microbik.ru
1
МОУ Бродовская СОШ

Провела учитель начальных классов: Нистратова Р.И.

Праздник «Посвящение в первоклассники».

Цели мероприятия:

1. Адаптация первоклассников в школе.

2. Повышение мотивации обучения.

3 Формирование и сплочение коллектива.

4. Привитие навыков правильного поведения в школе.

Ход мероприятия

Ведущий: Сегодня день торжественный у нас. Он никогда уже не повторится. Вы школьниками стали, и у вас Сегодня принятие в школьный коллектив состоится.

Русская народная мелодия, (появляются скоморохи)

1ск-х: Мы вас приветствуем, друзья,

2ск-х: И он, и ты, и мы, и я ...

З ск-х: Девчонок-хохотушек,

4 ск-х: Мальчишек-шалунишек!

1ск-х: Почтение - директору!f:\посвящение\sdc11451.jpg

2 ск-х: Родителям!

3 ск-х: Гостям!

4 ск-х: И праздник-посвящение.

Хором: Пора начать уж нам.

1 ск-х: Ой, ребята, вот задача - У дверей ждет неудача!

2 ск-х:

Здесь висит большой замок,
Не начнётся праздник в срок!

3 ск-х:

Не волнуйтесь, ребятишки-Хохотушки, шалунишки. 
Много я ключей храню. Сейчас замочек отопру.

4ск-х: Ключики-то не простые музыкальные такие.

1 ск-х: Значит, песню петь пора. Приготовились, друзья!

(Исполняется песня “ ”)

2ск-х:

Песню весело мы спели,
Но ведь это лишь начало. 
Наш чудесный школьный
праздник

Хором: Мы конечно продолжаем?

Дети: Продолжаем!

3 ск-х Итак слово предоставляется первоклассникам

1.      Я старательно сложила все игрушки в уголок.

И сказала: «Отдыхайте! Мне сегодня не до вас.

Не балуйтесь! Не скучайте!

Я иду ведь в первый класс!»

А потом спросила маму: «Может кукол в школу взять?

Пусть они увидят сами, что мне некогда скучать!»

 2.      Мне теперь не до игрушек

Я учусь по Букварю.

Соберу свои игрушки

И Сереже подарю.

     Деревянную посуду

     Я пока дарить не буду.

     Заяц нужен мне самой,

     Ничего что он хромой.

А медведь измазан слишком,

Куклу жалко отдавать

Он отдаст ее мальчишкам

Или бросит под кровать.

     Паровоз отдать Сереже?

     Он плохой, без колеса.

     И потом, мне надо тоже

     Поиграть хоть полчаса.

Мне теперь не до игрушек,

Я учусь по Букварю,

Но я, кажется, Сереже

3.      Очень я хочу учиться,

Обещаю не лениться.

Я всегда к семи часам

Просыпаться буду сам.

4.      Буду я внимательным,

Чтоб все знать!

Значит, обязательно будет «5».

В школе все товарищи и друзья!

На уроках знаю я спать нельзя!

Фонограмма “ Бяки-Буки” (Появляется Атаманша с разбойниками.)

Ат-ша:

Так-так, уже все в сборе,
Собрались, смотри-ка, в школе.

1 р-к: Топали сюда зачем? Захотели вы проблем?

2 р-к: Мы вот в школу не ходили.f:\посвящение\sdc11428.jpg

3 р-к: Мы друг друга колотили ...

1 р-к: Грабили и убивали, людей радости лишали.

Ат-ша:

Эй, разбойники, бегите,
Всех из школы вон гоните. 
Грамоте учится - плохо. 
От неё одна морока,

(Поют на мотив из м-фильма “Бременские музыканты).

Песня.

Мы учиться не желаем. 
Вам об этом говорим.
Мы задачи не читаем 
И читать мы не хотим. 
Ой-ля-ля,ой-ля-ля 
Мы бандиты хоть куда.

Да, напрасно вы спешили, 
Мы вас праздника лишим 
Ну-ка, быстро по домам все. 
вам серьезно говорим. 
Ой-ля-ля, ой-ля-ля...

1ск-х: Братцы, помощь нам нужна,

Все ск-хи: учитель приходи и ребятам помоги

(Под музыку появляется учитель)

Учитель

Это что за шум, за гам.
Кто срывает праздник нам?
А таких гостей едва ли
Мы сюда сегодня звали.
В чём причина?
Что не так?
Кто докладывать мастак?

