microbik.ru
1
Тема урока: «Фильтрация воды»
Задачи урока:
Образовательные:

  1. повторить свойства воды и значение воды в жизни планеты;

  2. научить пользоваться школьным переносным оборудованием;

  3. в результате проведённых опытов показать, как вода фильтруется в природных условиях;

4) продемонстрировать, как вода задерживается в почве или проходит через неё в зависимости от типа почвы;

5) разобраться, какой тип почвы является лучшим для фильтрации воды и дренажа;

6) понять, что грунтовая вода является одним из наиболее важных природных ресурсов;

7) убедиться, что на грунтовую воду влияют все виды загрязнений окружающей среды;

8) показать значение охраны воды для жизни на планете;
Развивающие

9) развивать познавательную активность учащихся;

10) формировать исследовательские умения в практической деятельности;

11) развивать наблюдательность и повышенное внимание к изучаемому вопросу;

12) развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

13) развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные

14) воспитывать в учащихся бережное отношение к воде как ценному дару природы и источнику жизни;

15) формировать умение принимать ответственное решение в самостоятельной работе и при совместной деятельности в парах и группе.
Оборудование: 1)комплект переносного лабораторного оборудования «Фильтрация воды»,

2)образцы различных видов почв,

3) интерактивное оборудование для показа презентации «Фильтрация воды в природных условиях».

Ход урока.


  1. Назовите, какие необходимы условия для жизни растений и других живых организмов. (Свет, вода, тепло, питательные вещества.)


Стихи о воде

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане, и в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает, в лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.

Без неё вам не умыться, ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!
- Что вы знаете о воде?
II. Контрольно-повторительное тестирование по свойствам воды.
1). Что вы можете сказать о прозрачности воды?

а) непрозрачная б) мутная в) прозрачная
2) Какой цвет имеет вода?)

А) белая; б) голубая; в) жёлтая; г) бесцветная.


  1. Имеет ли вода запах?

а) имеет ароматный запах; б) не имеет запаха; в) имеет резкий запах.


  1. Может ли вода растворять вещества?

а) растворяет все вещества; б) растворяет некоторые вещества; в) не растворяет никакие вещества


  1. Что происходит с водой при нагревании?

а) расширяется; б) сжимается; в) не изменяется.


  1. Что происходит с водой при охлаждении?

а) расширяется; б) сжимается; в) не изменяется.


  1. Сколько имеет состояний вода?

А) 2 состояния; б) 3 состояния; в) 1 состояние.


  1. Что представляет собой газообразное состояние воды?

А) невидимый газ; б) пар; в) газ с резким запахом.
III.

а)

- Откуда берётся вода, которую мы используем для приготовления пищи и в качестве питья? ( Из рек - речная вода, из артезианских скважин - грунтовая вода).

Грунтовая вода представляет собой ценный источник питьевой воды благодаря своим химическим, физическим и бактериологическим свойствам. Она в значительной степени свободна от бактерий, не имеет запаха, бесцветна и прозрачна, сохраняет постоянную температуру.
- Почему вода не исчезает с Земли, ведь мы её используем в больших количествах, и она испаряется?

Верно, она сохраняется благодаря круговороту воды в природе. Расскажите, как происходит круговорот воды в природе.
б). Грунтовая вода образуется в процессе проникания дождевой и речной воды в толщу земли. Она заполняет пустоты в рыхлых слоях почвы.

Чистая вода прозрачна. Если вода не прозрачна, значит, в ней содержатся какие-то примеси, например ил. Для очищения воды используют фильтр.

Фильтр – это устройство для очищения жидкости.

- Почему вода, просачиваясь через почву в ручьях, родниках такая чистая?

Проблемные вопросы:

  1. Через какой тип почвы вода просачивается быстрее?

  2. На чём основана очистка воды?

  3. Что может и чего не может отфильтровать почва?

  4. Каким образом коллекторы помогают очищать воду?


IV. Опыт 1. Через какой тип почвы вода просачивается быстрее всего?




Класс делится на группы. В каждой группе разные виды почв.



  1. Учащиеся собирают оборудование для фильтрования воды (медный фильтр кладётся на дно фильтровальной трубки).

  2. Ложкой положить почву в фильтровальную трубку.

  3. Из большой мензурки налить воду (чистую) в фильтровальную трубку.

