microbik.ru
1

11 класс Строение солнечной системы

Тема: «Строение Солнечной системы. Классификация планет».




Цели урока:




Задачи урока:

Дать учащимся систематические знания о строении Солнечной системы.





  1. При помощи компьютерной программы сформировать зрительный образ структуры Солнечной системы и орбитального движения планет.

  2. Познакомить учащихся с существующей в астрономии классификацией планет.

  3. На основе использования программы провести сравнительный анализ структуры и химического состава планет.



Вид занятия:


урок – изучение нового материала с элементами исследования.

Форма занятия:

работа в малых группах по приобретению новых знаний, с заполнением рабочих листов.



Методическое обеспечение.




Урок проводился в 11 а и 11 б классах. Для его проведения использована программа компьютерного моделирования по астрономии ORBITS.



Ход урока.





  1. Организационная часть.




  1. Формулировка темы урока, объяснение учащимся целей урока.

  2. Раскрытие особенностей данного урока – технологии работы с компьютерной программой.

  3. Анализ строения Солнечной системы с позиции стороннего наблюдателя, находящегося вне системы.

  4. Распределение рабочих мест, запуск программы ORBITS.




ORBITS




BLAST-OFF




PLANETS




  1. Актуализация знаний и опыта учащихся по теме урока .


Солнечная система – какие тела входят в её состав:

  • Звезда – Солнце (небесное тело, излучающее собственный свет).

  • Планеты – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон (огромные небесные тела, не излучающие собственный свет, светящие отраженным светом ближайшей звезды и обращающиеся вокруг неё).

  • Спутники планет – сравнительно небольшие небесные тела, обращающиеся вокруг планет.

  • Малые тела – астероиды, обращающиеся вокруг Солнца.

  • Кометы – замерзшие глыбы льда и пыли, обращающиеся вокруг Солнца., при прохождении вблизи звезды образующие светящийся «хвост» из газа и пыли.

Повторение знаний о взаимном расположении небесных тел в Солнечной системе.


  1. Изучение новых знаний.


Задача этого урока, анализируя и систематизируя имеющиеся знания о планетах Солнечной системы, по их внешним признакам и структуре найти общие черты, позволяющие подойти единообразно к их изучению и в последствии найти общие закономерности построения солнечной системы, а следовательно и других планетарных систем Вселенной.

В астрономии планеты Солнечной системы принято делить на планеты внутренние и планеты внешние по отношению к поясу астероидов. К внутренним планетам относятся Меркурий, Венера, Земля, Марс. К внешним планетам относятся Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Для наглядного представления о движении этих планет воспользуемся программой.
1. Рассмотрим модель движения внутренних планет


General




Motions of Inner Planets




Animation



D – появление орбит, S – замедление движения.

Видно, что орбиты этих планет лежат в одной плоскости.
2. Рассмотрим модель движения внешних планет и расположение их орбит.


To Subject Menu




Motions of Outer Planets




Animation


Видно, что орбиты Ю, С, У, н лежат в одной плоскости, а орбита Плутона наклонена по отношению к ним. Кроме того, видно, что на определенных участках орбиты Нептун становится последней планетой Солнечной системы.



Выход в главное меню.


To Subject Menu



To Main Menu



3. Интересные выводы можно сделать, если оценить внешний вид планет и их внешние признаки. Видно, что часть планет имеет значительно большие размеры, чем Земля, часть планет имеет размеры сравнимые с размерами Земли. Интересно, что соизмеримые по размеру с Землей планеты входят как в группу внутренних планет, так и в группу внешних.

a) Выделение групп планет.

Эти группы иначе называются планетами земной группы и планетами-гигантами.

б) Заполнение таблицы, запись состава групп.

Заставка несет информацию и о наличии спутников планет и о наличии или отсутствии колец.

в) Заполнение соответствующих граф таблицы.

Bыводы об особенностях планет этих групп можно сделать, проанализировав структуру планет в сравнении друг с другом. Мы рассмотрим по отношению к Землe.

г) Вспомним, что мы знаем о строении нашей планеты.


Planets



Comparation





Compare Planets




Compare Structure



Earth



Атмосфера азот, кислород, аргон, углекислый газ, водяной пар

Кора горные породы, минералы, металлы

Мантия гл. образом минералы, кое-какие оксиды металлов

Внешнее ядро жидкое железно – никелевое

Внутреннее ядро твердое железно – никелевое
д) Самостоятельно проанализируйте сведения о структуре планет Солнечной системы, основные данные запишите в таблицу и сделайте выводы о том, что общего в строении планет земной группы и по каким признакам они могут быть отнесены к планетам одной группы.


To Subject Menu




<название планеты>




  1. Обобщение полученных знаний.


В ходе анализа данных учащиеся должны сделать следующие выводы:

  1. Планеты земной группы

    1. Размеры планет соизмеримы с размером Земли,

    2. Планеты имеют кору (литосферу), то есть твердую оболочку, состоящую из горных пород, минералов, металлов.

    3. Атмосфера состоит из сходных элементов – азот, аргон, углекислый газ, водяной пар.

    4. Ядро все планет группы железно-никелевое,

    5. Вокруг планет обращается малое количество спутников или их нет вовсе.

  2. Планеты – гиганты

    1. Имеют размеры значительно бóльшие в сравнении с Землёй,

    2. Имеют большое количество спутников,

    3. Имеют кольца,

    4. Не имеют твердой оболочки,

    5. Состав атмосферы схож – аммиак, соединения аммония, метан. Водяной пар. Водород, гелий.

