microbik.ru
1
Уважаемые коллеги!

Кафедра профессионального образования Курского института непрерывного профессионального образования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов отрасли образования доводит до Вас сведения о разработке примерных основных профессиональных образовательных программ ФГОС НПО по ряду профессий. Программы созданы в рамках экспериментальной деятельности образовательных учреждений самостоятельно или путем сотрудничества представителей творческих рабочих групп, которые были организованы из числа педагогов-новаторов системы профессионального образования Курской области по соответствующему профилю.

Благодарим всех педагогов, принявших активное участие в творческом процессе по разработке программ профессиональных модулей и программ дисциплин с учетом требований ФГОС.

Всем коллективам, которые реализуют данные профессии в своем образовательном учреждении, можно получить примерные программы на кафедре профобразования КИНПО или непосредственно у автора-разработчика.

Желаем Вам успехов в составлении рабочих программ.

СВЕДЕНИЯ о разработке ОПОП ФГОС НПО творческими группами образовательных учреждений НПО, СПО Курской области на 06. 06. 2011года

Разработанные ОПОП

Наименование рабочих программ

Автор (ы) разработчик / Наименование ОУ

Профессия 260807.01 Повар, кондитер

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве

Косинова Жанна Васильевна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 41

ОП.02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров

Алёшенцева Виктория Витальевна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ №41 г. Курска

ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места

Косинова Жанна Васильевна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ №41

ОП.04 Экономические и правовые основы производственной деятельности

Коробская Галина Алексеевна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ№41 г. Курска

ОП.05 Безопасность жизнедеятельности

Гридин Владимир Алексеевич – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 26

ОП.06 Основы калькуляции и учета в общественном питании

Коробская Галина Алексеевна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ№41 г. Курска

ОП.07 Охрана труда в общественном питании

Косинова Жанна Васильевна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ №41

ОП.08 Рисование и лепка


Пыжова Татьяна Николаевна - преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ №41 г.Курска

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Приготовление блюд из овощей и грибов

Пыжова Татьяна Васильевна – заместитель директора по УПР ОГОУ НПО ПУ №41 г.Курска

ПМ..02 Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста

Тубольцева Галина Ивановна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ №41 г.Курска

ПМ.03 Приготовление супов и соусов

Тубольцева Галина Ивановна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ №41 г.Курска

ПМ.04 Приготовление блюд из рыбы


Пыжова Татьяна Васильевна – заместитель директора по УПР ОГОУ НПО ПУ №41 г.Курска

ПМ.05 Приготовление блюд из мяса и домашней птицы

Косинова Жанна Васильевна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ №41

ПМ.06 Приготовление и оформление холодных блюд и закусок

Пыжова Татьяна Васильевна – заместитель директора по УПР ОГОУ НПО ПУ №41 г.Курска

ПМ.07 Приготовление сладких блюд и напитков

Тубольцева Галина Ивановна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 41 г.Курска

ПМ.08 Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий

Семичева Галина Павловна – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 41 г. Курска

3. Рабочая программа по дисциплине ФК. Физическая культура

Кондратова Мария Сергеевна – преподаватель физ. культуры ОГОУ НПО ПУ № 41 г. Курска

Профессия 100114 Официант, бармен

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Основы культуры профессиональого общения

Минакова Лариса Александровна- преподаватель ОГОУ СПО ЖТСиК

ОП.02 Основы физиологии питания, санитарии и гигиены

Гришечкина Ирина Александровна- преподаватель ОГОУ СПО ЖТСиК

ОП. 03 Товароведение пищевых продуктов

Алёшенцева Виктория Витальевна. -преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 41

ОП.04 Правовые основы деятельности

Третьякова Наталья Юрьевна - преподаватель ОГОУ СПО ЖТСиК

ОП.05 Безопасность жизнедеятельности

Митин Виктор Григорьевич - преподаватель ОГОУ СПО ЖТСиК

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ. 01 Обслуживание потребителей за барной стойкой, буфетом с приготовлением смешанных напитков и простых закусок

Баратова Елена Николаевна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ №41

ПМ. 02 Обслуживание потребителей в организациях общественного питания

Саглаева Людмила Григорьевна- преподаватель ОГОУ СПО ЖТСиК

Профессия 262019.03 Портной

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Экономика организации

-

ОП.02 Основы деловой культуры

Полуянова Валентина Сергеевна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 6

ОП.03 Основы материаловедения

Илларионова Н.Д. - преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 6

ОП.04 Основы конструирования и моделирования одежды

Черных Елена Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №5

ОП.05 Основы художественного проектирования одежды

Черных Елена Николаевна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 5

ОП.06 Безопасность жизнедеятельности

-

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

Полуянова Валентина Сергеевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 6