  4. Проследить, сколько времени потребуется для просачивания через каждый тип почвы. По окончанию фильтрации сразу поднять руку.




  1. Одновременно, пока просачивается вода через почву, предложить учащимся следующее задание:

На бумажном цветке написать одно свойство воды, которое больше всего нравится, закрыть его лепестками цветка и обменяться с соседом. Цветки положить в мензурки с водой и проследить, что произойдёт. Лепестки цветка раскрылись.

- О чём свидетельствует этот опыт? (Так вода движется по капиллярам растений и др. живых организмов )

Вода – основа жизни.
6) Учащиеся делают выводы, через какой тип почвы вода просачивается быстрее. Выводы заносятся в таблицу.
- Какой тип почвы является водопроницаемым? (песок, гравий)

- Почему? (есть пустоты)

- Какой тип почвы является водонепроницаемым? (глина)
Вывод: Чем мельче частицы почвы, чем плотнее они прилегают друг к другу, тем сильнее почва задерживает движение воды.

- Где находится водоносный слой земли?
V. Опыт 2. На чём основана очистка воды?
1). Мензурки с мутной водой. Из них вода выливается в фильтровальную трубку с почвой (глина, песок, гравий, почва с перегноем).
- Через какую почву быстрее фильтруется быстрее – через сухую или влажную?
Вывод: вода быстрее фильтруется через влажную почву.

- Проследите, какая становится вода, просачиваясь через почву?

- Через какой тип почвы вода просачивается более чистая?

Вывод: песок – лучший тип почвы для фильтрации (очистки) воды.

- Почему песок – лучший тип почвы для фильтрации воды?

Вывод:

1) песок не содержит вещества, которые выщелачиваются в

воде, т.е. делают её мутной;

2) в песке меньше пустот, чем в каменистой почве.

- Почему грунтовая вода в родниках, ручьях, реках чистая? (Она очищается почвой)

- Чем является почва для воды? (Почва – это природный фильтр.)

-Как добывается вода из водоносного слоя земли?

Вода добывается из грунта путём бурения глубоких скважин. Она поднимается при помощи насосов, а потом проходит дополнительную соответствующую обработку.

- Какая угроза нависла над водой? (Загрязнение.)
VI. Опыт 3. Что может и чего не может отфильтровать почва?

  1. учащиеся удаляют из фильтровальных трубок все виды почв, кроме песка в мусорное ведро, промывают их водой;

  2. во все фильтровальные трубки насыпается песок;

  3. в разные мензурки с водой добавляются соль, мел, растительное масло, нефть.

  4. Зафиксируйте, на сколько прозрачна смесь, держа её на фоне белого листа бумаги.


Задание: профильтруйте загрязнённую воду и проследите, что может отфильтровать почва, а что не может.

- Что осталось на почве? (масло, мел, нефть)

- Что почва смогла отфильтровать?

- А что почва не отфильтровала?
Вывод вещест: почва не может отфильтровать растворяемые вещества в воде.

Среди них могут быть и химические вещества, которые могут отравлять и воду, и почву.

Таким образом, на грунтовую воду влияют все виды загрязнений окружающей среды.
- Назовите источники загрязнения воды. (Cтоки отбросов с заводов в реки, разлив нефти, мусор от кораблей).
Над пресной водой нависла угроза. Её становится всё меньше. Это стало глобальной проблемой человечества.

- Что необходимо предпринимать людям, чтобы сберечь этот ценный дар природы, который является основой жизни?
VII. Опыт 4. Как дождевые коллекторы помогают очищать воду?

- Где вы в городе вы видели коллекторы? ( на дорогах)

Задание:

  1. Поместить пластиковую сетку в фильтровальную трубку;

  2. Смешать различные типы веществ (крупные и мелкие частицы мусора, растворимые и нерастворимые вещества) с водой в большой мензурке;

  3. Залейте содержимое мензурки в фильтровальную трубку;

  4. Оставить жидкость отстоять несколько минут.


- Что вы можете сделать для сбережения чистой питьевой воды?

- Сделайте вывод, как коллекторы очищают воду?

- От чего очищается вода в дождевом коллекторе?
VIII. Основные выводы:
1). Плотная почва (глинистая)сильнее задерживает движение воды.

2). Вода быстрее фильтруется через влажную почву.

3). Песок – лучший тип для фильтрации воды.

4). Почва не может полностью очистить воду от нефти и масла.