Ат-ша: Я-Я!!!

Да из этих забияк 
Грамотеев не получится. 
Научу их воровать.
Будут деньги мне таскать. 
Неумейки, ротозеи -
Им со мною веселее.

Учитель

Что ж устроим испытанья
Дети выберут заданья

Ставит корзину в которой цветы.

Подходите, ребятишки!
Знаю, любите вы книжки.
Наш цветок расцвел для вас.
Ну, смелее, в добрый час.

1 цветок Математика

  1. К серой цапле на урок 
    Прилетели семь сорок. 
    А из них лишь три сороки 
    Приготовили уроки. 
    Сколько лодырей - сорок 
    Прилетели на урок? (4)f:\посвящение\sdc11440.jpg

  2. Три яблока из сада ежик притащил.
    Самое румяное он белке подарил.
    С радостью подарок получила белка
    Сосчитай-ка яблоки у ежа в тарелке. (2)

  3. Четверо забавных веселых медвежат
    Мед едят душистый, пчел благодарят.
    Подошел неслышно их дружок с ковшом
    Сколько стало мишек за большим столом? (5)

  4. Шесть щенят в футбол играли
    Одного домой забрали
    Он в окно глядит, считает
    Сколько их теперь гуляет? (5)

  5. Пять ежат в лесу гуляли
    Землянику собирали, 
    А один улегся спать
    Сколько их осталось гулять? (4)

2цветок игра «Собери портфель».f:\посвящение\sdc11436 (2).jpg

Каждый ученик это хозяин своего портфеля. И только от вас, а не от родителей зависит в каком состоянии вы будете содержать портфель, будет ли портфель любить своего хозяина и помогать ему получать знания, или будет мечтать сбежать от хозяина - неряхи, который в портфеле носит ненужные вещи на всякий случай, бросает его где угодно, не протирает от пыли и грязи. Дети, прилежные ученики собирают портфель в школу с вечера. Складывают в соответствии с расписанием необходимые вещи и вынимают те, которые в этот день не нужны.

Найди лишний” (картинки)

1. Роза, одуванчик, ромашка, мак, лук.

2. Яблоко, груша, слива, сыр, груша.

3. Собака, волк, лиса, курица, белка.

4. Бабочка, синица, голубь, снегирь, гусь.

5. Блузка, юбка, платье, сапоги, фартук.
3 цветок музыкальный Дети поют частушки

4 Цветок “Знаете ли вы сказки?”.f:\посвящение\sdc11444.jpg

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды, бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор….(Айболит)

Кто-то за кого-то схватился крепко.
Ох, никак не вытянуть; ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу, дружелюбный труд,
Кто засел так крепко? Может, это ….(Репка)

Он весел и незлобен,
Этот милый чудачек,
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх, 
Это плюшевый проказник
Медвежонок …..(Вини – Пух)

На голове его колпак
но околпачен будет враг
злодею он покажет нос
и рассмешит друзей до слез.
Он очень скоро будет тут
Скажите, как его зовут (Буратино)

Учитель А из какого мультфильма появились наши незванные гости Атаманша и разбойники.

Учитель  Ну вот, наши дети умные и сообразительные.

Даже вас они узнали, 
Зря на них вы клеветали.

Ат-ша:

Ой-ой-ой! Как бы не так! 
Знает нас любой дурак!

1 р-к:

Свой экзамен мы устроим. 
С вами мы ещё поспорим.

Атаманша:

Эй, малявки, стройся быстро!
Да смотрите, без капризов.

2 р-к:

Ну чего ты разоралась?
Что пятёрок испугалась?

З р-к:

В школу мы с детьми пойдём
Будем грамоте учиться,
Не лениться и стремиться
Стать прилежными во всем.
Ат-ша: Ах, вы так! Ну, погодите!
С глаз долой моих идите.

Учитель

Вам, дорогая, хватит злиться.
Разбойники и те хотят учиться.

1ск-х Готовы дети вас простить...

2 ск-х: Хотите “Азбуку” учить?

З ск-х: Вопросы будем задавать

4ск-х: Всем “Да” иль “Нет” нам отвечать.