  3. Плутон имеет сходные черты

    1. с планетами земной группы

      1. По размерам

      2. Один спутник

      3. Наличие твердой поверхности

    2. С планетами – гигантами

      1. Наличие в атмосфере метана,

      2. В состав мантии и ядра входит лед




  1. Подведение итогов.


Таким образом мы вспомнили что нам было известно о строении Солнечной системы, узнали, что планеты делятся на две группы: планеты земной группы и планеты-гиганты, сделали выводы об особенностях планет этих групп.

Но не всегда окружающий нас мир казался человечеству таким, каким мы его представляем сейчас. Труд многих людей положен в основу создания этой модели. Как же представляли себе Солнечную систему в различные времена вы расскажете на следующем уроке. Поработав самостоятельно дома.


  1. Домашнее задание.


Изменение представлений о Солнечной системе, §8, стр.35 учебника.

Приложение №1.

Оформление доски.
A

B

C

D

E

F

G

H

I

J


Планеты Солнечной системы

Внутренние

(планеты

земной группы)
BCDE




Внешние (планеты – гиганты)
FGHI

Плутон
J


Приложение №2.


Выводы (найти сходство планеты Плутон с планетами-гигантами и планетами земной группы)

1

Выводы (найти сходство планет-гигантов

1
2
3
4

Выводы (найти сходство планет земной группы

1
2
3
4



Классификация планет Солнечной системы










Название планеты













Размеры планеты













Наличие спутников













Наличие колец













Атмосфера

Строение и химический состав планет













Кора













Мантия













Ядро



Приложение №3.

Словарь к уроку по теме


Строение Солнечной системы”.




Строение планет


Atmosphere – атмосфера

Arcs – дуги

Core – ядро

Crust – кора

Inner – внутреннее

Liquid – жидкое

Mantle – мантия

Outer – внешнее

Rings – кольца

Solid – твердое


Химический состав


Ammoniа – аммиак

Argon – аргон

Ammonium – аммоний (NH4)

Carbon dioxide – углекислый газ

Helium – гелий

Hydrogen – водород

Hydroxyl – гидроксильная группа OH


Metallic oxides – оксиды металлов

Мethane – метан

Nickel – никель

Nitrogen – азот

Oxygen – кислород

Rock silicates – горные породы, минералы

Sulfuric acid – серная кислота

Water vapor – водяной пар

Общие слова и выражения





Above – выше

Approx - около, примерно

Barely – едва, слабо

Cloud decks – облачные образования

Dark – темная

Detectable – определяемый

Dust – пыль

Ice – лед

Ionized – ионизированный

Mixture – смесь

Mostly – главным образом, в основном

Originating – образованная

Particles – частицы, крупикки

Pebbles – галька, мелкие камни

Possibly – возможно, вероятнр

Probably - возможно, вероятно

Rock – валун, булыжник

Solar wind – солнечный ветер

Some – часть, кое-какие

Somewhat – частично

Subliming – сублимированная

Thin – тонкая


Приложение №4.
Химический состав планет Солнечной системы.

Земля


Атмосфера азот, кислород, аргон, углекислый газ, водяной пар

Кора горные породы, минералы, металлы

Мантия гл. образом минералы, кое-какие оксиды металлов

Внешнее ядро жидкое железно – никелиевое

Внутреннее ядро твердое железно – никелиевое

Меркурий


Атмосфера гелий (едва фиксируемый, возможно принесенный солнечным ветром)

Кора горные породы, минералы, металлы

Мантия гл. образом минералы, кое-какие оксиды металлов

Ядро жидкое железно – никелиевое

Венера


Атмосфера углекислый газ, азот, аргон, серная кислота, водяной пар

Кора горные породы, минералы, металлы

Мантия гл. образом минералы, кое-какие оксиды металлов

Внешнее ядро жидкое железно – никелиевое

Внутреннее ядро твердое железно – никелиевое

Марс


Атмосфера (очень тонкая) углекислый газ, азот, аргон, кислород, водяной пар

Кора горные породы, минералы, металлы

Мантия гл. образом минералы, кое-какие оксиды металлов

Ядро жидкое железно – никелиевое, частично чистый никель

Юпитер


Кольца пылевые частицы

Атмосфера облачные образования из аммиака, гидросульфата аммония, водяного пара, молекулярный водород и гелий

Мантия жидкий металлический водород и гелий

Ядро металлы, минералы (силикаты), льды

Сатурн


Кольца пылевые частицы, лед, валуны, булыжники

Атмосфера облачные образования из аммиака, аммония, водяного пара, фосфины, молекулярный водород и гелий

Мантия жидкий металлический водород и гелий

Ядро металлы, минералы (силикаты), льды

Уран


Кольца пыль, лед, валуны, булыжники, мелкие камни, галька

Атмосфера облачные образования из метана, молекулярный водород, гелий и метан

Мантия замороженные аммиак, водяной пар, метан, частично ионизированные

Ядро металлы, минералы (силикаты), льды

Нептун


Кольца-дуги пыль, темная материя

Атмосфера облачные образования из метана, молекулярный водород, гелий и метан

Мантия ионизированный океан из аммония, гидроксилов

Ядро металлы, минералы (силикаты), льды

Плутон


Атмосфера (очень тонкая), метан, возможно сублимированный корой

Кора замороженный метан, другие льды

Мантия возможно водяной лед, некоторые другие льды

Ядро смесь из каменных пород и льдов




© Гаврилова Е. И. кабинет физики