ПМ.02 Дефектация швейных изделий

Черных Елена Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 5

ПМ.03 Выполнение ремонта и обновления швейных изделий

Черных Елена Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 5

СВЕДЕНИЯ о разработке ОПОП ФГОС НПО творческими группами образовательных учреждений НПО, СПО Курской области на 10. 06. 2011года

Профессия 150907.02 Сварщик (электрогазосварочные и газосварочные работы)

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Основы инженерной графики

Кравцова Наталья Федоровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.02 Основы автоматизации производства

Федюкина Галина Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ№ 2

ОП.03 Основы электротехники

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ№ 2

ОП.04 Основы материаловедения

Федюкина Галина Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ№ 2

ОП.05 Допуски и технические измерения

Варворкина Раиса Николаевна - заместитель директора по УПР ОГОУ НПО ПУ№ 2

Щербакова Зинаида Петровна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ№ 2

ОП.06 Основы экономики

Безгина Нелли Павловна – преподаватель ПУ №26

ОП.07 безопасность жизнедеятельности

Гридин Владимир Алексеевич – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 26

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Подготовительно-сварочные работы

Федюкина Галина Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ№2

Чинарева Елена Егоровна – преподаватель ОГОУ СПО КАТК

ПМ.02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях

Федюкина Галина Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ№2

ПМ.03 Наплавка дефектов деталей и узлов машин, механизмов конструкций и отливок под механическую обработку и пробное давление

Федюкина Галина Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ№2

ПМ.04 Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений

Федюкина Галина Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ№2

Чинарева Елена Егоровна – преподаватель ОГОУ СПО КАТК

Профессия 151902.04 Токарь-универсал

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Технические измерения

Свиридова Светлана Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.02Техническая графика

Кравцова Наталья Федоровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.03 Основы электротехники

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ№2

ОП.04 Основы материаловедения

Свиридова Светлана Александровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.05 Общие основы технологии металлообработки и работ на металлорежущих станках.

Свиридова Светлана Александровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Токарная обработка заготовок, деталей, изделий и инструментов


Щербакова Зинаида Петровна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

Свиридова Светлана Александровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ПМ.02 Обработка деталей и изделий на токарно-карусельных станках


Щербакова Зинаида Петровна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

Свиридова Светлана Александровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ПМ.03 Растачивание и сверление деталей


Щербакова Зинаида Петровна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

Свиридова Светлана Александровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ПМ.04 Обработка деталей на токарно-револьверных станках


Щербакова Зинаида Петровна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

Свиридова Светлана Александровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

Профессия 220703.02 Слесарь по контрольно – измерительным приборам и автоматике

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.02 Основы инженерной графики

-

ОП.03 Основы электротехники и микроэлектроники

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 2

ОП.04Основы технической механики

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 2

ОП.05 Допуски и технические измерения

Варворкина Раиса Николаевна - заместитель директора по УПР ОГОУ НПО ПУ№ 2

Щербакова Зинаида Петровна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ№2

ОП.06 Основы материаловедения

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 2

ОП.07 Основы автоматизации производства

-

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Выполнение слесарных и слесарно – сборочных работ.


Буровникова Дина Николаевна –преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 2

Бардин Сергей Романович – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ № 2

ПМ.02 Выполнение электромонтажных работ с контрольно – измерительными приборамии средствами автоматики.


Буровникова Дина Николаевна –преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

Бардин Сергей Романович – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

ПМ.03 Сборка, ремонт, регулировка контрольно – измерительных приборов и систем автоматики.


Буровникова Дина Николаевна –преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

Бардин Сергей Романович – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

Профессия 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Техническое черчение

Кравцова Наталья Федоровна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.02 Электротехника

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.03 Основы технической механики и слесарных работ.


Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.04 Материаловедение

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.06 Охрана труда

Голенков Леонид Алексеевич – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

ОП.07 Такелажные работы.


Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных предприятий.

