразительное чтение, самостоятельная работа, разноуровневые задания.
Оборудование: портрет М.В. Ломоносова, эпиграф к уроку, плакат «Береги платье снову, а здоровье смолоду», карточки с заданиями, ИКТ.

Ход урока.

1.Зарядка

2.Организационный момент.

Загадка

Вот свойство мое обязательное

Склоняюсь я как прилагательное

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

(П. Чесноков)

3.Целеполагание: Сообщение целей и формы урока

Словарная работа: семинар – лат. semen – “семя»; буквально: «рассадник», «питомник».

Вопросы семинара:

1.Какова роль причастий и причастных оборотов в нашей речи?

2.Какие орфограммы «принадлежат» причастию?

3.Какие речевые ошибки возможны при употреблении причастий и причастных оборотов?
4. Актуализация знаний:

-Прочитайте высказывание В.И.Даля: «Причастие-это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного»

-Что значит «причастный»?

-Дайте определение причастию.

-Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия.
5. Обращение к эпиграфу:

-Прочитайте слова М.В.Ломоносова: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

_ Как вы это понимаете?
6.Выступления учащихся.

1 группа.

-Всегда ли уместно употребление причастий?

Текст на экране.

-Нравится ли вам этот текст?

-Почему?

-Если причастия не употребляются в устной речи, зачем их тогда изучать?

2 группа.

7. Физминутка.

3 группа.

8. Слово учителя. Презентация «Хризантема».Беседа по тексту.

-Зачем императору нужен был этот цветок?

-Почему он был для него недоступен?

Работа по орфографии:

-Раскройте скобки, объясните.

-Только ли эликсир поможет нам сохранить свое здоровье и прожить без болезней?

Разноуровневые задания.

9. Рассматривание плаката «Береги платье снову, а здоровье смолоду».

10. Вторая физминутка.

11.Беседа

_ Кем вы хотите стать в будущем?

-Кто хочет стать кулинаром?

12.Уникальный рецепт. Работа по карточкам №1 и №»2.

13.Самостоятельная работа в парах по карточкам №3

14. Итоги урока:

-Что нового узнали на уроке?

-Чему учились?

15. Оценки за урок.

-Какого цвета жетонов у вас больше?

16. Рефлексия.

-Каким жетоном вы оцените наш урок?

17.З/д: Упр.150, 154 на выбор, стр. 70.к/в.

Используемая литература

  1. Д.Э.Розенталь «Практическая стилистика русского языка» (М.,1987, глава о причастии)

  2. И.Б.Голуб, Д.Э.Розенталь «Занимательная стилистика»(М.,1988 , стр.186-188)

  3. Е.А. Язовицкий «Говорите правильно» (Л.,1969)

  4. Д.Э. Розенталь «А как лучше сказать?»(М., 1979)

  5. В. Волина «Веселая грамматика».(М., 1995)

  6. М.В.Федорова «Уроки русского языка в 7 классе» (М., «Просвещение» 2001)

  7. С.Н. Цейтлин «Речевые ошибки и их предупреждение»(М., «Просвещение» 1982)

  8. Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб «Секреты стилистики» (М., «Айрис, 2005)


Приложения

Разноуровневые задания по тексту
Уровень 3.

Составьте словосочетания.

(не) разбирающийся; (не) ухаживающий; (не) смотрящий; (не) пришедший.
На цветы; с цветами; в цветах; за цветами.

Уровень 2.
Составьте словосочетания.

НЕ – приставка
Распустившийся____________________________________

Сорванный________________________________________

Выращенный________________________________________

Политый______________________________________-


Уровень1.
Составьте словосочетания.
НЕ- частица
Распустившийся_________________________________-

Сорванный____________________________________

Выращенный________________________________

Политый_____________________________________

Карточка №1
Куплен-ый банан

Лишен-ый шкурки баклажан

Резан-ый батон

Варен-ый бульон

На масле жарен-ый бекон

Протушен-ый бифштекс

В духовке пропечен-ый кекс

В кастрюльку брошен-ый чеснок

Курин-ые ноги

Вялен-ые лещи

Дроблен-ый орех

Маринован-ый салат

Карточка №2

Возьмите________________________________

Добавьте________________________________________________________
И киньте в ______________________________________________________
На_______________________________________________________--------
Обмажьте вы со всех сторон.
Готов_________________________________________-

В__________________________________________________
Приправа для _____________________________________
А пара _____________________________________________
Вкусней тарелки кислых щей.
Вы в свеклу______________________________________
Бросайте быстро, без помех.
Ваш___________________________________________
Отведать каждый будет рад.