microbik.ru
1
Тема урока: Значение дыхания. Органы дыхания.

Цель: познакомить учащихся с органами дыхания и ролью дыхания в жизни человека.

Задачи:

1) Образовательные:

- познакомить учащихся с сущностью процесса дыхания, его значением в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека,

- способствовать формированию у учащихся новых анатомических понятий (гортань, трахея, бронхи, лёгкие), а также знаний о строении органов дыхания в связи с выполняемыми функциями.

2) Воспитательные:

- познакомить учащихся с мерами профилактики заболевания голосовых связок, тем самым способствуя формированию интереса к собственному здоровью,

- способствовать формированию у учащихся таких качеств личности как самостоятельность путем индивидуальной самостоятельной работы с учебником, аккуратность при работе в тетради.

3) Развивающие:

- продолжить совершенствование у учащихся умений и навыков работы с учебником, таблицей, схемой,

- способствовать развитию у учащихся логического мышления, устойчивого произвольного внимания.

4) Коррекционные:

- способствовать формированию у учащихся слухового восприятия и навыков чтения с губ,

- продолжить работу над внятностью и слитностью произношения.

Материалы и оборудование: таблица «Органы дыхания», таблица «Первая помощь при кровотечениях», модели гортани и трахеи.

План урока:

    1. Организационный момент.

    2. Проверка Д/З.

    3. Цель, план урока.

    4. Изложение нового материала: Значение дыхания. Органы дыхания.

    5. Д/З.

    6. Подведение итогов.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка слуховых аппаратов (Какое сегодня число, погода, время года, тема урока?).

  1. Проверка Д/З.

Пользуясь таблицей, рассказать о видах кровотечений и мерах первой помощи при них.

  1. Цель урока:

Познакомиться со значением дыхания и органами дыхания.

План урока:

  1. Проверка Д/З.

  2. Работа со словарем.

  3. Понятие «дыхание» (работа с учебником).

  4. Этапы газообмена (работа с учебником).

  5. Виды дыхания.

  6. Органы дыхания (работа с учебником и таблицей).

  7. Строение и функции носовой полости (работа с учебником).

  8. Строение и роль гортани.




  1. Учащиеся работают со словарем:

- гор та нь

- тра хе я

- бро нхи

- лё гкие
1) Значение дыхания.

А) Прочитать стр. 132, найти ответ на вопрос: Что такое дыхание?

Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой.

Б) Назвать четыре этапа газообмена.

1. обмен газов между воздухом и лёгкими

2. обмен газов между лёгкими и кровью

3. перенос газов кровью

4. газообмен в тканях

В) Виды дыхания (рассказ учителя).

Лёгочное (обеспечивает обмен между воздухом и кровью).

Тканевое (обеспечивает газообмен между кровью и клетками).

2) Строение и функции органов дыхания.

А) Самостоятельная работа с книгой. Назвать и показать по таблице органы верхних и нижних дыхательных путей.

Органы верхних дыхательных путей: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка.

Органы нижних дыхательных путей: гортань, бронхи, трахея, лёгкие.

Б) Изучить по учебнику (стр. 134): строение и функции носовой полости.

Функции носовой полости: увлажнение, согревание, очищение воздуха.

Решить проблему: Почему правильно дышать носом, а не ртом?

В) Строение и значение гортани. Голосовые связки, их роль в образовании голоса (рассказ учителя с демонстрацией модели гортани).

Голосовые связки сомкнуты - человек говорит, голосовые связки разомкнуты - человек молчит.

Г) Беседа с учащимися. Права ли поговорка: «Когда я ем, я глух и нем»?

Закрепление. Беседа по вопросам на стр. 136.

  1. Д/З учить по тетради, читать стр. 132-136.

  2. Подведение итогов. Сбор тетрадей. Выставление оценок.



Литература: Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. «Биология. Человек» 8 класс, М.: Дрофа, 2010г.
Тема урока: Реакция нейтрализации.

Цель: познакомить учащихся с особенностями протекания реакции нейтрализации.

Задачи:

1) Образовательные:

- познакомить учащихся с сущностью реакций нейтрализации, являющихся примером реакций обмена,

- повторить правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами.

2) Воспитательные:

- способствовать формированию у учащихся таких качеств личности как ответственность, осторожность при выполнении лабораторной работы, аккуратность при работе в тетради.

3) Развивающие:

- продолжить совершенствование у учащихся умений и навыков работы с химическими реактивами и лабораторным оборудованием,

- способствовать развитию у учащихся логического мышления при написании уравнений химических реакций, устойчивого произвольного внимания.

