microbik.ru
1
МОУ «Табунская средняя общеобразовательная школа»

Урок: «Атмосфера: строение, значение, изучение».
6класс.

Учитель: Куропятник Т.В.

Табуны-2010г.

Цели урока:

- сформировать представление о значении атмосферы; её роли в жизни человека, о составе атмосферы, отличительных особенностях её слоёв, методах изучения атмосферы;

- развивать навыки работы с текстом, таблицами, иллюстрациями, проводить наблюдения за погодой, расширить кругозор и умение владеть речью, обогатить словарный запас.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы ведения урока: рассказ, беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, анализ рисунка, видеофильма.

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, таблица : «Строение атмосферы», ноутбук, проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

- Какие земные оболочки вы знаете?

- Какие из них мы изучили?

- Связаны ли они между собой?

Мы приступаем к изучению нового раздела.

- Что такое атмосфера?

- Какие небесные тела тоже имеют атмосферу? (Марс, Венера -много углекислоты. Юпитер-метан, углеводороды.)

3. Изучение нового материала.

Атмосфера – воздушная шуба, лёгкое покрывало нашей планеты, оно окутывает её и защищает. От чего?

Давайте рассуждать вместе.

Беседа.

  1. Значение атмосферы.

Предохраняет:

- от сильного нагревания и охлаждения. Подобие стекла в парниках: то есть пропускает солнечные лучи и препятствует отдаче тепла;

- от космических частиц - пыли и метеоритов. Без неё поверхность планеты была бы, как лунная;

- от губительного воздействия на живое ультрафиолетовых излучений Солнца (атмосфера вращается вместе с Землёй).

Вывод. (Предложить сделать учащимся).

Атмосфера необходима нашей планете,

Жизнь без неё была бы невозможна.

Но значительна роль атмосферы

Для Земли и для жизни людей

Ведь такая воздушная сфера

Защищает от многих вещей:
От мороза ли тёмною ночью,

От перегрева в солнечный день,

От паденья на Землю точно

Самых разных космических тел.

Выполняя защитную функцию,

Атмосфера нам воздух даёт.

Значит, вывод верный, но грустный:

Человек без неё не живёт!

  1. Состав атмосферы ( работа с атласом, беседа, краткая запись в тетради).

Атмосфера – смесь газов:

- азот – 78%

- кислород – 21%

- углекислый газ, водяной пар, примеси, пыль, копоть – 1%.

3. Строение атмосферы.

Работа учащихся по учебнику, выявление особенностей слоёв атмосферы.

В атмосфере выделяют –

Посчитайте: раз, два, три –

Тропосферу, стратосферу,

Ну и верхние слои.

Тропосфера - самый нижний!

В ней туман и облака,

Там невидимо, неслышно

Происходят чудеса.

В ней погодные явленья

Происходят каждый раз.

Гром и молния, осадки

Формируются подчас.

Здесь летают пыль и копоть,

Здесь, чем выше, - холодней!

Пар и 80% воздуха-

Всё содержится здесь в ней.

Ещё выше – стратосфера!

Проплывают изредка

Там по небу серебристые,

Из кристалликов льда облака.

Ну, а в верхних слоях ещё круче!

Воздух сильно разрежен. И здесь

Не поглощается солнышка лучик,

Не рассеивается солнечный свет.

Иллюстрирование: таблица у доски.

Нижнюю границу оболочки трудно установить, так как воздух проникает в горные породы земной коры, но особенно трудно определить её верхнюю границу, ведь на большой высоте – до 3000км воздух настолько разряжен, что обнаружены толь её следы.

В тропосфере всегда можно наблюдать явления её взаимодействия с земной корой и гидросферой (круговорот воды, разрушение горных пород).

Явления погоды происходят только в тропосфере: водяной пар, осадки.

  1. Изучение атмосферы. Метеорологические станции.

Просмотр видеофильма: « Атмосфера».

4.Закрепление изученного.

- Какую земную оболочку мы начали сегодня изучать?

- Каково значение атмосферы?

Чтобы проверить, как вы усвоили материал, давайте разгадаем кроссворд. (Кроссворд на доске).

5. Итог урока. Оценки.

Домашнее задание: п. 35 учить, наблюдать погоду и записывать данные в календарь.