microbik.ru
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК

Климатообразующие факторы


Ф.И.О.

Аббасова Галина Алексеевна

Место работы

МБОУ СОШ №9 города-курорта Кисловодска

Должность

Учитель географии

Предмет

География

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Тема № 4«Климат и погода»,

урок № 1

Базовый учебник

Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., «География: учебник для 8 класса»

Цели и задачи:

образовательные: познакомить учащихся с основными факторами, влияющими на формирование климата России, более подробно рассмотреть влияние географической широты на климат и сформировать понятия «солнечная радиация» и «радиационный баланс»;

развивающие: развивать логическое мышление учащихся, умения выявлять причинно-следственные связи, делать выводы, анализировать, сравнивать, а также продолжить формирование навыков работы с картографическим материалом;

воспитательные: развивать коммуникативные компетенции (умение высказывать свою точку зрения и отстаивать её), чувство коллективизма и взаимопомощи работая в группах.

Формы организации учебной деятельности: сочетание групповой и индивидуальной форм обучения.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование:

компьютеры, проектор Проводится в компьютерном классе, компьютерный диск «Кирилла и Мефодия, 8 класс», физическая карта России.

Тип урока: урок – изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организационный




Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных

Рабочее место ученика.

2 мин.

3

Актуализация знаний




Беседа по вопросам:

  1. Что такое климат?

  2. Перечислите компоненты климата.

  3. От чего зависит климат?

  4. Что в России «самое, самое»?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работая по физической карте в атласах и настенной карте на доске

5 мин.

4


Объяснение нового материала

Климатообразующие факторы на территории России (1)


Вопрос к классу: Какие климатообразующие факторы вы знаете?

Вывожу на экран ресурс № 1.

( картосхема

« Климатообразующие факторы на территории России»



В тетрадях составляют схему

Прослушав информацию, делают пояснение в схеме

20 мин

Модель « Влияние географической широты на климат Земли» (2)

Какой из них является самым главным?

Вывожу на экран ресурс №2

«Влияние географической широты на климат», организую обсуждение после просмотра

Прослушивают информацию, делают пояснения в схеме

Влияние рельефа на климат

Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат нашей страны?

Составление карта-схемы

Таблица « Типы ВМ» (3)

Типы воздушных масс

-составление таблицы в тетради с использованием учебника и уч. диска

( учебный диск Кирилла и Мефодия)

Заполняют таблицу

5

Практическое применении знаний






Задание:

используя к/к, нанести с помощью условных обозначений основные климатообразующие факторы

Выполняют работу в парах.

10 мин




6

Закрепление.

Тест- тренажер (4)



Объясняю правила выполнения теста


Выполняют тестирование.

6 мин

7

Подведение итогов, домашнее задание




Составление климатического образа России

Записывают д/з

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Факторы, определяющие типы климата России

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Климатообразующие факторы на территории России

Информационный модуль

модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5f864e7f-1ed3-4a38-8ad6-3ba9ee405045/005.swf

2

Влияние географической широты на климат России Климатообразующие факторы на территории России

Информационный

модуль

модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9dda3ef8-ed87-49da-9336-1c5a54059e68/klimat2_1.swf


3

Таблица

« Типы ВМ»






Мультимедиа пособие « Уроки географии Кирилла и Мефодия», 8 класс, Природа России




4

Климатообразующие факторы

Практический модуль

Тест-тренажер

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase