microbik.ru
1
Тема урока: Бюджет

Предмет: экономика

Метапредметная тема: определение и понятие

Цели урока:

Образовательная: формирование понятия «Бюджет»

Развивающая: развитие абстрактного мышления (сравнение, анализ, синтез)

Воспитательная: воспитание чувства ответственности и самостоятельности в принятии решения.
Задачи:

  1. Дать определение понятий «Расходы», «Доходы»

  2. Организовать работу в группах.

  3. Организовать анализ проблемной ситуации и поиск ее решения

Тип урока: введение новых знаний

Метод обучения: частично-поисковый

Межпредметные связи: математика, обществознание, психология


Основные понятия для изучения: Бюджет, доходы, расходы

Ход урока

1. Постановка цели (3 мин)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Варианты

1. Организационный момент


Знакомство с детьми

Отвечают на вопросы учителя




2. Целевая установка

Создает проблемную ситуацию на основе реальной жизненной задачи: легко ли распределить свои финансовые ресурсы на определенный период времени, если вы – студент.

Задается целевая установка: побыть в роли студента.

Отвечают на вопросы, принимают целевую установку




2. Формирование новых знаний (8мин)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Варианты

1. Формирование понятий «Расход», «Доход»

(3 мин)

Организует работу в группе по выполнению задания №1(два вида) (Приложение 1)

Ниже приведены определения одного и того же понятия.

Выполните следующие задания:

- «отгадай» это понятие

- выберите из предложенных определений наиболее понятное для вас

- определите ключевое слово найденного понятия

Выполняют задание в группах






Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Варианты

2. Обсуждение результата выполнения данного задания

(3мин)

Организует обсуждение выполненного задания, фиксирует ответы на доске

Представитель от группы высказывает свои предположения, остальные дополняют и контролируют выступление

1. Выполнили задание полностью

Задает наводящие вопросы:

- приведи примеры того, о чем говорится

- как можно назвать одним словом




2. Найдено только одно из двух понятий или не найдено ни одно

3. Усвоение понятий (2 мин)

Задание:

1) приведите примеры доходов и расходов

2) какие из них являются постоянными

Ответы фиксирует на доске

Отвечают на вопросы

1. успешно справились с новыми понятиями










2. Если на предыдущем этапе были затруднения, то этот этап упускается


3. Формирование понятия «бюджет» (19 мин)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Варианты

1. Решение задачи

(7 мин)

Организует работу в группах по выполнению задания, контролирует процесс выполнения, корректирует расчеты

Задание №2: Решите задачу, оформите решение на ватмане (Приложение 1)

Выполняют задание, оформляют его на ватмане




2. Обсуждение решения

(5 мин)

Организует обсуждение решения:

Задает вопросы:

1. Проверьте решение каждой группы

2. Задайте вопросы, если вам непонятно;

3. Чье решение оформлено лучше;

Вывешивают свои решения на доску

Отвечают на вопросы учеников и учителя

1. Если хотя бы одно решение верно

Разбор задачи через слайд

Поэтапно разбирают решение

2. Ни одно решение неверно

3. Постановка проблемы и пути ее решения

(4 мин)

1. Задает вопрос: какое вы в такой ситуации можете принять решение?

1. Никуда не ходить

2. Посетить только кино

3. Увеличить доходы

4. Уменьшить расходы

Этап проходит в любом случае

2. Каким образом можно увеличить доходы или уменьшить расходы

3. Соревнование: последовательно каждая группа называет способ увеличить доходы

Предлагают свои варианты




Организовать обсуждение фронтально




2. если задачу не решила ни одна группа на втором этапе



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Варианты

4. Формирование понятия «Бюджет»

(3 мин)

Актуализирует работу учащихся: выполняя задачу:

1. Подсчитывали доходы

2. Подсчитывали расходы

3. Корректировали данный план

Можно ли сказать, решая задачу, что мы с вами составляли? Какое экономическое понятие лучше всего отражает суть нашей работы?

Предлагают варианты ответов:

1. План

2. Отчет

3. Анализ

И т.д.


Этап проходит в любом случае

Пишет на доске данное понятие и формулирует тему урока.




1. Сформулировали понятие «бюджет»

Учитель сам формулирует понятие «бюджет» и дает ему определение с помощью презентации




2. Не смогли назвать понятие «Бюджет»

5. Перейти к

этапу 5

Подводит итог урока




Если осталось 5 мин до конца урока


4. Этап Работа с понятием «Бюджет» (5 мин)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Варианты

1. Знакомство с определениями понятия «бюджет»

1. Можете ли вы сказать: что такое бюджет

Пытаются своими словами дать определение бюджета




2. Предлагает рассмотреть несколько определений понятия «бюджет» с разных точек зрения (Приложение 2)

Знакомятся с определениями




3. Ответьте на вопросы:

1. Какое определение для вас понятнее всего?

2. О каком бюджете ведет речь историк?

3. Объясните мнение психолога

4. Выразите свое отношение к высказыванию финансиста.

Отвечают на вопросы

На любом вопросе можно закончить данный этап урока, если остается времени меньше 5 мин.

4. Рассмотреть составляющие государственного бюджета

Вопросы:

Хорошо или плохо дефицит государственного бюджета?




Если останется время больше 5 мин


5 этап Подведение итогов (5 мин)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Варианты

Рефлексия содержания

Проводит анализ урока и задает вопрос

На доске записаны три слова: бюджет, доходы, расходы.

