microbik.ru
1
Вопрос: Организация понесла расходы, связанные с выплатой компенсации работнику

вследствие досрочного прекращения трудового договора по соглашению сторон. При этом размер

компенсации превышает норму, установленную ТК РФ, и ее выплата предусмотрена

дополнительным соглашением к трудовому договору. Учитываются ли в целях налогообложения

прибыли указанные расходы?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 19 ноября 2008 г. N 19-12/107952
Согласно статье 20 ТК РФ работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые

отношения с работодателем.
Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и

работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности

в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации,

конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего

трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым

законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового

права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым

договором. Об этом сказано в статье 15 ТК РФ.
В статье 77 ТК РФ установлены общие основания прекращения трудового договора, одним из

которых является соглашение сторон.
Согласно статье 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по

соглашению сторон договора.
На основании статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией

организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации

(п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего

месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период

трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником

в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при

условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им

трудоустроен.
Кроме того, в случае расторжения трудового договора по основаниям, указанным в абзаце 3
Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.
статьи 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие выплачивается работникам в размере

двухнедельного среднего заработка.
Также трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты

выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
При этом, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо

сведения и (или) условия из числа перечисленных в частях 1 и 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ, то

это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом

недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие

условия оформляются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон,

заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Об

этом говорится в части 3 статьи 57 ТК РФ.
Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда

включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие

начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями

труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием

этих работников и предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми

договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Следовательно, если дополнительным соглашением к трудовому договору установлена выплата

выходного пособия при увольнении сотрудника по основаниям, не предусмотренным в статье 178

ТК РФ, то такие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль

организаций независимо от причин расторжения трудового договора.
На основании пункта 4 статьи 272 НК РФ при методе начисления расходы на оплату труда

признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей

255 НК РФ затрат на оплату труда.
Основание: письмо Минфина России от 26.09.2008 N 03-03-06/1/546.
Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
А.Н. Чугунова
Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.