microbik.ru
1
Класс: 7 «Б»

Учитель математики: Усенко Оксана Николаевна,

МОУ СОШ №49 Ростовской области

Тема: «Выражения, тождества, уравнения.»

Тема урока: «Тождества. Преобразование тождественных выражений»

Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями: тождество, тождественные преобразования, тождественно равные выражения; произвести первичное закрепление; проверить усвоение материала в ходе обучающей самостоятельной работы.

Задачи: Образовательная:

  • Систематизировать сведения о свойствах сложения и умножения чисел;

  • Познакомить учащихся с понятиями: тождество, тождественные преобразования, тождественно равные выражения

  • Формировать умения находить тождественно равные выражения;

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательная:

  • Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;

  • Содействовать воспитанию интереса к предмету.

Развивающая:

  • Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания, наглядно-действенного мышления;

  • Развивать умение анализировать, делать выводы на основе получаемых результатов;

  • Создавать условия для развития у учащихся умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Тип урока: Урок изучения нового материала по теме: «Тождество. Тождественные преобразования».

  • Презентация по теме;

  • Проектор, экран;

  • Рабочая тетрадь.


Используемые ресурсы

  1. Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. Алгебра 7 класс: учебник для общеобразователь-ных учреждений. М.Просвещение 2010 г.

  2. ЭОР - «Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Единая коллекция ЦОР

Ход урока.

  1. Организация начала урока

  2. Актуализация опорных знаний Презентация

  • Какие свойства действий позволяют без выполнения вычислений утверждать, что верно равенство:…Слайд 3

  • Найдите значение выражения и укажите, какие свойства действий были использованы:…Слайд 4

  • Запишите свойства сложения и умножения с помощью букв. Слайд 5

  • Вычислите наиболее рациональным способом: Слайд 6

Повторение свойств действий над числами, приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок)

Часть: Практика .Задание 2 http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112077/?interface=pupil&class=49&subject[]=17&subject[]=18

4. Изучение нового материала.

Используя презентацию коллекции http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112077/?interface=pupil&class=49&subject[]=17&subject[]=18 (понятие тождественно равных выражений, тождество, тождественных преобразований) Часть: Теория
Первичная отработка понятия тождества, тождественных преобразований. Коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112077/?interface=pupil&class=49&subject[]=17&subject[]=18

Часть: Практика

Задание 1

5. Закрепление изученного материала.

а) Закрепление понятия тождества, тождественно равных выражений. Коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112077/?interface=pupil&class=49&subject[]=17&subject[]=18

Часть: Контроль 1 вариант ( задания 1и 3)

б) Закрепление понятия тождества, тождественно равных выражений. Коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112077/?interface=pupil&class=49&subject[]=17&subject[]=18

Часть: Контроль

2 вариант ( задания2 и 4)
Учебник стр. 20 №95(а, в),№ 98 ( а, в )

6. Индивидуальная самостоятельная работа
Упростить выражение. Презентация. Слайд 11

7. Домашнее задание.

Стр. 17-19 п. 5, №96, 100.

8. Итог урока.

  • Какие выражения называются тождественно равными? Приведите примеры.

  • Какое равенство называется тождеством? Приведите примеры тождеств.

  • Какие преобразования являются тождественными?