4) Коррекционные:

- способствовать формированию у учащихся слухового восприятия и навыков чтения с губ,

- продолжить работу над внятностью и слитностью произношения, произношением труднопроизносимых слов.

Материалы и оборудование: кислоты, щелочи, индикаторы, лабораторная посуда.

План урока:

    1. Организационный момент.

    2. Проверка Д/З.

    3. Цель, план урока.

    4. Изложение нового материала: Реакция нейтрализации. Лабораторная работа №7 «Взаимодействие кислот со щелочами».

    5. Д/З.

    6. Подведение итогов.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка слуховых аппаратов (Какое сегодня число, погода, время года, тема урока?).

  1. Проверка Д/З.

Пользуясь периодической таблицей Д. И. Менделеева, написать реакции образования и разложения нерастворимого основания гидроксида меди ( 2 ).

  1. Цель урока:

Познакомиться с реакцией нейтрализации.

План урока:

  1. Проверка Д/З.

  2. Работа со словарем.

  3. Понятие реакции нейтрализации (работа с учебником).

  4. Примеры реакций нейтрализации.

  5. Инструктаж по технике безопасности.

  6. Лабораторная работа №7 «Взаимодействие кислот со щелочами».




      1. Учащиеся работают со словарем:


- ре а кция ней тра ли за ции нейтра лиза ции нейтрализа ции

- кисло та

- осно ва ние

- щё лочь

- соль

- инди ка тор

1) Понятие реакции нейтрализации учащиеся находят в учебнике (стр. 150) и записывают в справочник.

Прочитать стр. 150, найти ответ на вопрос: Что такое реакция нейтрализации?

Реакция нейтрализации – это взаимодействие кислот с основаниями, в результате которого образуются соль и вода.

2) Примеры реакций нейтрализации:
1. КOH + HCl = КCl + H2O

растворимое кислота нейтральный раствор основание (не кислота и не щёлочь)

(щёлочь)


2. 2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O

гидроксид серная сульфат вода натрия кислота натрия



  1. Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами и щелочами. Учащиеся расписываются в журнале по технике безопасности.

  2. Выполнение лабораторной работы. Оформление лабораторной работы в тетради.

Лабораторная работа № 7.

Взаимодействие щелочей с кислотами.
Оборудование: стеклянная пластинка, пробирки, держалка, пипетка, спички, спиртовка.

Вещества: гидроксид натрия NaOH, соляная кислота HCl, фенолфталеин.

Ход работы:

1. В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте к нему несколько капель раствора фенолфталеина. Что наблюдаете? (появление малиновой окраски)

2. К раствору с помощью пипетки прибавьте по каплям соляную кислоту HCl .

После каждой капли пробирку встряхивайте. Что наблюдаете? (нагревание и обесцвечивание раствора)

3. Немного полученного раствора перенесите на стеклянную пластинку и выпарите его.

4. Напишите уравнение проведенной реакции нейтрализации.

NaOH + HCl = NaCl + H2O
5. Сделайте вывод о проделанной работе.

Вывод: в результате реакции нейтрализации образуются соль и вода.


    1. Д/З учить по тетради, справочник; читать стр. 149-150.

    2. Подведение итогов. Сбор тетрадей. Выставление оценок.

Карточка для учащегося.
Лабораторная работа № 7.

Взаимодействие щелочей с кислотами.

Оборудование: стеклянная пластинка, пробирки, держалка, пипетка, спички, спиртовка.

Вещества: гидроксид натрия NaOH, соляная кислота HCl, фенолфталеин.

Ход работы:

1. В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте к нему несколько капель раствора фенолфталеина. Что вы наблюдаете?

2. К раствору с помощью пипетки прибавьте по каплям соляную кислоту HCl .

После каждой капли пробирку встряхивайте. Что вы наблюдаете?

3. Немного полученного раствора перенесите на стеклянную пластинку и выпарите его.

4. Напишите уравнение проведенной реакции нейтрализации.

5. Сделайте вывод о проделанной работе.

Литература: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. «Химия» 8 класс, М.: АСТ: Астрель, 2008г.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №8 г. БЛАГОВЕЩЕНСК


Урок биологии в 9 классе:

«Значение дыхания. Органы дыхания».




Подготовила и провела:

учитель биологии и химии Кириенко И. Н.
2011г.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №8 г. БЛАГОВЕЩЕНСК


Урок химии в 9 классе:

«Реакция нейтрализации».




Подготовила и провела:

учитель биологии и химии Кириенко И. Н.
2011г.