Учитель . : Друга выручим всегда? (Да)

1ск-х: Врать не будем никогда? (Да)

2ск-х: В классе списывать ответ? (Нет)

Зск-х: Кинуть камень кошке вслед? (нет)

Ат-ша: Брать в автобусе билет? (нет)

Учитель .:

Аи- аи-аи! Как это нет?
Надо брать билет всегда! (Да)

4ск-х: Не робеть, когда беда? (Да)

1 ск-х: Не жалеть для дел труда? (Да)

Ат-ша: Рук не мыть, когда обед? (Нет)

Учитель .: Как же это не мыть? Мыть обязательно!

2ск-х: Грязь смывать без следа? (Да)

Зск-х: Солнце, воздух и вода? (Да)

Ат-ша: Мы лентяям шлём привет? (Нет)

Учитель . А тем кто трудится всегда? (Да)

1-й ученик.Пусть зовут нас «семилетки».
2-й ученик.Пусть не ставят нам отметки.
3-й ученик.Не ведем мы дневники.
4-й ученик.Но все же мы…
Хором.
Ученики!
5-й ученик.Любим чистый светлый класс.Это раз!
6-й ученик.Там читаем мы слова. Это два!
7-й ученик.Ну, а в-третьих, я Иринке сам пишу уже записки.
И бабуля говорит: «Мой внучок — вундеркинд».
8-й ученик.Настроение у нас
Портит только динамический час,
Когда слышим мы в тиши:
Хором.
Отдыхайте, малыши!
9-й ученик.
Ну, какой же я малыш,
Если я у брата
Разобрал и сам собрал
Микрокалькулятор?

10 Нет, в школе лучше, чем в саду!
Я в школу с радостью иду.
После уроков уходишь из класса,
И никакого тихого часа!

11 Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!

12 В праздник солнечный, веселый
Сердце радостно стучит.
"Ученик начальной школы" -
Это здорово звучит!

Звучит торжественная музыка

Ведущий: Внимание, для принятия Клятвы смирно стоять!

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В Бродовскую школу исправно ходить!

Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично".

Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.

А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!

Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Мы, мальчишки и девчонки бродовской школы клянемся:

Никогда не ходить в школу... с невыученными уроками.
Никогда не решать задачи...списывая их у соседа.

Никогда не открывать учебники...грязными руками.

Никогда не заканчивать четверть.... с плохими отметками.

Никогда не говорить...грубых слов родным и одноклассниками.

Никогда не уступать... .дорогу к знаниям малышам.

Всегда во всем быть примером

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется: Родителям, , завучу.

Вручение свидетельств.

  Выпускники начальной школы нынешние пятиклассники хотят познакомить вас со школьными порядками

Выступление пятиклассников

1.      Вот пришел желанный час:

Ты зачислен в первый класс.

Ты, дружок, послушай нас,

Мы дадим тебе наказ:

2.      Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи!

Содержи всегда в порядке

Книжки, прописи, тетрадки.

3.      Аккуратен, вежлив будь.

Здороваться не позабудь!

4.      Должен знать ты на «отлично»

Драться в школе не прилично.

Чтобы был всегда ты весел,

Больше пой хороших песен.

5.      Чтобы был всегда здоров,

Кашу ешь, кефир и плов.

Слушай папу, слушай маму

И учительницу тоже.

В этот торжественный день пятиклассники передают первоклассникам название своей группы, девиз и эмблему.

ПЯТИКЛАССНИКИ Наша группа ВСЕ                Непоседы

Наш девизf:\посвящение\sdc11454.jpg

ВСЕ    Ни дня на месте не сидеть, а сделать сотню дел успеть. 

УЧИТЕЛЬ      Первоклассникам для принятия эмблемы построиться (5-классник в середине круга, рука с эмблемой вытянута вверх, первоклассники встают по обе стороны от пятиклассника, руками держат эмблему)

УЧИТЕЛЬ

Эмблему передать (МУЗЫКА-ФАНФАРЫ)

Пятиклассник опускает эмблему и отходит, первоклассники все вместе ее держат

УЧИТЕЛЬ      Вот так крепко мы должны на протяжении всех школьных лет нести честь класса, уважать друг друга и поддерживать в трудную минуту.

СК-ХИ: Вас, первоклассники, мы поздравляем.

Учитель .: Отличных успехов в учебе желаем!

АТ-ША: Желаем найти много новых друзей.

Р-ки: И здесь провести много радостных дней.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ПОЗДРАВЛЯЕМ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!