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

Васильева Ирина Николаевна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

ПМ.02 Проверка и наладка электрооборудования

Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

Васильева Ирина Николаевна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

ПМ.03 Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования


Буровникова Дина Николаевна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ №2

Васильева Ирина Николаевна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №2

Профессия 110800.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01. Основы технического черчения

-

ОП.02. Основы электротехники

-

ОП.03 Техническая механика с основами технических измерений

Фролов Владимир Николаевич – зам. директора по УПР ОГОУ НПО ПУ № 8

ОП.04 Основы материаловедения и технология общеслесарных работ

Голева Лидия Николаевна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №39

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт производственных силовых и осветительных электроустановок

Голева Лидия Николаевна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №39

ПМ.02 Обслуживание и ремонт электропроводок

Малыхин Николай Николаевич - мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПЛ №23

ПМ.03 Ремонт и наладка электродвигателей, генераторов, трансформаторов, пускорегулирующей и защитной аппаратуры

Малыхин Николай Николаевич - мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПЛ №23

ПМ.04Монтаж и обслуживание воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ и 10 кВ

Голева Лидия Николаевна – мастер производственного обучения ОГОУ НПО ПУ №39

Профессия 190631.01 Автомеханик

1.Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП. 01 Электротехника

Фролова Мария Александровна - преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 8

ОП.02 Охрана труда

Духанов Виталий Владимирович- преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 8

ОП.03 Материаловедение

Фролов Владимир Николаевич – зам. директора по УПР ОГОУ НПО ПУ № 8

ОП.04 Безопасность жизнедеятельности

Полтева Наталья Вячеславовна – преподаватель ОГОУ НПО ПУ № 8

ОП.05 Техническая механика

Фролов Владимир Николаевич - – зам. директора по УПР ОГОУ НПО ПУ № 8

ОП.06 Черчение

Духанов Виталий Владимирович- преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 8

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

Фролов Владимир Николаевич - – зам. директора по УПР ОГОУ НПО ПУ № 8

ПМ.02 Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей

Дахневский Валентин Викторович- преподаватель спецдисциплин ОГОУ СПО КАТК

ПП.03 Заправка транспортных средств горюче-смазочными материалами

Басов Владимир Васильевич – заместитель директора по УПР ОГОУ НПО ПУ № 39,

Пожидаева Мария Васильевна, инженер по охране труда ОГОУ НПО ПУ № 39

Профессия 110800.02 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

1.Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Основы технического черчения

Каменев Виктор Дмитриевич – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 36

ОП.02 Основы материаловедения и технология общеслесарных работ

Колягин Сергей Васильевич – старший мастер ОГОУ НПО ПУ № 28

ОП.03 Техническая механика с основами технических измерений

Колягин Сергей Васильевич – старший мастер ОГОУ НПО ПУ № 28

ОП.04 Основы электротехники

Каменев Виктор Дмитриевич – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 36

ОП.05 Безопасность жизнедеятельности

Каменев Виктор Дмитриевич – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 36

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования

Каменев Виктор Дмитриевич – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 36

Абрамов Александр Павлович – преподаватель ОГОУ НПО ПЛ № 23

Булгаков Геннадий Яковлевич – старший мастер ОГОУ НПО ПУ № 23

ПМ.03 Транспортировка грузов

Каменев Виктор Дмитриевич – преподаватель спецдисциплин ОГОУ НПО ПУ № 36

Профессия 27082.10 Мастер отделочных строительных работ

1. Рабочие программы общепрофессиональных дисциплин

ОП.01 Основы материаловедения

Кичигина Лариса Николаевна зам. по ООД, преподаватель ОГОУ НПО ПУ №18

ОП.02 основы электротехники


Воеводская Людмила Евгеньевна, заместитель директора по УПР ОГОУ НПО ПУ №18 г. Железногорска

Чистякова Надежда Петровна, преподаватель ОГОУ НПО профессиональное училище №18 г. Железногорска

ОП.03 Основы строительного черчения

Воеводская Людмила Евгеньевна, заместитель директора по УПР, преподаватель черчения ОГОУ НПО профессиональное училище №18 г. Железногорска

ОП.05 Безопасность жизнедеятельности

Есенков Игорь Михайлович, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности ОГОУ НПО ПУ №18 г. Железногорска

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.03 Выполнение каменных работ

Нейман А.М. преподаватель ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»

ПМ.04 Выполнение облицовочных работ плитками и плитами

Отбеткина С. П. преподаватель ОГОУ НПО профессиональное училище №18 г. Железногорска

ПМ 06. Выполнение сварочных работ ручной электродуговой сварки

Петрова В.Н. преподаватель ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»

Профессия 270802.07 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

2. Рабочие программы профессиональных модулей

ПМ.01 Выполнение столярных работ

Есипова Л.А. преподаватель ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»

Рудской И.П. мастер производственного обучения ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»

ПМ.02 Выполнение плотничных работ

Есипова Л.А. преподаватель ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»

Рудской И.П. мастер производственного обучения ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»

ПМ.03 Выполнение стекольных работ

Есипова Л.А. преподаватель ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»

Рудской И.П. мастер производственного обучения ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 (г. Курск)»