1. Что является понятием, а что является определением для этого понятия?

2. Трудно ли рассчитывать свои финансы?

3. Нужно ли это делать?

4. Как может повлиять бюджет на вашу жизнь?

Ученики отвечают на вопрос

Если времени меньше 1мин, переходить нужно на рефлексию содержания и оценивание

Оценивание

Награждает активных участников урока брошюрой «10 способов быстро заработать студенту» (Приложение 3)

Принимают решение кого оценить

Этап проходит в любом случае

Рефлексия эмоционального состояния и положительного настроения

Задание: отметьте на кружочках свое отношение к уроку в виде смайлика

Оценивают урок

Если смысловой анализ состоялся, то рефлексию можно упустить


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задания группам

Задание №1

Ниже приведены определения одного и того же понятия.

Выполните следующие задания:

- найдите это понятие,

- выберите из предложенных определений наиболее понятное для вас

- определите ключевое слово для этого понятия

  1. денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности

  2. любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью

  3. это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность

Задание №2

Решите задачу.

Ваш доход в месяц составляет 16 000 руб в месяц (30 дней). На питание уходит 300 руб в день, на транспортные услуги – 30 руб в день, на хозяйственные нужды – 500 руб в месяц. Вы снимаете с одногруппником (одногруппницей) квартиру с оплатой 5 000 руб с каждого. В конце прошлого месяца вы купили в кредит ( на два года) ноутбук и ежемесячно выплачиваете по 1 00 руб . Мама открыла для вас счет в банке под 10% годовых ( выплата процентов ежемесячно) в размере 120 000 руб., но вы можете снимать только проценты. В конце месяца вы хотите немного отдохнуть от учебы и сходить на новый фильм, а так же посидеть с друзьями в кафе. Сможете ли вы реализовать в конце месяца свои планы, если цена билета на фильм 300 руб, минимальные расходы в кафе – 1000 руб ?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Определения понятия «Бюджет»

  • Бюджет- это выраженный в денежных показателях план государственных доходов и расходов на определенный период ( историк)

  • Бюджет – финансовый план, который суммирует доходы и расходы за определенный период времени

(социолог)

  • Бюджет – это индикатор семейных отношений (психолог)

  • Бюджет – это искусство компромисса (председатель бюджетно– финансового комитета

Владимир Понамаренко)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

10 способов быстро заработать студенту

Студенческие годы – сплошная романтика: тяжелые сессии, строгие профессора, любовь, друзья, веселые вечеринки в общаге. Еще веселее, когда у студента есть свои деньги. Но, как правило, стипендии не хватает или вообще нет, а у родителей на шее висеть неудобно.
Выход один – работать. Но где найти работу вчерашнему школьнику, да и еще студенту стационара? Есть несколько вариантов.


Способ первый.

Делать курсовые, контрольные, дипломные и т.п. Недостатков очень много. Во-первых, нужно «шарить» в предмете. Тем более, наибольшей популярностью пользуются работы по сложным предметам. Во-вторых, очень высокая конкуренция. В-третьих, много за работу совесть брать не позволяет, а если позволяет – нехорошая репутация Вам обеспечена.


Способ второй.

Стать «промоутером» мобильного оператора. Простыми словами, продавать прохожим стартовые пакеты в красной или полосатой майке с логотипом мобильного оператора. Устроится на такую работу крайне легко, но заработок в ней напрямую зависит от количества проданных пакетов. Если можешь переубедить работника офиса, впопыхах

Способ третий.

Работа курьером. Преимущества на лицо – гибкий график работы, более-менее солидная оплата. Недостатки – нужно идеально знать город, быть выносливым и терпеливым. Найти такую работу сложнее, но реально.
Способ четвертый.

Физическая работа. Многие склады, хранящие пиво и воды, особенно в летний период нуждаются в дополнительных рабочих руках. Студентов берут на вечерне-ночные смены. Задача – сортировать ящики согласно заказам или грузить как с помощью механизмов, так и без.


Способ пятый.

Работа в интернет. Пару часов работы в неделю на сервисах типа xap.ru (рекомендую) окупят стоимость разговоров по мобильному телефону и тот же интернет. Там, где сразу предлагают много – хотят обмануть.
Способ шестой

Золотая жила» - раз в 4 года
Еще один способ поправить материальное положение - ударно потрудиться в период предвыборной кампании. Плюс этой подработки - очень неплохое финансирование. Минусы - краткосрочность кампании.

Способ седьмой

Офис-менеджер часто выполняет функции секретаря. Обязанности: организация работы снабжения офиса, прием и распределение входящих звонков, регистрация исходящей /входящей корреспонденции, работа с курьерскими службами, отправка/прием писем.
Способ восьмой

Оператор ПК. Залог успеха на такой должности - внимательность, усидчивость и готовность к кропотливой работе. Обязанности: работа с электронными документами, обработка изображений, заполнение базы данных.

Способ девятый

Конечно, нельзя не упомянуть о работе летом. Летом многие сотрудники уходят в отпуск, и тогда издательские дома, крупные кампании берут студентов на временную подработку. Часто пронырливые там и остаются. По крайней мере, о тебе узнает работодатель, начальник отдела кадров будет иметь в виду в следующий раз. Да и денежки за три месяца можно накопить немалые.

Способ десятый

Придумайте сами и поделитесь с нами!

Главное правило при поиске работы, да и в любом деле – сделать первый шаг!