microbik.ru
1
Окружающий мир. 2 класс

Тема: формы земной поверхности.

Цель: дать первоначальное представление о формах поверхности.

Находить и различать их на карте.

Развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: мультимедиа презентация, физическая карта России, фотографии форм поверхности п. Зубово.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и целей урока. 1 слайд.

3.Проверка домашнего задания. 2слайд.

Что такое горизонт?

Линия горизонта?

Назовите основные стороны горизонта.

Промежуточные стороны горизонта.

Отгадайте загадку.

На ладонь он ляжет весь

Не часы, а стрелка есть

Он в дороге пригодится-

С ним нигде не заблудиться. (Компас.)

Что такое компас? Назовите части компаса.3 слайд.

Для чего он нужен?

Люди каких профессий постоянно пользуются компасом?

Если нет компаса, как можно ориентироваться в природе, определять стороны горизонта? (По местным признакам.)

4.Практическая работа. (Определение сторон горизонта.)

Начертить маршрут путешественника.4 слайд.

5.Объяснение нового материала.5слайд

Какие формы поверхности видите?

Сравните с изображениями на фотографиях в учебнике. Стр.76.

Что такое равнина? 5 слайд.

Равнины бывают плоские и холмистые.

Где плоская равнина, где холмистая?

Что такое холм? (Небольшая выпуклая возвышенность.) 6слайд.

7 слайд. Холм п. Зубово.

8 слайд. Схема холма.

6.Работа в тетради. (Схема.)

9 слайд. Овраг.

На равнинах человек распахивает земли и высаживает культурные растения. Но иногда на равнинах могут встретиться не только возвышения, но и понижения. Такими понижениями являются овраги.

Как они образуются?

Образование оврагов начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают её и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими, в несколько метров глубиной и глубокими - в несколько десятков метров. Дно оврага уже его верхней части. По дну оврага часто течёт речка или ручей.

Овраги приносят человеку вред, т. к. разрушают верхний, плодородный слой почвы. Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники. Корни растений не дают разрушаться почве.

Есть ли овраги в нашей местности?

Овраг д. Тёмново. 10слайд.

Какую помощь взрослым можете оказать вы в борьбе с оврагами?

7.Работа с учебником. Стр. 90-91.

Перед вами физическая карта России. Найдите все равнины на территории нашей страны. Каким цветом они изображены?

11слайд. Восточно- Европейская равнина. Г. Москва.

Какая поверхность земли п. Зубово? ( холмистая.)

В результате работы ледника образовалась Клинско - Дмитровская гряда.

12слайд. Западно-Сибирская равнина.

13слайд. Средне-Сибирское плоскогорье.

14 слайд. Горы.

Загадка.

В жарком лете я стою

Шапкой зиму достаю.
Что такое гора?

15слайд. Холм или гора?

16слайд. Найдите на карте горы на территории нашей страны.

Каким цветом они изображены?

17слайд. Уральские горы.

18слайд. Алтай.

19слайд. Саяны.

20слайд. Камчатка.

21слайд. Кавказ.

Большой Кавказ – грандиозное горное поднятие, состоящее из многочисленных хребтов. Высота Эльбруса 8.848м. Это самая высокая гора. Смена растительности и попадаем в область вечных снегов, где мороз и метели так же свирепствуют, как и на крайнем Севере.

Северный Кавказ – один из главных курортных центров России.

Кавказские Минеральные Воды-другой крупнейший курорт. Здесь 2 раза был А.С. Пушкин. Сюда был сослан М.Ю. Лермонтов и убит на дуэли.

Послушайте стихи, в которых поэты описывают Кавказ.

Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Кавказский пленник»

Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Кавказу. »

8.Чтение отрывка из учебника «Красота гор.»Стр.79.

9.Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Назовите формы земной поверхности. Формы земной поверхности нашей местности.

Что такое холм?

Что такое гора?

Чем они отличаются друг от друга?

Как образуются овраги?

Как человек борется с оврагами?

Покажите на карте равнины нашей страны.

Покажите горы.

Посмотрите на фотографии на стр.78.

Помогите правильно Серёже их подписать.

9.Домашнее задание. Стр. 76-79.